Газета Спорт-Экспресс № 124 (5001) от 10 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 июня 2009

10 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4. Сегодня ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ

БАКСТЕР ГОТОВИТСЯ К ТЯЖЕЛОМУ МАТЧУ

Алексей МОРОЗОВ

из Хельсинки

В преддверии матча против России главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер провел пресс-конференцию, на которой рассказал о подготовке команды. Кроме того, британский специалист подчеркнул, что его подопечных ожидает встреча с очень сильным соперником.

-Что скажете о сборной России? - вопрос Бакстеру.

- Это очень сильная команда, в которой собраны талантливые футболисты. У россиян быстрые игроки, они любят и умеют атаковать. Так что нашу команду, безусловно, ожидает тяжелый матч.

-Финская сборная готова дать бой?

- Непременно. После победы над Лихтенштейном у нас хорошее настроение, хотя в этой встрече и пришлось понервничать и потратить много сил. Уверен, в среду будет очень интересная игра. Мы хотим показать зрелищный футбол.

-Как собираетесь закрыть Аршавина? Нет ли желания использовать против него персональную опеку?

- Не думаю, что это поможет. Можно полностью сконцентрироваться на одном игроке и упустить при этом другого. Нам важно всей командой действовать грамотно, слаженно. Если сыграем в обороне максимально внимательно, можно будет рассчитывать на положительный результат.

-В отличие от финской сборной Россия в субботу отдыхала. Сыграет ли это на руку команде Гуса Хиддинка?

- Всегда непросто проводить два матча подряд за небольшой промежуток времени. Но когда идет борьба за поездку на чемпионат мира, нужно быть готовым к такому напряженному графику. Неправильно будет списывать неудачи на усталость или что-либо другое. Ведь, если мы завтра победим, никто и не вспомнит, что мы играли с Лихтенштейном лишь пару дней назад. Надеюсь, все для нас сложится хорошо. Мы очень хотим поехать в ЮАР, принести радость финскому народу.