Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

29 мая 2009

29 мая 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЛОНДОН. Члены Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA) единогласно исключили из своих рядов, правда, временно, команду "Уильямс" - единственную из действующих, подавшую заявку на участие в чемпионате мира будущего года.

Срок подачи заявок истекает 29 мая, таким образом, одна из самых титулованных в прошлом конюшен пошла против позиций, отстаиваемых FOTA с конфликте с FIA.

"Решение FOTA вызывает у нас сожаление, - сказал босс команды Фрэнк Уильямс. - Однако оно вполне понятно и обоснованно. Но, с нашей точки зрения, точки зрения компании, чьим единственным бизнесом является "Формула-1", с точки зрения существующих обязательств перед нашими партнерами, спонсорами и сотрудниками подача заявки на сезон-2010 было вопросом бесспорным. К тому же "Уильямс" всегда неукоснительно соблюдал условия заключенных командой контрактов, а нынешнее соглашение с Formula One Management, касающееся участия команд в чемпионатах мира, действительно до 2012 года".

Спортивный директор "Уильямса" Адам Парр заявил, что в действиях его команды не было ни малейшего намерения внести раскол в ряды FOTA и что членство "Уильямса" в этой организации в самом скором времени будет восстановлено. (grandprix.com, pitpass.com)

ХИНВИЛЛ (Швейцария). После откровенно провального результата на "Гран-при Монако", в котором команда БМВ не смогла заработать ни единого очка, босс БМВ Марио Тийссен заявил, что внедрение ключевого элемента аэродинамики нынешнего сезона - двойного диффузора - откладывать больше нельзя и что эта новинка будет стоять на болидах Роберта Кубицы и Ника Хайдфельда уже на следующем этапе чемпионата мира в Турции.

Напомним, что в шести гонках сезона-2009 БМВ набрала всего лишь 6 очков, в то время как в прошлом году на этой же стадии чемпионата - 52. (f1.gpupdate.net)

БРЭКЛИ (Англия). Стало известно, что зарплата безоговорочного лидера сезона-2009 англичанина Дженсона Баттона будет значительно увеличена. Напомним, что в межсезонье "Формулу-1" покинула "Хонда", чьей заводской командой был нынешний "Браун", и остро встал вопрос о том, что конюшня вообще не сможет продолжить свое существование. В такой ситуации оба ее пилота, и Баттон, и его напарник бразилец Рубенс Баррикелло, готовы были выступать фактически бесплатно - лишь бы продлить свою карьеру в "Больших призах". Сейчас, по словам генерального менеджера "Брауна" Ника Фрая, у команды появилась возможность справедливо вознаградить своих пилотов за бескорыстный труд. Размер нынешней зарплаты Баттона неизвестен. По некоторым сведениям, перед тем, как "Хонда" приняла решение уйти из "Формулы-1", Баттон продлил контракт с японцами и сумма этого соглашения равнялась 8 миллионам фунтов стерлингов в год. Значит, в данный момент англичанин, проводящий лучший в карьере сезон, получает меньше. (f1.gpupdate.net)