Газета Спорт-Экспресс № 124 (5001) от 10 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 июня 2009

11 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Сегодня ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ

Мнением о предстоящем матче в Хельсинки с корреспондентами "СЭ" поделились три ведущих российских футбольных специалиста и их прославленный хоккейный коллега, который много лет работал в Финляндии.

Олег РОМАНЦЕВ: "РОССИЯНАМ ПО СИЛАМ СЫГРАТЬ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ"

-Среди множества матчей, которые под вашим руководством провела сборная России, были и два против финнов в 1995 году. Чем они запомнились?

- Самое яркое воспоминание - августовская победа в Хельсинки. В игре отборочного цикла чемпионата Европы-96 мы забили хозяевам шесть безответных мячей. Причем соперники вовсе не выглядели мальчиками для битья.

-За счет чего удалось учинить им такой разгром?

- Мы собранно действовали во всех линиях, исключительно полезно и активно сыграли полузащитники Цымбаларь, Карпин, Мостовой - и особенно Кульков, забивший два мяча. Первый удар по нашим воротам финны нанесли где-то минут за десять до перерыва. На пресс-конференции их главный тренер заявил, что его подопечные проиграли одной из лучших команд Европы.

-А нынешнюю сборную Суоми в деле видели?

- В минувшую субботу - во встрече с Лихтенштейном, который она победила не без труда. Мне показалось, что финны рассчитывали одолеть соперника малой кровью и чуть за это не поплатились. Уверен, в среду настрой у них будет совсем другой. И нашим ребятам следует быть к этому готовыми.

-Отсутствие дисквалифицированного Анюкова и возможное неучастие Семака - серьезные потери?

- Пожалуй. Любые перестановки в обороне всегда создают тренеру определенные сложности. Скорее всего, на позицию Анюкова Хиддинк выпустит заметно прогрессирующего Янбаева. Что касается Семака, то он уже успел доказать, что по праву считается одним из лидеров сборной. А в матчах, где терять очки смерти подобно, такие игроки на вес золота.

-В каком ключе российской сборной следует сыграть в Хельсинки?

- Здесь все должен решать Хиддинк. На мой взгляд, наша команда во всех отношениях сильнее. У нас гораздо больше исполнителей высокого уровня, хорошо сбалансированный состав, есть игровая закалка, полученная на прошлогоднем европейском первенстве. Так что российской сборной вполне по силам сыграть первым номером.

Александр ЛЬВОВ