Судьи: Шимиш (Израиль), Лукеш (Чехия), Конде (Испания).

12 июня. Рига. "Рига-Арена". 300 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Риги

Наши выиграли спокойно, на классе. Каждая делала именно то, что от нее требовалось, - и что она умеет лучше всего. Корстин гребла подборы под чужим щитом и преобразовывала их в набранные очки. Степанова щелкала средние броски как орешки. Абросимова раз за разом срывала аплодисменты умнейшими решениями - один из ее проходов по лицевой линии а-ля Дуэйн Вэйд зал отметил вставанием и последующим скандированием имени героини.

Обе сборные перед матчем недосчитались ключевых баскетболисток - ни россиянка Щеголева, ни белоруска Троина в пятницу не сыграли ни одной секунды. Белоруссия начала матч сверхтяжелой пятеркой - с двумя центровыми и двумя мощными форвардами. Какие-то дивиденды это поначалу приносило, но уже во второй четверти победа россиянок перестала вызывать сомнения. Дело даже не в счете - слишком уж солидно выглядела оборона нашей сборной. Вскоре после большого перерыва Корстин забила несколько мячей подряд, и разница перевалила за отметку "+15".

Италия - Турция - 59:64, Литва - Франция - 55:57.

2-й тур

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 67:59 (23:19, 12:10, 14:11, 18:19)

4

Судьи: Юрас (Сербия), Бауманис (Латвия), Аргиру (Греция).

14 июня. Рига. "Рига-Арена". 500 зрителей.

Россиянки позволили соперницам "по-рулить" лишь в самом начале - 8:5. Затем благодаря фантастической игре Абросимовой (12 очков в первой четверти) наши вышли вперед и больше уже не давали повода усомниться в своем превосходстве. Подопечные Валерия Тихоненко традиционно сильны были в защите - и традиционно не всегда точны в нападении. Впрочем, по части неточности бросков итальянок в этой игре превзойти было непросто - во 2-й десятиминутке "Скуадра адзурра" смазала 4 штрафных подряд. Хватало и промахов из-под самого кольца.

В третьей четверти наша команда не могла бросить 8 атак подряд. Тем не менее благодаря отличной обороне существенный очковый отрыв россиянок сомнению не подвергался.

4

Матч Турция - Франция закончился вчера поздно вечером.

Завтра 3-й тур: Италия - Литва, Турция - Белоруссия, Франция - РОССИЯ (21.15).

Группа Е

1-й тур. Польша - Словакия - 56:65, Греция - Испания - 48:67, Чехия - Латвия - 47:65.

2-й тур. Греция - Чехия - 62:45, Испания - Польша - 67:55, Словакия - Латвия - 78:69.

Испания - 8 очков, Латвия, Словакия - 7, Греция, Польша - 5, Чехия - 4.