Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 июня 2009

5 июня 2009 | Бокс и ММА

БОКС

СВОЯ КОЛОНКА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

ТАК С КЕМ БУДЕТ ДРАТЬСЯ КЛИЧКО-МЛАДШИЙ?

После того как британец Дэвид Хэй снялся из-за травмы с намеченного на 20 июня в немецком городе Гельзенкирхене боя с обладателем титулов IBF и WBO в тяжелом весе Владимиром Кличко, команда украинского тяжеловеса решила все же провести в этот день бой с альтернативным соперником. Осталось только его найти. Чаще других в этой связи звучат имена россиян Николая Валуева и Александра Поветкина, американцев Криса Арреолы и Эдди Чемберса и беглого кубинца Одланьера Солиса.

На самом деле задача перед Владимиром Кличко и его братом Виталием, совместно с которым они управляют промоутерской компанией К2, почти невыполнимая. Бой с Хэем вызывал колоссальный интерес. Его должны были провести на 60-тысячном футбольном стадионе, телеканалы самых разных стран собирались его транслировать в прямом эфире. Никакой другой бой в тяжелом весе не вызвал бы и близко такого ажиотажа, и очень во многом это была заслуга действительно хорошего боксера и талантливого самопиарщика Хэя. Адекватной замены ему просто нет, но ее тем не менее надо как-то найти. Причем очень быстро.

Менеджер Валуева Борис Димитров уже заявил, что Николай не будет драться с Кличко 20 июня. Валуев готовился 30 мая провести бой с Русланом Чагаевым, но того не допустили к матчу из-за гепатита. Димитров совершенно правильно сказал, что Валуев уже прошел пик формы и ему будет крайне трудно подойти к 20 июня в надлежащем состоянии. Кроме того, все это время он готовился к бою с Чагаевым, а тот как боксер похож на Кличко только тем, что у него тоже есть две руки и две ноги, да и то они такие разные, что и это сходство особо фундаментальным не назовешь. Даже ничего не понимающий в боксе человек поймет, что между невысоким левшой Чагаевым и высоким правшой Кличко слишком большая разница. Наконец, подготовка за две недели к бою с таким соперником, как Владимир, - откровенная профанация.

Одновременно поступила странная информация о том, что Александр Поветкин, обязательный претендент на титул IBF, готов заменить Хэя. Сильно сомневаюсь, что исходит она от самого Поветкина. В промоутерской компании Sauerland Event, которая ведет дела и Поветкина, и Валуева, эту информацию тоже не подтвердили. Не сомневаюсь, что самого Александра дважды просить выйти в ринг против Кличко не придется, но, будь я на месте его промоутеров, никогда бы не допустил этого поединка именно сейчас. Как я уже сказал, за две недели к бою с Кличко не подготовишься. Нужно как минимум два месяца. Кроме того, Поветкин провел свой последний бой только в апреле и, скорее всего, находится сейчас в "никакой" форме, а Кличко, напротив, натренирован как никогда.

Наконец, есть и еще один немаловажный момент. У К2 заключен контракт с немецким телевизионным каналом RTL, а у Sauerland Event - с ARD. Переговоры двух каналов, которые ладят друг с другом, как кошка с собакой, о том, кто и на каких условиях будет показывать кассовый бой, - дело никак не на пару недель.

Эдди Чемберс вроде бы выразил согласие встретиться с Кличко, но особого интереса этот бой не вызывает. Крис Арреола, провел свой последний бой только в апреле, и опять-таки, как и Чемберс, он звезда если не уездного, то областного масштаба. Однако за него я не особо переживаю и, если он сделает такую глупость, что даст согласие провести 20 июня бой с Кличко, огорчен не буду.

Одланьер Солис, как и почти все беглые кубинские боксеры, строго придерживается того же режима, что и солдат, которому через пару недель отправляться в действующую армию на фронт. То есть он старается взять от жизни все, так как не известно, сколько этой жизни ему осталось. Солис уже выступил в том смысле, что если Кличко его не убоится, то он его разделает под орех. Ага, конечно. Это от него самого только два ореха и останутся. Но, как и за американцев, я за него не переживаю. Хочет получить по мозгам? Флаг ему в руки и попутного ветра в спину. Проблема только в том, что на свете не так много кубинцев, а остальным он не так уж интересен.

Короче говоря, я не знаю, какой из этих сомнительных вариантов выберет Владимир Кличко. Может быть, найдет еще какой-то новый, но он будет не лучше названных. В общем, пусть и невольно, но подложил ему Хэй свинью. А чего еще можно ожидать от человека с такой фамилией?