Газета Спорт-Экспресс № 119 (4996) от 4 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 июня 2009

4 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Австрийский сбор главных арбитров премьер-лиги, вероятно, станет последним для Сергея Зуева в качестве главы судейского корпуса страны.

Сергей ЗУЕВ ЗАВЕРШАЕТ РАБОТУ В КФА

У Зуева подходит к концу контракт с РФС, истекает и срок его полномочий как члена судейского комитета УЕФА. Продлить соглашение ему не предложено. Напомним, что в Альпы в конце июня отправятся 18 главных судей, за исключением не попавшего в список нижегородца Игоря Егорова. К ним добавятся молодые рефери - москвичи Алексей Еськов и Юрий Рубцов, земляки Егорова, Михаил Белов и Михаил Вилков, а также Виталий Мешков из подмосковного Дмитрова. Помимо Зуева в сборе примут участие методисты КФА Валентин Иванов и Владимир Енютин. В Австрию собираются Александр Разинский и Виктор Пышкин, в ведение которых уже перешли некоторые вопросы управления судейством и инспектированием в высшем дивизионе.

Александр БОБРОВ "СЭ"

Замена Зуеву пока не найдена, а число вероятных кандидатов можно пересчитать по пальцам. До конца еще не ясно, как будет выглядеть вся структура управления судьями и инспекторами в нашем футболе. Возможно, при власти законодательной (судейско-инспекторском комитете во главе с членом исполкома РФС Юрием Осинцевым) власть исполнительную (судейско-инспекторский отдел или департамент) отдадут совершенно новому в мире судейства человеку. Есть вариант, что временно обязанности продолжит исполнять Разинский.

Сама собой напрашивается кандидатура Алексея Спирина, который тоже не первый день говорит о необходимости реформ. Более того, по его словам, им и его давним соратником Андреем Будогосским разработана новая система управления, учитывающая как отечественный, так и международный опыт. Предположу, впрочем, что на выбор президента РФС Виталия Мутко негативно для Спирина может повлиять тот факт, что последний в свое время оставил пост генерального секретаря РФС, не проработав и четырех месяцев.

После завершения карьеры Игорем Захаровым пошли разговоры, что обязанности Зуева перейдут к нему. Но сам Захаров признает, что из-за нехватки опыта ему пока уготованы вторые роли. Наконец, есть работающий сейчас в Казахстане Николай Левников. Его возвращение в российский футбол целиком и полностью зависит от готовности Мутко возобновить сотрудничество. В кулуарах фамилия экс-президента КФА в последнее время звучала.

* * *

Армейский и грозненский клубы окончательно договорились провести матч первого круга чемпионата России в Грозном, а ответный - в Москве.

ЦСКА ПОДТВЕРДИЛ ПЕРЕНОС ИГР С "ТЕРЕКОМ"

11 июля команды в рамках 13-го тура встретятся в столице Чеченской Республики, а в 27-м туре 31 октября ЦСКА примет "Терек" в Москве. Изначально была запланирована иная последовательность игр, но, поскольку в начале июля в Лужниках проводится фестиваль пива, соперники решили ее поменять. То, что вопрос можно считать решенным, корреспонденту "СЭ" подтвердил вчера генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Вчера атакующий полузащитник "Спартака" Алекс прошел медобследование по поводу повреждения голеностопа.

АЛЕКСА РЕШИЛИ ПОБЕРЕЧЬ

По итогам магнитно-резонансной томографии принято решение освободить 27-летнего бразильца от нескольких ближайших тренировок. В среду хавбек, травмировавшийся в матче 11-го тура чемпионата России с "Локомотивом", не принимал участия ни в утреннем, ни в вечернем занятиях "Спартака".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Дик Адвокат может быть представлен в качестве главного тренера сборной Бельгии в конце недели.

БЕЛЬГИЙЦЫ ВЫШЛЮТ АДВОКАТУ ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ

В ходе пауз в чемпионате России, связанных с матчами сборных, Адвокат, как правило, посещает Голландию. Зная об этом, представители Королевского футбольного союза Бельгии намерены пригласить его на подписание соглашения. Напомним, что зарплата главного тренера "Зенита" на новом месте работы составит 600 тысяч евро в год, а руководить бельгийской сборной он намерен в течение двух с половиной лет.

Максим ЛЯПИН

Франсуа ДЕ КЕРСМАКЕР, президент КФСБ:

- До пятницы я должен вернуться с Багамских островов, где принимаю участие в конгрессе ФИФА, после чего мы, скорее всего, пошлем Адвокату приглашение с целью официально представить его общественности и прессе. Правда, пока не знаю, согласится ли на это голландец или предпочтет дождаться окончания сезона в России. Что касается контракта, то он уже полностью готов - не хватает только подписи Дика и номера его пенсионного фонда.

* * *

В ходе летней паузы в чемпионате России "Москва" проведет две недели в окрестностях Вены.

БОЖОВИЧ ПОВЕЗЕТ КОМАНДУ В АВСТРИЮ

Сразу после матча 12-го тура с ЦСКА, запланированного на 14 июня, "горожанам" будет предоставлен отпуск - скорее всего, недельный. 23 июня черно-гранатовые отправятся в местечко Фезендорф, расположенное по соседству с австрийской столицей. Сбор продлится до 6 июля. Имена спарринг-партнеров пока уточняются, но не исключено, что среди них окажутся российские клубы. Примерно в эти же сроки в Австрии проведет сбор и молодежный состав "Москвы".

Александр МАРТАНОВ

* * *

В последней игре накануне летнего перерыва "Сатурн" недосчитается одного из основных игроков обороны.

НАХУШЕВ С "ЛОКО" НЕ СЫГРАЕТ

Медобследование выявило у 24-летнего защитника надрыв внешней связки голеностопа. Вернуться в строй он сможет через 3-4 недели, то есть матч 12-го тура с "Локомотивом" 14 июня пропустит.

Вместе с тем 35-летний полузащитник Дмитрий Лоськов, пропустивший встречу 11-го тура с "Амкаром" из-за простуды, возобновил тренировки в общей группе, как и основной вратарь клуба 34-летний Антонин Кински, также не игравший в Перми. Наравне со всеми готовится и набирающий форму после повреждения мышц бедра 27-летний защитник Бенуа Ангбва.

- Эта травма - мое первое серьезное повреждение в карьере, сказал камерунец корреспонденту "СЭ". - Сейчас чувствую себя хорошо, набрал неплохие физические кондиции и очень хочу выйти на поле против "Локомотива".

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

"Локомотив" решил не подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (САС) в Лозанне по поводу матча 5-го тура чемпионата России с "Зенитом".

В ЧЕРКИЗОВЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО СОГЛАСИЛИСЬ НА НИЧЬЮ С "ЗЕНИТОМ"

Напомним, что в той игре питерский клуб превысил лимит на легионеров, однако КДК не засчитал "Зениту" поражения, как требовали железнодорожники. Апелляционный комитет РФС, куда обратился "Локо", оставил решение КДК без изменений. Следующей инстанцией мог бы стать САС, но апеллировать к нему москвичи не будут, несмотря на высокие шансы на успех.

Екатерина БРЕДИНА

Николай НАУМОВ, президент "Локомотива":

- Мы не стали направлять апелляцию в Лозанну, поскольку это было бы связано с дополнительными финансовыми затратами. Кроме того, выиграй мы дело, поставили бы в неудобное положение РФС. А этого нам не хотелось.

* * *

Летом хавбек Алексей Еременко может покинуть "Сатурн".

В РАМЕНСКОМ ГОТОВЫ РАССМОТРЕТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕРЕМЕНКО

26-летний полузащитник, который сейчас готовится в составе сборной Финляндии к домашним отборочным матчам ЧМ-2010 с Лихтенштейном (6 июня) и Россией (10 июня), заявил о готовности летом сменить команду. В то же время 30-летний вратарь Александр Макаров, который весной не был включен в заявку подмосковного клуба на чемпионат России, возобновил тренировки с основным составом "Сатурна".

Андрей КУЗИЧЕВ

Игорь ЕФРЕМОВ,генеральный директор "Сатурна":

- Я с Еременко на эту тему еще не разговаривал, но не буду скрывать: если другие команды проявят интерес к этому футболисту, мы готовы к рассмотрению всех вариантов. Что касается Макарова, то его квалификация не подлежит сомнению, никаких вопросов не вызывает и его поведение с точки зрения микроклимата в коллективе. Перспективы вратаря, у которого имеется действующий контракт с "Сатурном", зависят от него самого и главного тренера.