Газета Спорт-Экспресс № 113 (4990) от 28 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 мая 2009

28 мая 2009 | Теннис

ТЕННИС

Вчера во втором круге Мария Шарапова, которая проводит свой второй турнир в одиночном разряде после долгого лечения травмы плеча, за 2 часа 10 минут победила Надежду Петрову - 6:2, 1:6, 8:6.

ПОХОЖЕ, ШАРАПОВА ВЕРНУЛАСЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Ровно год назад Динара Сафина и Ана Иванович встречались в финале Roland Garros. Победу, и победу вполне заслуженную, тогда праздновала сербская теннисистка. Казалось, после эпохи Жюстин Энен в женском теннисе наступает новая эра - эра Аны. Однако после того исторического для обеих теннисисток финала пути Иванович и Сафиной резко разошлись. Россиянка продолжила поступательное движение вперед, кульминацией которого стало звание первой ракетки планеты, тогда как сербка надолго ушла в тень.

И вот ровно год спустя опять в Париже существует большая вероятность того, что пути Сафиной и Иванович на этом турнире пересекутся. Но уже гораздо раньше, в четвертьфинале. С какой стороны ни посмотреть, безоговорочным фаворитом в этом возможном матче должна быть Динара. Однако заранее сбрасывать со счетов действующую чемпионку этого турнира, в какой бы форме она ни находилась, значило бы совершить фатальную ошибку.

Во-первых, в прошлом году Иванович также не имела перед Roland Garros достаточной игровой практики, но набрала ход по ходу турнира. А во-вторых, теннис Иванович, с рваными ритмом и темпом, с полным набором разводящих ударов и острыми пробивающими ударами по линии, едва ли не единственная игровая модель, с которой можно рассчитывать на успех в матче против нынешней Сафиной. Так что не случайно в пресс-центре очень многие мои коллеги склонны считать гипотетический поединок двух этих теннисисток едва ли не кульминацией всего турнира.

А потому было очень интересно заочно сравнить их во вчерашних матчах второго круга: Сафина играла первым запуском на корте имени Сюзанны Ленглен против другой россиянки Виталии Дьяченко, а Иванович третьим заходом на корте имени Филиппа Шатрие против Тамарин Танасугарн из Таиланда.

Матч Сафиной новой пищи для анализа добавил немного. Динара сыграла на два гейма больше, нежели в матче первого круга, но провела на корте на шесть минут меньше. Вот и все, что мог бы сказать о матче посетивший его зритель. Как и в первом круге, соперница Сафиной словно уткнулась на корте в бетонную стену и быстро поняла, что пробить эту стену у нее не получится ни при каких обстоятельствах. 6:1, 6:1, и в следующем круге Сафина сыграет против еще одной россиянки - Анастасии Павлюченковой.

Намного убедительнее, чем в матче первого круга, выглядела на корте Иванович. 6:1, 6:2 - с таким счетом она расправилась с цепкой теннисисткой из Таиланда чуть больше чем за час. 32 активно выигранных очка для столь короткого матча - результат впечатляющий. Иванович действительно стремительными темпами набирает форму по ходу турнира, и у нее есть еще два матча, чтобы подойти к Сафиной в боевых кондициях. Ее следующая соперница - чешка Ивета Бенешова, обыгравшая россиянку Аллу Кудрявцеву.

В мужской части турнира мы потеряли в среду сразу двоих наших представителей - Михаил Южный уступил в трех партиях румыну Виктору Ханеску - 5:7, 5:7, 5:7, а Дмитрий Турсунов в отложенном со вчерашнего дня поединке уступил французу Арно Клеману - 3:6, 6:3, 4:6, 1:6.

- В матче с Клеманом у меня была одна цель - не проиграть ему "под ноль", - с юмором заметил Турсунов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - А получилось, что я выиграл целый сет, так что план даже перевыполнил. Ну а если серьезно, то я не строил никаких иллюзий по поводу того, что могу успешно выступить на этом турнире, ведь только-только вернулся на корт после травмы. Лишь пару дней успел потренироваться в Дюссельдорфе. Так что для меня Roland Garros был лишь хорошей возможностью набрать немного игровой практики перед переходом на быстрые корты.

Южный в отличие от Турсунова был куда более раздосадован поражением.

- Были шансы, но я их не использовал, - подтвердил он вашему корреспонденту. - Первый сет вообще отдал по-глупому, должен был его выигрывать. Во втором игра также была абсолютно равной, но не хватило буквально пары ударов, не смог держать нужный ритм на протяжении всего матча, немного "подсел" в ключевые моменты, а мой соперник этим тут же воспользовался. В принципе я своим грунтовым сезоном доволен. Считаю, что с учетом обстоятельств выступить лучше было бы сродни чуду. Сейчас отыграю три турнира на траве, а потом опять вернусь на грунт, нужно будет набирать рейтинговые очки.

Центральный для российского болельщика матч дня игрался уже ближе к вечеру на корте имени Сюзанны Ленглен. Еще совсем недавно Надежда Петрова и Мария Шарапова не могли встретиться на столь ранней стадии турнира ни при каких обстоятельствах, однако за минувший год Шарапова из-за травмы потеряла столько очков и откатилась в рейтинге так далеко, что не попала в число "сеяных", и эта встреча с легкой руки осуществлявшей жеребьевку Аны Иванович стала возможной уже во втором раунде.

В канун этого Roland Garros великий швед Матс Виландер давал свой прогноз на его исход. Коротко заметив, что женский турнир не вызывает и десятой доли того интереса, какой вызывал еще несколько лет назад, он быстро переключился на мужчин. Думается, если бы Виландер посмотрел матч Петровой и Шараповой то, возможно, несколько подкорректировал бы свое мнение.

Ни Надежда, ни тем более Мария не подошли к турниру в своих лучших игровых и физических кондициях, однако компенсировали это сумасшедшим настроем и волей к победе. На поражение не был согласен никто, и накал борьбы в этом матче был столь высок, что буквально гудело в ушах от физически ощущаемой, наэлектризованной, готовой взорваться в любую минуту атмосферы.

Петрова старалась надежнее действовать на задней линии и при возможности контратаковать, тогда как Шарапова, не ввязываясь в долгую перестрелку, пыталась максимально обострять обмен ударами. В первом сете свою линию удалось продавить Марии, во второй - Надежде. Однако оказалось, что первые два сета были только закуской перед основным блюдом этого поединка - третьей, решающей партией, в которой на корт было выплеснуто столько эмоций, что они грозили с головой захлестнуть и участниц этого захватывающего теннисного спектакля, и переживавших за них зрителей.

Петрова была близка к успеху. В третьем сете она вела с брейком - 4:2, а потом у нее даже были так называемые скрытые матчболы. Однако в решающий момент Надежда дрогнула. А в матче с Шараповой, в публикациях о которой мои англоязычные коллеги любят приводить словосочетание "инстинкт убийцы", это было синонимом поражения. Окончательно Петрова сникла, когда в начале решающего 14-го гейма в довольно простой ситуации запустила мяч в аут.

За этой оплошностью последовала двойная ошибка, а точку в игре поставила еще одна невынужденная оплошность Надежды. 6:2, 1:6, 8:6 - Шарапова пробилась в третий круг, где сыграет с выступающей под казахстанским флагом Ярославой Шведовой.

- Такие матчи очень важны для меня, для моей игры, - сказала Шарапова. - Я ждала, что у меня будут проблемы и в игровом плане, и в физическом. И рада, что удалось с честью выйти из столь сложной ситуации и одержать победу в настоящей борьбе.

-Как оцените сегодня свою подачу?

- Сегодня я очень хорошо подавала, у меня была хорошая и стабильная первая подача, заметно лучше, чем в первом матче. Может быть, это было не так заметно, потому что Надежда очень агрессивный игрок и пыталась атаковать с приема. Но я своей подачей довольна.

-После такого успеха ваши цели на этот турнир остались прежними? Особенно учитывая тот факт, что теперь у вас впереди довольно простая сетка до четвертьфинала?

- У меня на разных турнирах было столько разных сеток, что я не думаю об этом, думаю только о следующем матче. Никаких новых целей у меня тоже не появилось. Я могу только повторить, что не играла столь долгое время, что сейчас просто рада возможности сыграть в Париже еще один матч.

-На этом турнире с вами нет вашего отца. Он больше не путешествует с вами?

- Он будет выезжать со мной только на отдельные турниры. Постоянно сопровождать меня он не будет. Думаю, это правильно. Он столько дал мне и столько вложил в меня, что заслужил возможность потратить немного времени лично на себя.

Петрова, конечно, расстроилась.

- Это был очень сложный матч, и Мария показала, что, даже отсутствовав столько времени, она остается великолепным игроком. Но мне сложно винить кого-то, кроме себя. У меня в руках были все шансы на победу, а я их не использовала, - сказала она.