Газета Спорт-Экспресс № 109 (4986) от 23 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

23 мая 2009

23 мая 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

Окончание. Начало - стр. 1

СБОРНАЯ ИЛИ РАЗБОРНАЯ?

Теперь стоит рассказать подробнее о системе отбора на ЧМ-2010, в котором примут участие 24 команды. Пока из них известны только две: Турция и США. Остальные определятся летом и осенью нынешнего года - после того как завершатся чемпионаты всех пяти континентов.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2010

Откуда попадает на ЧМ

Число путевок

Страна-организатор

1 (Турция)

Олимпиада-2008

1 (США)

Чемпионат Европы-2009

6

7 - 20 сентября

Чемпионат Америки-2009

4

26 августа - 6 сентября

Чемпионат Азии-2009

3

6 - 16 августа

Чемпионат Африки-2009

3

4 - 14 августа

Чемпионат Океании-2009

1

23 - 25 августа

Wild card ФИБА определятся в конце 2009 года

5

Всего

24

Для того чтобы попасть на мировое первенство, россиянам нужно на ЧЕ занимать место в первой шестерке. Или в семерке - если в шестерку попадет Турция, во что, правда, верится с трудом. При этом уже сейчас можно назвать минимум пять команд, которые в Польше будут превосходить нас по составу. Это Испания, Литва, Греция, Хорватия и Словения (с приходом на тренерский мостик знаменитого в прошлом игрока Юре Здовца словенцы впервые в истории собрали под знамена сборной всех звезд - Удриха, Лаковича, Бечировича, Драгича, Вуячича, Нахбара, Смодиша, Нестеровича и Лорбека!). Более того, три из этих пяти команд - испанцы, литовцы и словенцы - на ЧЕ-2009 попали не в нашу половину турнирной "сетки", а это означает, что встреча России с кем-то из них в четвертьфинале весьма вероятна. Не дай бог проиграем - будем, как в прежние времена, ковыряться в утешительных матчах за 5 - 8-е места. Как раз на грани той самой заветной шестерки сильнейших.

А ведь в Польше, видимо, будет и Франция, до отказа нашпигованная игроками НБА, - пусть ей (Франции, а не НБА) еще и предстоит пройти дополнительную квалификацию. Будет Сербия, ведомая нашим старым знакомым Душаном Ивковичем. Будет Германия, по-прежнему уповающая на баскетбольный гений Дирка Новицки. И все они теперь станут настраиваться на сборную России не как на шальную и непредсказуемую команду прежних лет, а как на действующего чемпиона. Бросать в эту мясорубку молодежный состав и рассчитывать, что он вытащит нас на чемпионат мира, - затея, мягко говоря, рискованная. А если не мягко, то это просто авантюра.

Ах да, еще существуют wild cards! Как автор мог забыть об этой "рулетке для проигравших"?! Мы ведь в нее уже играли четыре года назад - после ЧЕ-2005 в Белграде. Там тоже надо было попасть в шестерку - и мы не попали. Потом два месяца кричали на всех углах, что России обязательно дадут wild card, что не дать просто не могут, потому что этого не может быть никогда, - и остались с носом. Вслед за довольно легко просчитывавшимися Сербией, Италией и Пуэрто-Рико ФИБА отдала последнюю wild card не нам, а Турции. И дверь на ЧМ-2006 перед российской командой с треском захлопнулась.

Между прочим, это был первый случай в истории отечественного баскетбола, когда наша мужская сборная не прошла отбор на чемпионат мира. Хотя именно в 2006-м число участников ЧМ расширили до небывалых прежде 24 команд. А мы все равно умудрились оказаться 25-ми.

ХВАТИТ ВИТАТЬ В ОБЛАКАХ!

Возможно, я сгущаю краски. Но от событий, происходящих сейчас в сборной и ее ближайших окрестностях, отчетливо повеяло душком того самого фиаско 4-летней давности. Ароматом какого-то всеобщего безразличия. Впору хвататься за голову и бить в колокола, а у нас - тишь, гладь и божья благодать, словно ничего не происходит. И вроде бы все при деле, все очень заняты. Только один думает о своих проблемах, другой - о третьем и четвертом, пятый и надцатый - о скором отпуске... А кто играть-то будет?!

Нет, я, конечно, понимаю, что мыслительный процесс - штука полезная. Уж лучше с ним, чем без него. Тем более что время до чемпионата Европы еще есть. Но не пора ли хоть ненадолго выйти из роденовского образа и элементарно оглядеться? Ау, господа мыслители! Вы где? Может, все-таки спуститесь из высоких заоблачных сфер на грешную землю? Тут у одного журналиста неприятные вопросы накопились.

К примеру, интересно: если натурализованный баскетболист отказывается выступать за сборную России, то чем он отличается от тех игроков с двойным гражданством, которые выступать за нее просто не могут, поскольку уже заиграны за другие сборные и из-за этого считаются в нашем чемпионате легионерами? Какая разница между белорусо-россиянином Мещеряковым с одной стороны и американо-россияном Маккарти - с другой?

Нет, я не о разнице между США и Белоруссией. С этим-то как раз все ясно. Я о другом: почему те, кто не может играть за Россию, подпадают под клубный лимит на легионеров, а те, кто может, но все равно не играет, преспокойно этот лимит объезжают? В полном соответствии с регламентом суперлиги. Где тут логика? Лимит - он ведь для чего? Для сборной. А какая сборной разница, почему за нее не играют - из-за правил ФИБА или по собственному желанию?

Кстати, о регламенте. В нем, между прочим, написано, что баскетболист суперлиги с двойным гражданством, имеющий право играть за сборную России, обязан подписать некое трехстороннее соглашение с клубом и РФБ. Нетрудно предположить, что речь в этом соглашении идет как раз о выступлении за нашу национальную команду.

Что же получается? Либо три доблестных американских богатыря не собираются больше играть за российские клубы (или по крайней мере раздумывают - оставаться или уезжать), либо все наши регламенты и соглашения - просто пустой звук и напрасный перевод бумаги.

Ладно еще Холден, который отдал сборной России немало сил и контракт которого с ЦСКА действительно заканчивается. Но я как-то не слышал о готовности руководства "Химок" с легкостью расстаться этим летом с Маккарти. Что, кстати, неудивительно: в сезоне-2008/09 этот форвард был, бесспорно, лучшим в подмосковной команде, а осенью химчанам, скорее всего, предстоит дебютировать в Евролиге. В подобной ситуации такими мастерами не разбрасываются. Только возникает неувязочка с темно-красной книжицей, на обложке которой нарисован двуглавый орел. И с указом президента Российской Федерации, разрешающим выдать эту книжицу мистеру Маккарти. Это что - тоже пустые бумажки?..

Впрочем, бог с ними - с натурализованными. Все равно на одних американцах далеко не уедешь. Главное - в другом. Когда мы перестанем бросаться из крайности в крайность и перейдем от хронических шатаний во все мыслимые стороны к нормальной работе - планомерной, постепенной и программной? Хотя бы потому, что никакая другая работа принести долгосрочный результат просто не может, а любая крайность - глупа по определению. Когда перестанем надеяться на авось и забудем отговорки из советского прошлого, где каждый неудачный турнир моментально оказывался "очередным этапом подготовки" к турниру следующему?

Сейчас Россия заслуженно владеет почетнейшим званием чемпиона Европы, и мы имеем полное право этим гордиться. Но нельзя делать вид, что испанский триумф-2007 гарантирует нам место в мировой баскетбольной элите на веки вечные. И наоборот: нельзя заранее отказываться от защиты титула, завоеванного с таким трудом, фактически признавая, что мы сами считаем ту победу случайной. В Польшу надо ехать чемпионами, но при этом понимать: пока сборная России - еще не лидер европейского баскетбола. И строить всю политику в команде и вокруг нее, исходя именно из этого зыбкого баланса. Очень бережно и аккуратно.

Мы - в начале пути. Сборная только-только стала выбираться из ямы, в которой очутилась на переломе XX и XXI веков. Уничтожить первые плоды наметившегося роста сейчас куда проще, нежели их сохранить. Давайте постараемся не испортить молодое дело еще большим омоложением.

Лев ТИГАЙ