Газета Спорт-Экспресс № 119 (4996) от 4 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 июня 2009

4 июня 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В последние дни в центре внимания оказался "Трактор", болельщики которого раскололись на два лагеря. Один, из нескольких сотен человек, требует отставки руководства популярного клуба, другой, более многочисленный, выражает ему полную поддержку. Специально для "СЭ" ситуацию прокомментировал главный тренер команды.

Андрей НАЗАРОВ: "НА ДНИ РОЖДЕНИЯ ТРЕНЕРАМ ДАРЯТ ГАЛСТУКИ. МНЕ ПОДАРИЛИ ПИСЬМО"

Назарова ваш корреспондент, позвонивший в Челябинск, не узнал. Обычно наставник "Трактора" за словом в карман не лезет. Однако на сей раз самый молодой тренер КХЛ поначалу беседовать не хотел. Впрочем, затем все же пошел на попятную.

- Ситуация, связанная с недавним письмом болельщиков, потребовавших отставки руководства клуба, не вызвала у меня оптимизма, - сразу заметил Назаров. - Клуб при весьма скромных финансовых возможностях последние два года шел по восходящей, стал визитной карточкой Челябинска и области, пошумел - в том числе и в Москве. И тут в самый критический момент, когда возникли задержки по выплатам зарплат, нам еще воткнули нож в спину, написав это письмо. Причем осуществила эту операцию небольшая часть наших любимых челябинских поклонников хоккея - около 200 человек.

Когда два с лишним сезона назад "Трактор" покинул Геннадий Цыгуров, за ним в "Нефтехимик" хотели уйти многие хоккеисты. Однако руководству клуба, его директору Исааку Валицкому, мне, как генеральному менеджеру, а потом и как тренеру удалось команду собрать. За это время мы подписали контракты с 17 мастерами - и прежде всего с нашими, уральскими, самородками. Дадоновым, Поповым, Коневым, Алистратовым, Величкиным, Глинкиным, рядом других. В результате нашей общей работы сегодня любой хоккеист "Трактора" может уйти на повышение зарплаты - во многие другие клубы КХЛ.

Прошлым летом, когда КХЛ проявила принципиальность и поставила вопрос об отсутствии в Челябинске новой арены, руководство клуба, попечительский совет сделали все возможное, чтобы получить отсрочку и снять проблему. Большое внимание мы уделяли работе с болельщиками - проводили с ними матчи и дни открытых дверей, устраивали показы мод. К сожалению, как показала жизнь, не все они оценили эту работу.

-"Трактор" этим летом потерял двух ведущих форвардов - Квашу и Заварухина. Как намерены компенсировать потери?

- Несмотря на все нюансы, мы продолжаем селекционную работу. Продлены контракты с Гусмановым, Галкиным, Сазоновым, Дадоновым, Пигановичем. Определили список из десяти интересных нападающих, в который вошли и россияне, и европейцы, и североамериканцы. На ближайшем заседании попечительского совета определимся с финансовой стороной вопроса - и, наверное, предложим договоры двум мастерам из этого списка.

-Финансовый вопрос клубу удалось нормализовать?

- Да, определенные шаги сделаны. "Трактор" - это не просто команда, это душа нашего региона, его гордость, если хотите, объединяющий все слои населения проект. В нынешние непростые времена он играет огромную роль в регионе.

В то же время мы понимаем проблемы наших хоккеистов. Многим, в том числе после редрафта КХЛ, сократили зарплаты - на 10 - 20 процентов. Откровенно говоря, я и сам не мог смотреть на все это спокойно - и, учитывая специфику времени, сократил и себе оклад - примерно на треть.

-В личном плане происшедшее вокруг клуба стало для вас разочарованием?

- Отнюдь. За 15 лет в хоккее я попадал и не в такие передряги - в том числе в НХЛ. Обычно тренерам на день рождения дарят галстуки, а тут мне на тридцатипятилетие преподнесли письмо. Что ж, эта ситуация стала для меня вызовом, который я, будьте уверены, принял. А вообще все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Так что, поверьте, тренер Назаров стал сильнее.

Игорь ЛАРИН