Газета Спорт-Экспресс № 115 (4992) от 30 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 мая 2009

30 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АФИША 11-го ТУРА

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Геннадий ЛОГОФЕТ экс-защитник "Спартака" и сборной СССР

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ" Александр МАРТАНОВ Москва

ТОМЬ - ДИНАМО

0:1

1:0

"Томь" мало забивает - всего 6 голов в 10 матчах. Не думаю, что сибиряки поквитаются за все предыдущие неудачи на крепкой динамовской обороне и вратаре сборной Габулове. Скорее уж гости забьют единственный в игре мяч.

Динамовцы хоть очки набирают, но игрой меня лично не впечатляют. Томичи, впрочем, тоже фурора демонстрируемым футболом не производят. В этой ситуации, думаю, скажется фактор своего поля. За пределами столицы, если, разумеется, не брать в расчет домашние для москвичей Химки, бело-голубые в нынешнем чемпионате не забили ни одного мяча, потерпели два поражения (от "Терека" - 0:1 и "Рубина" - 0:3) и один раз сыграли вничью (с "Сатурном" - 0:0). Томск вряд ли станет тем городом, где эта серия прервется.

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК

1:3

3:2

У "Спартака" атака на хорошем ходу, поэтому поставлю на красно-белых. Тем более у "Локо" не будет играть Одемвингие, который хотя бы создавал впереди какое-то напряжение. Впрочем, и без афророссиянина железнодорожники на один гол сподобятся. Вот только соперники в ответ забьют три.

От многих знакомых, в том числе от коллег, слышал мнение, что матч, как говорится, на два исхода: либо "Спартак" выиграет, либо будет ничья. Железнодорожникам, дескать, победить не грозит. Вот я и решил пойти от противного. Такое ведь часто бывает, когда выстреливает, казалось бы, незаряженное ружье. Но не на ровном месте иду наперекор большинству: пару аргументиков отыскал. Юрий Семин, думаю, фактически уже приступил к работе с "Локо", пусть официально сделает это 1 июня. А еще вспомнил про Сычева, который сто лет не забивал, и, такое ощущение, забыл, как это делать. Но уж больно нападающий любит огорчать бывший клуб! Глядишь, и теперь прорвет.

РОСТОВ - ТЕРЕК

1:0

1:0

Команда Олега Долматова с каждой игрой прибавляет, а это хороший признак. Чтобы остановить набравший ход "Ростов", "Тереку" придется сильно постараться. Упорное сопротивление хозяевам грозненцы окажут, однако все равно уедут несолоно хлебавши.

Ростовчане дома еще не проигрывали, грозненцы в гостях не выигрывали. Отсюда и прогноз. Плюс дончане в прошлом туре без шансов уступили "Москве", что дало повод обычно выдержанному на публике Олегу Долматову выпустить на пресс-конференции критические стрелы в адрес собственных игроков. Пару ласковых тренер наверняка добавил и на разборе проигранного матча, что наверняка придаст хозяевам энергии.

ЗЕНИТ - КУБАНЬ

4:1

1:1

"Кубань" обыграла в предыдущем туре ЦСКА у себя дома, но повторить фокус в Санкт-Петербурге ей не удастся. При всей симпатии к Сергею Овчинникову, против такого мэтра, как Дик Адвокат, он не устоит. Думаю даже, счет будет крупным, хотя в прогнозах вроде и не принято давать одной из команд преимущество сразу в три мяча. Между тем в каждом туре один-два подобных результата, как правило, случаются.

Согласен, немного рисковый прогноз. Но игровой кризис "Зенита", поразивший команду, вряд ли проходит бесследно для питерских игроков. Краснодарцы, если постараются, могут этим воспользоваться, превратив и без того черный для клуба из Санкт-Петербурга последний весенний месяц в окончательно мрачный. Кубанцы, кстати, в мае проиграли лишь однажды.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МОСКВА

2:2

1:2

Чутье подсказывает ничью, причем результативную. В обеих командах хорошие нападающие, обе, что интересно, в 10 турах забили по 10 мячей. Надо бы им понемногу повышать среднюю результативность.

Самарцы не могут одолеть на своем поле "Москву" с 2005 года. За предыдущие три чемпионата они забили "горожанам" на "Металлурге" всего один мяч. Москвичи же в текущем чемпионате проиграли лишь однажды - "Динамо" (0:1) в стартовом туре. Леонид Слуцкий бывший клуб еще не обыгрывал, правда, и не проигрывал ему (две ничьи), но в прошлом году черно-гранатовые выступали куда менее стабильно, нежели теперь. И еще один нюанс, связанный с пребыванием во главе "Крыльев" Слуцкого: при нем самарцы ни разу не одержали больше двух побед подряд. Сейчас у волжан как раз серия из двух выигрышей. Исходя из всего вышесказанного, гости как минимум не проиграют. А ежели победят - не удивлюсь.

АМКАР - САТУРН - 0:2

2:0

1:0

0 очков

0 очков

Специалист

Тур

Очки

1. Александр МИРЗОЯН

5

13

2. Александр НОВИКОВ

9

12

3. Александр ТУКМАНОВ

8

8

4. Евгений БУШМАНОВ

3

7

Виктор НОЗДРИН

2

7

6. Борис КОПЕЙКИН

1

7

Игорь ШАЛИМОВ

4

7

8. Валерий РЕЙНГОЛЬД

10

5

9. Владимир СУЧИЛИН

7

4

10. Сергей АНДРЕЕВ

6

2

Журналист

Тур

Очки

1. Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

5

17

2. Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

8

11

3. Борис ЛЕВИН

1

9

4. Вячеслав КОРОТКИН

2

7

5. Максим КВЯТКОВСКИЙ

6

6

6. Максим МАКСИМОВ

7

5

7. Юрий ГОЛЫШАК

10

4

8. Игорь РАБИНЕР

3

4

9. Константин АЛЕКСЕЕВ

9

3

10. Екатерина БРЕДИНА

4

2