Газета Спорт-Экспресс № 113 (4990) от 28 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 мая 2009

28 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Агент Сергея Федорова Пэт Бриссон заявил, что по-прежнему ведет переговоры с "Кэпиталз".

АГЕНТ ФЕДОРОВА ПЫТАЕТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С "ВАШИНГТОНОМ" О НОВОМ КОНТРАКТЕ

При этом Бриссон не исключил возможности перехода Федорова в другой клуб НХЛ или отъезда россиянина в другую лигу.

ПэтБРИССОН:

- Никакого контракта Сергей не подписывал. Он имеет много вариантов в НХЛ, но пока нашим приоритетом остается "Вашингтон". Конкретной даты для решения вопроса о том, где Федоров проведет следующий сезон, пока нет, но, наверное, это решится скоро.

При этом о возможном возвращении Федорова в Россию высказался голкипер "Ред Уингз" Крис Осгуд, который сожалеет, что его бывший партнер по "Детройту" Сергей Федоров покидает НХЛ. "Считаю, что лиге надо задуматься над тем, как удержать ветеранов. Федоров и Ягр - это великие хоккеисты, у которых молодые могут учиться и перенимать опыт. Такие игроки важны для любой команды", - заявил Осгуд.

Washington Post, nhl.com

* * *

Словацкий защитник шведского "Лулео" Ярослав Обшут переходит в "Спартак".

В "СПАРТАКЕ" УЖЕ ПЯТЬ СЛОВАКОВ

Защитник сборной Словакии Ярослав Обшут, принимавший участие в недавнем чемпионате мира (6 игр, 1 передача), подписал двухлетний контракт с московским "Спартаком". Последние пять сезонов 33-летний хоккеист провел в шведском "Лулео" (254 матча, 132 очка), где выступал вместе с двумя новичками московского "Динамо" - шведскими нападающими Линусом Умарком и Юханом Харью.

Обшут станет пятым словаком в составе красно-белых. Напомним, что к уже выступавшим в прошлом сезоне нападающим Радивоевичу, Ружичке и защитнику Баранке ранее добавился форвард шведского "Седертелье" Цыбак.

В услугах Обшута было заинтересовано сразу несколько шведских клубов, а также одна швейцарская команда, информирует шведская газета "Курьер". Предложение из России оказалось самым выгодным, причем, по информации "СЭ", за приобретение словака выступил главный тренер спартаковцев Милош Ржига. Отметим, что руководство столичного клуба информацию о подписании контракта с Обшутом пока не комментирует.

Михаил ЗИСЛИС

* * *

Чешские нападающие "Салавата Юлаева" Леош Чермак и Михал Микеска подписали однолетние контракты с "Сибирью".

ЧЕРМАК И МИКЕСКА БУДУТ ИГРАТЬ В "СИБИРИ"

Центрфорвард Чермак в прошлом сезоне сыграл за уфимский клуб 46 матчей, в которых набрал 18 (9+9) очков. Микеска отметился 24 (6+18) очками в 46 играх.

Официальный сайт клуба

* * *

"Лада" заключила контракт со словацким форвардом Романом Кукумбергом.

КУКУМБЕРГ СНОВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В РОССИЮ

Тольяттинская "Лада" заключила соглашение сроком на один год со словацким нападающим Романом Кукумбергом. Предыдущий сезон 29-летний хоккеист провел в братиславском "Словане", в составе которого в 56 матчах набрал 57 (18+39) очков. Ранее Кукумберг уже выступал в России - в сезонах-2004/05 и 2007/08 он защищал цвета "Нефтехимика".

Официальный сайт "Лады"

* * *

Крупный наркодилер Ричардс Томас заявил после ареста, что снабжал запрещенными препаратами клуб НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" и бейсбольную команду "Вашингтон Нэшенлз".

АРЕСТОВАН НАРКОДИЛЕР, КОТОРЫЙ СНАБЖАЛ ЗАПРЕЩЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ КОМАНДЫ ВАШИНГТОНА

35-летний Томас считался крупнейшим поставщиком наркотиков в Центральной Флориде, и при задержании у него было обнаружено большое количество стероидов на сумму около 200 тысяч долларов. После начала расследования Томас неоднократно заявлял, что его клиентами были игроки "Кэпиталз" и "Нэшенлз", хотя имен не называл.

Представители полиции пока не комментируют эти заявления, так как на данный момент нет никаких подтверждений словам Томаса, которого подозревают также в незаконной торговле оружием.

Newark Star-Ledger