Газета Спорт-Экспресс № 124 (5001) от 10 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 июня 2009

11 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Бразилец Кака перешел в мадридский "Реал", где проведет ближайшие шесть лет. Сумма сделки составила около 65 миллионов евро, а в понедельник днем полузащитник в течение трех часов проходил медобследование в двух разных клиниках. "Я в "Реале" не из-за денег, - сказал Кака. - У меня были и другие предложения, очень привлекательные с финансовой точки зрения. Но из "Милана" перешел бы только в мадридский клуб. Хотел бы остаться. Однако тяжелая экономическая ситуация, в которую попала миланская команда в том числе из-за кризиса, не оставила мне никакого шанса". Президент "Милана" Сильвио Берлускони этой сделкой закрыл брешь в бюджете. Самому футболисту причитается 9 миллионов в качестве зарплаты в "Реале".

Тем временем в Испании уже говорят о том, что следующей покупкой Флорентино Переса станет нападающий "Валенсии" Давид Вилья, с которым уже якобы есть договоренность, а сумма сделки составит около 38 миллионов евро.

marca.com,
Евгений ВОРОНИН

* * *

"Вальядолид" приобрел игрока "Депортиво" Антонио Баррагана. Контракт с 21-летним защитником подписан на три сезона. (marca.com)

УЕФА

Жеребьевки первых двух отборочных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы евросезона-2009/10 пройдут 22 июня в Ньоне и начнутся в 14.00 и 15.00 по московскому времени соответственно. Их проведут президент УЕФА Мишель Платини и генеральный секретарь Дэвид Тэйлор. (УЕФА)

ИТАЛИЯ

Марко Матерацци, защитник "Интера" и сборной Италии (по крайней мере он сам еще надеется вернуться в главную команду страны), планирует завершить карьеру в черно-синем клубе. В ближайшие дни ожидается подписание нового соглашения, которое свяжет "Интер" и Матерацци до 2012 года. Напомним, футболисту уже 35 лет, и в своих недавних интервью он неоднократно намекал, что может покинуть команду, если ему не будут давать выходить на поле.

Евгений ВОРОНИН

ЧМ-2010

Сегодня пройдут 13 отборочных матчей чемпионата мира в разных конфедерациях. Помимо встречи Финляндия - Россия в 4-й группе в Европе также сыграют:

Группа 1. Швеция - Мальта.

Дания - 16 (6), Венгрия - 13 (6), Португалия - 9 (6), Швеция - 6 (5), Албания - 6 (8), Мальта - 1 (7).

Группа 6. Украина - Казахстан, Англия - Андорра.

Англия - 18 (6), Хорватия - 11 (6), Белоруссия - 9 (5), Украина - 8 (5), Казахстан - 3 (6), Андорра - 0 (6).

Группа 7. Фареры - Сербия.

Сербия - 15 (6), Франция - 10 (5), Литва - 9 (7), Австрия, Румыния - 7 (6), Фареры - 1 (4).

Группа 9. Македония - Исландия, Голландия - Норвегия.

ГОЛЛАНДИЯ - 18 (6), Шотландия - 7 (5), Исландия - 4 (6), Македония - 4 (5), Норвегия - 3 (4).

В южноамериканском и азиатском регионах, а также КОНКАКАФ встречаются: Эквадор - Аргентина, Колумбия - Перу, Иран - ОАЭ, Япония - Катар, Австралия - Бахрейн, Корея - Саудовская Аравия.

ГЕРМАНИЯ

"Бавария" и "Твенте" уладили детали перехода в мюнхенский клуб защитника Эдсона Брафхайда. 26-летний игрок сборной Голландии обошелся немецкому суперклубу в 2 миллиона евро. На данный момент "Бавария" является одним из главных транжир межсезонья. За 35 миллионов приобретен у "Штутгарта" Марио Гомес, 11 миллионов потрачены на зенитовца Анатолия Тимощука, еще 10 - на покупку Даниэля Праньича из "Херенвена". Ивица Олич хотя и переходит в "Баварию" в статусе свободного агента, также обойдется клубу в копеечку - с хорватским нападающим подписан дорогой контракт. И на этом мюнхенцы вовсе не намерены останавливаться. В качестве потенциальных новичков рассматриваются голкипер "Шальке" Мануэль Нойер, голландские полузащитники "Реала" Арьен Роббен, Рафаэл ван дер Варт и Весли Снайдер. (Sueddeutsche Zeitung, Sportweek)

ФРАНЦИЯ

Ален Перрен продлил на один год соглашение с "Сент-Этьеном". Теперь контракт главного тренера, возглавившего команду в минувшем ноябре, действует до 2011 года. Как заявил генеральный директор клуба Венсан Тонг-Куонг, перед Перреном и его штабом поставили задачу сохранения места в высшем дивизионе, и она была решена. Как известно, "Зеленые" зацепились за спасительную 17-ю строчку лишь в последнем туре чемпионата. (asse.fr)

* * *

Команду "Булонь-сюр-Мер", которая будет в следующем сезоне дебютировать в классе сильнейших, возглавили в прошлом футболисты "Нанта". Филипп Монтанье, с которым она совершила восхождение из четвертого дивизиона в первый, ушел в "Валансьен", и на вакантный пост главного тренера приходит 39-летний Лоран Гийо, последние четыре года руководивший школой подготовки "Канареек". Его помощником будет Серж ле Дизе, в сезоне-2005/06 занимавший должность главного тренера "Нанта", а в последнее время работавший с клубом "Конкарно" (D-5). (AFP, L'Equipe)

БЕЛОРУССИЯ

В составе сборной Белоруссии, которая проведет товарищеский матч против Молдавии, произошли изменения. В молодежку отправились Дмитрий Верховцов и Максим Бордачев. Сергей Корниленко и Сергей Веремко получили травмы и не смогут выйти на поле. В сборную вызваны вратарь "Минска" Александр Ленцевич и полузащитник "Ростова" Александр Кульчий. (БФФ)

ИЗРАИЛЬ

Полузащитник "Маккаби" Т-А и сборной Израиля Маор Бузагло получил серьезную травму, надорвав крестообразные связки колена, и будет вынужден пройти курс реабилитации в течение четырех-пяти месяцев. Тем временем владелец "Маккаби" канадский миллиардер Алекс Шнайдер дал понять, что не намерен более тратить ни доллара на команду и что бюджет "Маккаби" в новом сезоне должен быть составлен из финансовых резервов прошлого года. В случае, если до начала следующей недели Шнайдеру не удастся найти партнера для инвестиций в клуб, бюджет "Маккаби" сократится в три раза с 20 до 6-7 миллионов долларов.

Эли ШВИДЛЕР

КАЗАХСТАН

Вчера утром сборная Казахстана вылетела в Киев, где сегодня состоится отборочный матч с командой Украины. В состав казахстанцев вошли: вратари Мокин ("Ордабасы"), Григоренко ("Шахтер"), Мукашев ("Тараз"); защитники Логвиненко, Киров (оба - "Актобе"), Кислицын, Шевченко (оба - "Шахтер"), Эрбес ("Восток"), Абдулин ("Локомотив"), Ирисметов ("Тобол"), Фомичев ("Тараз"); полузащитники Скорых, Ибраев (оба - "Тобол"), Карпович, Кукеев (оба - "Локомотив"), Конысбаев ("Тараз"), Травин ("Жетысу"); нападающие Малинин ("Иртыш"), Нусербаев ("Ордабасы"), Аверченко ("Кызылжар"), Хижниченко ("Восток"). (ФФК)

УКРАИНА

Запорожье и Львов претендуют на проведение матча за Суперкубок Украины между "Динамо" и "Ворсклой". Окончательное решение на этот счет директорат премьер-лиги примет не позднее среды, поскольку в четверг исполком ФФУ должен утвердить окончательный вариант календаря. Предполагается, что Суперкубок будет разыгран 11 июля, а первый тур чемпионата страны состоится 18-го.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ЭСТОНИЯ

Многолетний капитан сборной Эстонии Мартин Рейм официально завершил игровую карьеру. Его прощальный матч состоялся в день 100-летия эстонского футбола 6 июня на "А. Ле Кок Арене". С июня 1992-го по июнь 2009 года Рейм провел в форме национальной команды 157 матчей, что наряду с достижением капитана сборной Латвии Виталия Астафьева является европейским рекордом. Отметим, что руководители эстонского футбола сумели подобрать "правильного" соперника и сделать юбилей по-настоящему праздничным. Эстонцы в этот день разгромили команду Экваториальной Гвинеи - 3:0. А уже 19 июня состоятся проводы другой легенды эстонского футбола: вратаря Марта Поома из большого футбола проводят португальцы во главе с Криштиану Роналду.

Игорь САВЕЛЬЕВ

ЯПОНИЯ

Японская футбольная ассоциация, недовольная работой сирийского арбитра Мохсена Басмы на матче с Узбекистаном, подала жалобу в Азиатскую футбольную конфедерацию. Если оттуда не последует ответа, удовлетворяющего японцев, они затем намерены обратиться в ФИФА. Недовольство связано с некачественной, по мнению жалобщиков, работой сирийца, а также удалением тренера гостей Такеси Окады. Когда на 89-й минуте за удар локтем Сервера Джепарова удалили Макото Хасебе, тренер принялся было давать указания игрокам, но Басма и его отправил в подтрибунное помещение. (Bangkok Post)