Газета Спорт-Экспресс № 115 (4992) от 30 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 мая 2009

30 мая 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В преддверии первого в истории драфте КХЛ на вопросы "СЭ" ответил защитник челябинского "Мечела" Михаил Пашнин - хоккеист, который, вне всякого сомнения, будет выбран под первым номером.

Михаил ПАШНИН: "ЗНАЮ ОБ ИНТЕРЕСЕ КО МНЕ СО СТОРОНЫ ЦСКА"

-Вы стали первым номером итогового квалификационного списка среди россиян, и наверняка именно вам достанется первый номер драфта. Что думаете по поводу этого?

- Думаю, что это здорово! Я ведь в жизни всегда хочу быть первым.

-Чем, на ваш взгляд, вы так приглянулись скаутскому бюро и клубам?

- Даже не знаю. Наверное, это вопрос не ко мне, а к скаутам.

-Хорошо, тогда задам вопрос несколько иначе: чем вам самому нравится защитник Михаил Пашнин?

- (Улыбается.) Тем, что он любит проводить силовые приемы, бросать по воротам, агрессивно вести себя на площадке. Да много чего есть! Но ему все равно надо продолжать себя совершенствовать, ведь совершенству нет предела.

-Вы следите за перипетиями подготовки к драфту, намеченному на 1 июня? И знаете, в каком клубе можете оказаться?

- Да, конечно, слежу. Я смотрю последние новости в интернете, читаю об этом в газетах. Насколько понял, первым будет выбирать Воскресенский "Химик", но до конца быть уверенным в том, что он меня выберет, пока не могу. Также слышал об интересе к себе со стороны ЦСКА.

-Для вас имеет значение, кто выберет вас на драфте?

- Мне без разницы, за какую команду выступать, главное - играть. Постараюсь помочь любому клубу, который меня выберет. Считаю, что мне уже давно пора попробовать свои силы в КХЛ.

-Вы отыграли три сезона за свой родной "Мечел". Готовы к тому, что в КХЛ придется играть вдали от дома?

- Да меня и так дома не бывает - постоянно в разъездах. Вообще у всех хоккеистов такая жизнь, поэтому никаких проблем из-за того, что придется жить далеко от дома, не вижу.

-Хоть вы и не участвовали в драфте НХЛ, но уверен, что за ним следили. Какие различия, думаете, можно будет увидеть между драфтом КХЛ и драфтом НХЛ?

- В НХЛ эта процедура уже давно отработана в отличие от нашей лиги, и подготовка к нему там начинается чуть ли не с начала сезона.

-А еще потенциальный первый номер драфта НХЛ является раскрученной фигурой, о вас же пока известно очень немного. Расскажите о себе.

- В семь лет начал заниматься хоккеем в челябинской школе "Мечел". За время учебы стал чемпионом России в своем возрасте, выступая за команду Омска, и выиграл первенство среди сборных регионов. Постепенно оказался в юниорской сборной России 1989 года рождения, но получилось это сделать далеко не с самого начала появления команды. Сыграл тогда, помню, на турнире в Чехии, но на чемпионат мира среди юниоров не попал. Однажды, когда я уже выступал за первую команду "Мечела", меня, как понял, просматривал Сергей Львович Немчинов. А через некоторое время пришел вызов в молодежную сборную, за которую я сыграл в Чехии, Швеции, а затем и на чемпионате мира.

-Могли предполагать, что Немчинов порекомендует вас Вячеславу Быкову в национальную команду?

- Естественно, нет. Думаю, что в тот момент этого вообще никто не ожидал.

-Вам приходилось бывать в Новогорске и с юниорской сборной, и с молодежной, и с национальной перед чемпионатом мира в Швейцарии. Чем первая сборная отличается от остальных?

- Во-первых, хочу сказать, что в Новогорске создана классная обстановка, причем не только для хоккеистов, но и для спортсменов из других видов спорта. Во-вторых, все приезжающие в национальную сборную ребята - это мастера высочайшего класса. Мне было очень приятно даже просто тренироваться с ними три дня. А еще обратил внимание на то, что они настраиваются только на победу в предстоящем матче. Так и должно быть!

-С другим воспитанником "Мечела" Данисом Зариповым вы тогда не пересеклись, а вообще с ним знакомы?

- Лично незнаком, но он пару раз здоровался со мной, когда приезжал в клуб и заходил в раздевалку. Но у "Мечела" помимо Даниса есть много воспитанников, которые заиграли на серьезном уровне. Николай Михайлович Макаров даже открыл музей, в котором собраны фотографии лучших воспитанников.

-Насколько знаю, помимо хоккея вы задумываетесь и о будущем, получая высшее образование. На кого учитесь и где?

- Учусь заочно в Челябинском государственном агро-инженерном университете на инженера-механика на факультете технического сервиса в АПК. Вот сейчас у всех хоккеистов отпуск, а у меня - сессия, поэтому пропадаю в университете целыми днями, с утра до вечера.

-Вы сами выбрали эту специальность и видите ли в перспективе возможность работать по ней?

- У меня сестра закончила этот факультет с красным дипломом и затем поступила в аспирантуру. Она мне помогает, ведь я не могу всегда находиться в городе. Что же касается работы после окончания карьеры, то почему бы и нет.

-Вы, наверное, также стремитесь к красному диплому?

- Увы, уже не тяну. После первого курса задумывался об этом, но после второго стало немного не до этого. Да и тянуть, если честно, перестал.

-Где планируете следить за ходом драфта?

- Пока даже не знаю. Может быть, поеду в Москву, а может, из Челябинска - по интернету. Дело в том, что агент еще не звонил. Он должен со дня на день прилететь из Канады, позвонить мне, рассказать, что надо делать.

Сергей БЕГИШЕВ