Газета Спорт-Экспресс № 116 (4993) от 1 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 июня 2009

2 июня 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ТОМЬ - ДИНАМО - 2:3 (0:3)

Голы: КЕРЖАКОВ (штрафной), 9 - 0:1. Д. КОМБАРОВ (К. Комбаров), 12 - 0:2. КЕРЖАКОВ (Д. Комбаров, Хохлов), 42 - 0:3. КОРНИЛЕНКО (Харитонов), 63 - 1:3. КОРНИЛЕНКО (с пенальти), 74 - 2:3.

6,5

Запасные: 12. Поляков, 19. Евсиков, 23. Радосавлевич, 27. Мазнов.

Запасные: 1. Шунин, 11. Смолов, 15. Димидко, 33. Замалиев, 99. Кокорин.

3

Судьи: КОВАЛЕВ (Тамбов). Барабаш (Ставрополь), Волнин (Владимир).

30 мая. Томск. Стадион "Труд". 25 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 15 000)

ХИДДИНК ВДОХНОВИЛ КЕРЖАКОВА НА ДУБЛЬ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Томска

Прошлогоднюю поездку в Томск в "Динамо" вспоминают с ужасом: по ходу матча столбик термометра опустился до отметки минус 18 градусов. Теперь Сибирь преподнесла команде Андрея Кобелева другой сюрприз: палящее солнце и душную 25-градусную жару. Тоже не идеальные условия, но все же гораздо приятнее трескучего мороза, да и счет оказался куда радостнее прошлогодней нулевой ничьи.

Тренерский штаб бело-голубых не стал искать добра от добра, выпустив на поле почти тот же состав, что неделей ранее обыграл "Зенит". Единственная замена было вынужденной: место дисквалифицированного Колодина занял 20-летний Денисов. Мужественный защитник молодежной российской сборной отыграл несколько месяцев с болями в паховых мышцах, и сегодня ему предстоит операция в Германии.

Динамовцы минут пять потратили на разведку, а потом крепко взяли быка за рога. После углового хозяева не сумели далеко выбить мяч, к нему подоспел Свежов и нанес удар из пределов штрафной - точно в Парейко. Но тут же эстонскому голкиперу пришлось капитулировать. Кержаков заработал штрафной и сам его реализовал. Правда, не обошлось без рикошета: на пути мяча оказался Янотовский, дезориентировав Парейко.

Не успели хозяева оправиться от первого удара, как последовал второй. Кирилл Комбаров удивительно легко разобрался на правом фланге со вчерашним спартаковцем Ивановым, ворвался в штрафную и отпасовал точно на младшего брата-близнеца. Тому с линии вратарской не составило труда переиграть голкипера.

Братская связка сработала уже второй раз в нынешнем сезоне. Да и вообще акценты динамовских атак заметно сместились на фланги. Кобелев учел потерю в центре двух крупных фигур, перебравшихся в "Зенит", и видоизменил тактику. Совершенно логично: братья в созидании действуют острее, чем нынешние центральные полузащитники Уилкшир, Ропотан, Димидко или Свежов, поэтому ставка делается на Комбаровых. А они уже признавались в интервью "СЭ": чувствуют теперь больше возможностей взять инициативу на себя. Не случайно, наверное, Дмитрий Комбаров обосновался по системе "гол+пас" на второй строчке вслед за спартаковцем Алексом. Наверняка и Кирилл был бы поближе к лидерам, не действуй в начале сезона на позиции защитника. Не удивлюсь, если братьям все же удастся в этом году попасть в сборную. По крайней мере стучатся близнецы в ее двери куда настойчивее, чем в прошлом году.

Очередной ассистентский балл Дмитрии Комбаров набрал в концовке тайма. Тут следует отметить и предваряющую разрезающую передачу Хохлова. Завершил же усилия партнеров Кержаков. Форвард уже в сборной, но это не стало поводом для успокоения. Напротив, в Томске он явно действовал с воодушевлением. Нельзя сказать, что куража не было раньше: Кержаков проводит классный сезон. Но как бы ни старался нападающий абстрагироваться от темы сборной, все равно подспудно мысль о ней наверняка давила. Теперь груз сброшен, появилась раскрепощенность, вот и пополнил динамовец бомбардирский счет двумя мячами. А то до этого в чемпионате Кержаков не забивал с 11 апреля, перерыв подзатянулся.

Нельзя сказать, что "Томь" до перерыва разрывали на куски, но бело-голубые действовали предельно целеустремленно. Все подступы к своей штрафной перекрыли, в ответ же очень больно жалили. Помимо голов был еще мощный удар Кержакова в перекладину с 17 метров, а также рывок Свежова от центра поля на рандеву с Парейко. 18-летний полузащитник ловко обыграл Катынсуса и двинулся с мячом в штрафную. Правда, по пятам его преследовал Мичков, так что юниору, дебютировавшему в премьер-лиге неделю назад, пришлось пробить с 13 метров. Мяч подскочил на кочке, удар вышел неточным. Хозяева же за весь первый тайм реально угрожали воротам лишь раз: Харитонов на 40-й минуте со штрафного угодил в перекладину.

Начало второй половины убаюкало всех. Одним было достаточно солидного преимущества, другие не могли придумать ничего внятного. В итоге монотонный ход встречи, похоже, окончательно усыпил москвичей. Для сибиряков же роль будильника сыграл дальний удар Харитонова, с которым не без труда справился Габулов. Тут же томский герой предыдущего эпизода сделал навес на Корниленко, а тот неотразимо пробил головой. Трибуны зашлись от восторга, словно белорус провел победный мяч, и погнали своих любимцев вперед. Те, впрочем, и сами почувствовали: все еще можно исправить.

Интересно, что перелом в матче пришелся аккурат на выход Ропотана вместо Свежова. Не уверен, что юный россиянин помешал бы навесу Харитонова или удару Корниленко, но все-таки что-то в игре "Динамо" расстроилось. Румынский полузащитник старался, но общего языка с партнерами не находил.

"Томь" же вскоре еще раз воспользовалась засбоившим механизмом противника. Дядюн в штрафной сделал скидку на Скоблякова, в которого тут же врезался, не попав по мячу Фернандес. Пенальти, и теперь радость томских болельщиков оказалась сродни той, что бывает при победах в финале Лиги чемпионов. Это, к слову здорово: вашему корреспонденту впервые довелось столкнуться с публикой, славящейся добродушием, и я готов присоединиться к комплиментам сибирякам.

После второго гола Корниленко команда Валерия Непомнящего постаралась добить динамовцев, по всем прикидкам находившихся в нокдауне. Однако москвичи уверенно погасили пыл соперника, доведя встречу до заслуженной победы. Это первый выигрыш бело-голубых в Томске в истории премьер-лиги.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Получился интересный матч, который разбился на два отрезка. В первые шестьдесят минут мы владели преимуществом, играли спокойно в хороший футбол, забили три гола. А потом все перевернулось. Я виноват: сломал игру заменой. Ропотану после травмы было тяжело поймать темп, к тому же в условиях жары. Хорошо, в концовке команда правильно сориентировалась, в последние 10 минут игра успокоилась.

-Не слишком ли ваша команда увлеклась удержанием счета?

- Вы в ложе прессы в теньке сидели? Стояли на солнце? Тогда наверняка заметили, что и стоять-то было тяжело, а уж носиться еще сложнее. И если команда ведет 3:0, должна ли она продолжать взвинчивать темп?

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ,главный тренер "Томи":

- В очередной раз мы увидели два лица "Томи", снова убедились, что команда может моментами играть хорошо. Но это произошло, когда жареный петух клюнул. По итогам матча у меня не может быть претензий к футболистам, они сделали все, что могли. Но почему-то в начале игры решили замедлить темп, хотя это смерти подобно против скоростных динамовцев. А я ведь говорил перед началом встречи, сколь важно поймать ритм. Досадно уступать, но все же концовка матча внушает надежду.