Газета Спорт-Экспресс № 118 (4995) от 3 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

3 июня 2009

3 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Николай ДАВЫДЕНКО: "МЕНЯ ПРОСТО СКРУТИЛО"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Неожиданно быстрое и, главное, легкое поражение Николая Давыденко от Робина Содерлинга вызвало немалый интерес у журналистов, и главный зал пресс-центра был заполнен почти до отказа. Англоязычную часть пресс-конференции открыл патриарх теннисной журналистики знаменитый Бад Коллинз. Его интересовало, не стала ли причиной столь быстрого поражения травма Давыденко. На этот вопрос наш теннисист с улыбкой ответил: "Я чувствую себя хорошо. Может быть, просто немного старею".

Затем свои вопросы Николаю задал корреспондент "СЭ".

-Что произошло?

- Скрутило в психологическом плане. Сегодня с самого утра чувствовал сильное нервное возбуждение, которого до сих пор на этом турнире не было. Пытался успокоиться, попробовал переключить внимание на что-то другое, но ничего не помогало. На матч я вышел напряженным до предела. Не чувствовал ни ракетки, ни мячей, ни корта. Крайне неприятное чувство! Обычно к четвертьфиналу на турнирах "Большого шлема" я уже разыгрываюсь, набираю ход. Но в этот раз все сложилось совсем не так.

-Не связано ли это нервное состояние с тем, что после поражения Надаля у вас появился шанс выиграть Roland Garros, и из-за этого навалился допольнительный груз ответственности?

- О победе в турнире я не думал просто по той причине, что в другой половине сетки играет Роджер Федерер, а я у него никогда не выигрывал. А вот в то, что могу добраться до финала, верил. Ведь и Содерлинг при всем своем кураже - не Надаль, и Энди Маррэя с Фернандо Гонсалесом я уже побеждал. Но не думаю, что мое сегодняшнее состояние связано с этим. Причины я не знаю, но я уже испытывал подобное в 2006 году в финале Кубка Дэвиса, когда вышел играть против Давида Налбандяна. Тебя сжимает какая-то неведомая сила, и ты не в состоянии сделать на корте простейшие вещи.

-Содерлинг вас сегодня чем-то удивил?

- Ни в коем случае не хочу умалить его заслуг. Он действительно провел сегодня очень хороший матч, много атаковал, рисковал, попадал. И победил, конечно же, заслуженно. Но это игрок настроения. Содерлинг не может играть как топ-теннисист на протяжении долгого времени, зато когда почувствует свою игру, то может творить на корте чудеса. А вот я сыграл сегодня далеко не так, как должен был.

-Испытываете разочарование? Ведь сегодня еще к тому же ваш день рождения. Не самый лучший подарок...

- Это точно. Конечно, определенное разочарование есть. Я упустил хороший шанс добиться здесь максимального результата. С другой стороны, выход в четвертьфинал - очень большой успех. Перед началом турнира даже не думал, что окажусь на это способен. Так что я в большей степени удовлетворен достигнутым, нежели разочарован упущенным.

-Каковы теперь ваши планы?

- Сейчас немного отдохну и буду готовиться к следующим турнирам. Впереди травяной сезон и Уимблдон. В принципе на следующей неделе я должен играть турнир в Лондоне, но не знаю, успею ли получить английскую визу. Если не получу, придется договариваться с руководством АТР, чтобы на меня не налагали штрафные санкции.

-Кто ваш фаворит в женской части Roland Garros?

- Сафина, без сомнения! Ее теннис произвел на меня очень сильное впечатление своими мощью и напором. Не знаю, кто может с ней сравниться.