Газета Спорт-Экспресс № 124 (5001) от 10 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 28

11 июня 2009

11 июня 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

УМЕНЬШАТЬ ИЛИ НЕ УМЕНЬШАТЬ?

17-летняя румынская теннисистка Симона Халеп успела привлечь внимание болельщиков не только спортивными достижениями (в 2008 году румынка выиграла юниорский "Ролан Гаррос"), но и... своим большим бюстом. Грудь пятого размера мешает спортсменке хорошо играть в теннис, и осенью Симона намерена сделать операцию по ее уменьшению. "Мне очень трудно играть с такой грудью, - пожаловалась спортсменка. - Это дополнительный вес, который снижает скорость моей реакции. Меня просто тянет вниз".

У этой идеи тут же появились многочисленные противники, разгорелась дискуссия. "Ты можешь быть чемпионкой и с большой грудью! - обратилась к Халеп бывшая пляжная волейболистка, а ныне бодибилдер Алена Шуркова из Чехии. - Если ты сделаешь операцию, это станет плохим примером для других девочек с большой грудью, которые решат, что не могут заниматься спортом. У меня тоже большая грудь, но это никогда не было для меня препятствием. Единственное, что тебе нужно, это очень хороший и упругий бюстгальтер! У Серены Уильямс тоже грудь приличных размеров, но это не мешает ей показывать выдающиеся результаты". (РИА "Новости")

МАЛОЛЕТНИЙ РЕВОЛЮЦИОНЕР "Ф-1"

В "Формуле-1" объявился 17-летний гений, который, по мнению экспертов, может совершить настоящую техническую революцию. Гения зовут Милад Мафи, он сын иранских родителей, живущих в Ганновере. На недавнем этапе в Монако молодой человек консультировал самого президента Международной федерации автоспорта Макса Мосли по вопросам аэродинамики. Говорят, если у юного дарования появляются идеи, он имеет право звонить в любое время суток гоночному директору "королевских гонок" Чарли Вайтингу. В настоящий момент Милад работает на "Тойоту", совершенствуя носовую часть болидов этой команды. Интересно, что увлечение "Формулой-1" началось у Мафи с того, что в 11 лет он стал собирать и изучать части попавших в аварию машин на знаменитом автодроме "Нюрбургринг".

Борис ТОСУНЯН

НА РАЗНЫХ ПОЛЮСАХ

Знаменитая итальянская веломногодневка "Джиро д'Италия"-2009 запомнится нам не только победой в общем зачете Дениса Меньшова. Россияне, как оказалось, оккупировали оба полюса турнирной таблицы. Последнее, 179-е место на "Джиро" занял другой наш соотечественник - Евгений Соколов из французской команды Bouygues Telecom. На последнее место в общем зачете Соколов опустился задолго до окончания трехнедельной гонки и более никому его не "уступил". В награду за это каждый новый этап Соколов проводил в специальной черной майке, впервые врученной аутсайдеру "Джиро" еще в 1946 году. Впрочем, справедливости ради заметим, для 20-летнего Соколова, дебютировавшего на "Гран-турах", главной задачей было просто закончить гонку, что он и сделал.

Сергей БУТОВ

ВАГНЕР ЗА ХОККЕЕМ НЕ СЛЕДИТ

В своем интервью "СЭ", опубликованном во вчерашнем номере, бразильский форвард московского ЦСКА Вагнер Лав сказал, что в Бразилии нет ни одной хоккейной команды. И оказался не прав! Хоккей на родине Короля футбола Пеле, как выяснилось, продолжает набирать популярность. Хотите факты? Извольте. На днях в Бразилии завершился уже второй (!) чемпионат страны. Несмотря на отчаянное сопротивление со стороны шести команд, чемпионский титул удалось защитить клубу "Сосьедад Хилика де Кампина" из Сан-Паулу. (wsnews.ru)

ПОЧЕМУ ВСЕ ПРОТИВ?

Словацкая теннисистка Доминика Цибулкова призналась, что ее шокировало поведение болельщиков в четвертьфинальном матче "Ролан Гаррос" против россиянки Марии Шараповой, который она завершила в свою пользу. Практически все зрители на трибунах корта "Сюзан Ленглен" неистово болели за экс-первую ракетку мира, что привело в замешательство словацкую спортсменку. "Никогда раньше со мной такого не было. В начале матча я была немного раздражена, думала: почему они все против меня, я им не нравлюсь, что вообще происходит?" - рассказала Цибулкова на пресс-конференции. (РИА "Новости")

АРЯМНОВ ОТДЕЛАЛСЯ ШТРАФОМ

Олимпийский чемпион Пекина белорусский штангист Андрей Арямнов прокомментировал решение Межгарнизонного военного суда о штрафе в 150 базовых величин (примерно 2000 долларов). В декабре 2008 года 20-летний Арямнов впервые был задержан сотрудниками ГАИ за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, после чего был лишен прав. В феврале 2009-го он вновь был задержан за аналогичное правонарушение. По итогам расширенного заседания президиума Белорусского тяжелоатлетического союза штангист был дисквалифицирован на два года условно и лишен президентской стипендии. "У меня нет денег на выплату такого крупного штрафа. Придется брать кредит на 20 лет, чтобы отдать долг родине", - сказал Арямнов. Наверное, пошутил. (esport.by)

ПОЛЯКИ ВЫБРАЛИ ЛУЧШЕГО СПОРТСМЕНА

К 20-летней годовщине перехода государственного устройства Польши на демократические рельсы спортивная общественность страны вознамерилась выявить своего сильнейшего атлета за этот отрезок времени посредством всеобщего голосования на одном из крупнейших интернет-ресурсов. Удивительно, но лучшим спортсменом Польши последнего двадцатилетия был назван прыгун с трамплина Адам Малыш, почти с двукратным перевесом голосов обошедший четырехкратного олимпийского чемпиона по спортивной ходьбе Роберта Корженевского. Тройку призеров замкнула чемпионка Афин-2004 в плавании на 200 м баттерфляем Отилия Едржечак. А лучший из футболистов, герой финала Лиги чемпионов-2005 Ежи Дудек, расположился на четвертой позиции. (onet.pl)