Газета Спорт-Экспресс № 112 (4989) от 27 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 мая 2009

28 мая 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Александр КЕРЖАКОВ: "ВСЕ, ЧТО БЫЛО В ПРОШЛОМ, - ТАМ И ОСТАНЕТСЯ"

Даже по телефонному разговору было понятно, что 26-летний форвард "Динамо" находится в приподнятом настроении.

-Вы полтора года не получали вызовов в сборную. Какие эмоции испытываете сейчас - облегчение, радость, спокойствие?

- Признаться, основные эмоции пережил еще на прошлой неделе перед матчем с "Зенитом", когда меня на неформальную встречу пригласили тренеры сборной Александр Бородюк и Игорь Корнеев. После нее стало понятно, что получу вызов.

-О чем шла речь на этой встрече?

- Мы очень хорошо пообщались и пришли к единому мнению: все, что было в прошлом, там и остается, мы начинаем отношения с чистого листа, ни о каких обидах и недомолвках речи быть не может. Я возвращаюсь в коллектив на общих основаниях. Впрочем, когда отправлялся на встречу с Корнеевым и Бородюком, то других мыслей в голове и не держал. Всегда с радостью ехал и еду в сборную.

-То есть никакой прохлады в ваших отношениях с Гусом Хиддинком, не взявшим вас на Euro-2008, быть не может?

- Нет. Мы все взрослые люди и все понимаем. К тому же намерение расставить все точки над i исходило от главного тренера сборной: Бородюк и Корнеев говорили от имени Хиддинка.

-У вас заходил разговор о том, почему полтора года не получали вызовов?

- Нет. Это для меня не имеет большого значения. Важно, что будет впереди, а не прошлое. Я без всяких задних мыслей буду делать все, чтобы помочь сборной попасть на чемпионат мира.

-Что думаете о своих шансах появиться в стартовом составе в ближайшем матче с Финляндией?

- Сейчас об этом невозможно судить, все будет определяться на тренировках. Кто окажется лучше готов, тот и выйдет на поле. Постараюсь проявить себя, а если суждено попасть в стартовый состав или выйти на замену, то отдам все силы.

-Поздравил ли вас с вызовом кто-то из тех, от кого этого не ожидали?

- Пожалуй, нет. Поздравляют знакомые и друзья. Им я не говорил о своей встрече с Корнеевым и Бородюком, так что получился сюрприз. Родным же сообщил об этом, они порадовались за меня еще тогда. Замечу, что очень благодарен Андрею Кобелеву и партнерам по "Динамо": благодаря их поддержке я заслужил это приглашение.

-Насколько вы близки к своей лучшей форме?

- Физически чувствую себя хорошо, сил хватает на все 90 минут. И психологически на подъеме, помогла в этом в том числе победа в последнем туре. В общем, близок к оптимальным кондициям.

-Кого в сборной будете особенно рады увидеть?

- Всем буду рад. В сборной всегда царит прекрасная атмосфера. С игроками "Зенита" виделся совсем недавно, но все равно с удовольствием пообщаюсь с Малафеевым, приятельские отношения у нас и с Жирковым. Жаль, на сей раз не вызвали моего друга Саенко, но, не сомневаюсь, он еще вернется в сборную.

КонстантинАЛЕКСЕЕВ