Газета Спорт-Экспресс № 121 (4998) от 6 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

6 июня 2009

6 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

Уэйн РУНИ РЕКОМЕНДУЕТ ЧИТАТЬ "ГАРРИ ПОТТЕРА"

В Англии открылся ежегодный проект "Читающие звезды премьер-лиги", призванный популяризировать литературу среди детей и молодежи. Акция, проходящая под патронатом премьер-лиги и Национального фонда по вопросам грамотности, проводится в седьмой раз. Всего в ней участвуют 20 футболистов, по одному от каждой из команд чемпионата, которые, опираясь на свой опыт, рекомендуют молодым болельщикам то или иное произведение. Между прочим, результаты недавнего исследования в Великобритании показали: звезды спорта способны оказывать на развитие детей не меньшее влияние, чем родители.

В нынешнем году организаторы проекта заручились поддержкой таких футбольных тяжеловесов, как Уэйн Руни ("МЮ") и Джейми Каррагер ("Ливерпуль"). Но наибольшее представительство в списке книжных червей по загадочным причинам получили голкиперы: 11 из 20 читающих звезд зарабатывают на хлеб в воротах. Любопытно, что Дэвид Джеймс, защищающий рубеж номер один в "Портсмуте" и английской сборной, - единственный, кто не пропустил ни одного из семи книжно-футбольных "сезонов".

На сей раз игроки предложили поклонникам широкий выбор книг самой разнообразной тематики: от классических произведений и автобиографий до самых популярных детских романов. Так, Руни настоятельно рекомендует обратиться к книжке Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень", которая, по мнению форварда, поможет ребенку развить воображение. Валлийский вратарь "Халл Сити" Боаз Майхилл выбрал более серьезное произведение - философскую притчу Уильяма Голдинга "Повелитель мух". Ну а что же главный книгоман Джеймс? Вратарь предлагает вниманию читателей публицистический роман Митчелла Льюиса "Денежный мяч", толкующий о финансовых проблемах, с которыми столкнулась одна из бейсбольных команд MLB. А его коллеги Карло Нэш ("Эвертон") и Марк Шварцер ("Фулхэм") воспользовались случаем, чтобы прорекламировать собственные сочинения.

На время проведения акции в распоряжение каждого из 20 клубов отданы местные библиотеки, где пройдут встречи молодых болельщиков и их семей с читающими звездами и авторами детских книг.

Сергей КУЗОВЕНКО

АРЕНЕ ЧМ-2010 В ПОРТ-ЭЛИЗАБЕТЕ УГРОЖАЕТ ПРОСТОЙ

Стадиону в Порт-Элизабете, строящемуся к ЧМ-2010 "с нуля", грозит участь так называемого "белого слона", то есть необоснованного ценного приобретения, которое владелец не в состоянии содержать. Это понятие возникло в странах Юго-Восточной Азии, в частности, Бирме и Таиланде, где монархам дарили белых слонов как символ власти и справедливости, но священных животных по закону запрещалось использовать на каких-либо работах. Клуб "Бей Юнайтед", которому гостившая в январе в Порт-Элизабете "Москва" радостно забил шесть безответных мячей, занимает безнадежное последнее место в национальном чемпионате и гарантированно вылетает из высшего дивизиона. А команда по регби использует свой стадион, на котором играет и "Бей Юнайтед", но отношения между руководителями клубов по двум видам спорта настолько плохи, что ряд матчей футболистам пришлось провести в этом сезоне в Ист-Лондоне. Надежда лишь на то, что южноафриканская премьер-лига назначит в Порт-Элизабете ряд кассовых матчей с участием ведущих клубов из других городов, а потом, глядишь, вернется и "Бей Юнайтед".

Александр ПРОСВЕТОВ

ПОДРУГА ПРЕДПОЧЛА ИНДЗАГИ СВОБОДУ

Известная телеведущая футбольных программ на итальянском телевидении Лаура Барриалес рассказала журналистам, что ее отношениям с нападающим "Лацио" Симоне Индзаги пришел конец. 26-летняя испанская модель, завоевавшая популярность участием в развлекательных передачах на каналах RAI и SKY, сообщила публике: "В последнее время мы редко виделись. Он работает в Риме, а я в Милане. Может быть, я не предназначена для футболиста, которому нужна преданная женщина, следующая за ним куда бы то ни было. А я не такая и, возможно, никогда не выйду замуж. Долго боролась за свободу и ни на что ее не променяю".

Евгений ВОРОНИН

ИНТРИГИ ПОМОГЛИ НЕУДАЧНИКУ

Как уже сообщал "СЭ", новым главным тренером сборной Чехии стал Франтишек Страка. Теперь выясняется, что 50-летний специалист оказался на этом посту в результате интриг. Хотя тренерский совет рекомендовал назначить Душана Угрина, который на ЧЕ-96 добился со сборной второго места, в раздираемой противоречиями национальной федерации неожиданно победила иная фракция. В прошлом Страка был неплохим защитником, но это еще не повод оказывать ему такое высокое доверие, считают чешские аналитики, ведь в роли тренера серьезных успехов он не достиг. К примеру, когда пришел на смену Станиславу Черчесову в "Тироле", результаты клуба пошли вниз.

Борис ТОСУНЯН

БОЛЕЛЬЩИК - ЛУЧШИЙ ДРУГ ТРЕНЕРА

Хорошие отношения с болельщиками могут принести пользу в противостоянии с владельцами клубов. На личном опыте в этом убедился главный тренер тельавивского "Хапоэля" Эли Гутман. После поражения в решающем матче за титул чемпиона Израиля от хайфского "Маккаби" (0:1) кресло под ним начало основательно расшатываться: один из совладельцев клуба всерьез вознамерился отправить тренеров в отставку. Но реакция фанатов "Хапоэля" заставила отказаться от такой затеи. "Тренерская философия Гутмана идеально подходит нашей команде, - говорилось в официальном заявлении клуба болельщиков. - Тот, кому это не нравится, вовсе не обязан оставаться в "Хапоэле", даже если его карманы набиты долларами". В итоге Гутман подписал контракт на сезон-2009/2010, хотя ему и пришлось согласиться на сокращение зарплаты на 15 процентов: экономический кризис не обходит никого.

Эли ШВИДЛЕР