Газета Спорт-Экспресс № 109 (4986) от 23 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 25

23 мая 2009

23 мая 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ФАКЕЛ ИЛИ САМОКРУТКА?

Представители оргкомитета "Ванкувер-2010" решили не обращать внимания на то, что некоторые газеты сравнили факел будущих зимних Олимпийских игр с сигаретой с марихуаной. По словам исполнительного вице-президента "Ванкувера-2010" Дэйва Кобба, комитет проигнорировал статью с названием "Олимпийская затяжка" в одной из местных газет.

Насмешки над формой факела, сделанного из металла в стиле "хай-тек", начались с февральской презентации. В "Ванкувере-2010" охарактеризовали его дизайн как "представляющий Канаду через контуры зимних ландшафтов и линий зимних видов спорта". Корпус факела немного гофрирован по краям и имеет спиралевидную закрутку. В этом многие увидели поразительное сходство факела с самокруткой. (РИА "Новости")

НАДАЛЬ ПРОТИВ ГОЛУБОГО ГРУНТА

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль подверг резкой критике идею знаменитого промоутера румына Иона Цириака, занимавшегося организацией майского супертурнира в Мадриде, сменить цвет покрытия европейских грунтовых кортов с терракотового на синий. По мнению испанца, у европейского тенниса есть свои традиции, которые следует чтить. Цириак же считает, что с помощью подобных инноваций гораздо легче поддерживать повышенный интерес к теннису. Более того, для повышения зрелищности матчей он предлагает хотя бы немного увеличить размер мячей. (Tennis Week)

"СОЧИ-2014" ОРГАНИЗОВАЛ ЭСТАФЕТУ ВОЛОНТЕРОВ

Оргкомитет "Сочи-2014" определил 22 победителя Всероссийского конкурса "Олимпийская эстафета волонтеров "Сочи - Ванкувер - Сочи", которые отправятся за международным опытом в Канаду на Игры 2010 года. В финале конкурса, состоявшемся в Москве, приняли участие победители отборочных этапов из 50 субъектов Российской Федерации. Большинство из них уже имеют опыт участия в волонтерских проектах. В каждом субъекте было выбрано по одному победителю. Исключение составил только Краснодарский край, на правах хозяина Игр представивший 5 кандидатов. (Пресс-служба "Сочи-2014")

"ГИГАТЛОН" ДЛЯ АММАНА

Необычно начали подготовку к Играм в Ванкувере швейцарские прыгуны с трамплина. Казалось, ничто не предвещало сюрпризов для двукратного олимпийского чемпиона Симона Аммана и его товарищей, но, когда они во время сборов собрались на рядовую тренировку, было объявлено, что предстоит совершить внушительный марш-бросок на 75 км. Видели бы вы вытянувшиеся от удивления лица летающих лыжников, реакцию которых на этот приказ показали по телевидению!

Бедняги ехали на велосипедах по горам и на роликовых коньках по деревенским улицам, облачившись в резиновые костюмы, плыли в 14-градусной воде горного озера и, наконец, бежали внушительную дистанцию по пересеченной местности. Правда, тем, кто разбил колени во время езды на коньках, разрешили сесть на велосипеды. Заключительный отрезок в гору будущие олимпийцы плелись пешком, так как на финишный рывок у них просто не осталось сил. Весь этот "гигатлон" занял примерно восемь часов.

Борис ТОСУНЯН

ВОЗРОЖДЕНИЕ НАМЕЧЕНО В ПИТЕРЕ

В рамках этапа Кубка мира по фехтованию "Гран-при" FIE "Рапира Петербурга" ведущие российские тренеры - главный наставник сборной Владислав Павлович и старшие тренеры женской и мужской команд по рапире, Владимир Иванов и Анвар Ибрагимов, проведут мастер-класс для своих коллег по цеху. "В ходе открытого урока наши специалисты обменяются опытом и знаниями, - отметил директор турнира Михаил Рыдник. - В будущем планируем проводить такие мастер-классы на постоянной основе". Кроме того, на президиуме Федерации фехтования России было принято решение возродить школу тренеров по фехтованию, существовавшую в СССР Сейчас разрабатывается ее концепция, а базироваться школа будет в городе на Неве.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ЗВОНАРЕВА ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ДЕЛУ КИНГ

6-й ракетке мира Вере Звонаревой присвоен титул "Покровительница гендерного равенства", учрежденный ЮНЕСКО и WTA Tour. Отныне Звонарева будет содействовать продвижению женщин на ответственные посты как в отдельно взятых странах, так и на международном уровне. Россиянка присоединилась к американке Винус Уильямс, француженке Татьяне Головин и китаянке Чжен Цзе, которые были объявлены "покровительницами" ранее, а также основательнице женского тура американке Билли Джин Кинг - "Всемирной покровительнице гендерного равенства". (unesco.org)

ЗАБИРОВА РОДИЛА ДЕВОЧКУ

Олимпийская чемпионка Атланты-1996 знаменитая велогонщица Зульфия Забирова на днях стала мамой. В клинике швейцарского города Лугано, где 35-летняя спортсменка живет уже около 10 лет, она родила дочь Анжелину (вес - 3,372 кг, рост - 50 см). Малышка проявляет себя очень активно, видимо она - в маму, которая намерена возобновить тренировки уже через некоторое время. Напомним, что в последние годы Забирова, родившаяся в Ташкенте и выигравшая Олимпиаду под российским флагом, выступала за Казахстан.

Зифа АРХИНЧЕЕВА

ВАЛУЕВ ПОПАЛ В МУЗЕЙ КУКОЛ

В питерском Музее кукол открылась новая экспозиция - "Жители Петербурга как вид", которую подготовили студенты Академии театрального искусства. Среди экспонатов, пополнивших коллекцию музея, оказалась и фигура чемпиона мира по боксу Николая Валуева - в синем боксерском халате и чемпионском поясе.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

АЗАРЕНКО ОТБЛАГОДАРИЛИ ПО-ПРЕЗИДЕНТСКИ

Лучшая теннисистка Белоруссии Виктория Азаренко, которая в начале апреля выиграла супертурнир в Майами и вошла в число 10 сильнейших теннисисток мира, недавно прямо на кортах республиканского центра в Минске получила письменную благодарность от имени президента страны Александра Лукашенко. После окончания церемонии Виктория раздала автографы молодым теннисистам и встретилась с журналистами, которым рассказала, как она дорожит вниманием руководства страны и белорусских любителей тенниса. (РИА "Новости")

РОСТОВЦЕВ БОЛЬШЕ НЕ ЗАММИНИСТРА

Трехкратный чемпион мира по биатлону Павел Ростовцев оставил пост заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края. Губернатор Александр Хлопонин назначил его своим полномочным представителем в Центральном территориальном округе края. Напомним, что после завершения карьеры в октябре 2006 года Ростовцев возглавил агентство по физической культуре и спорту Красноярского края, а после его упразднения в конце 2008-го стал замминистра. Кроме того, в мае Ростовцев был назначен одним из вице-президентов Союза биатлонистов России.

Дмитрий УСКОВ, Галина ШИПОВАЛОВА

ИНТЕРПОЛ ИЩЕТ ЦЕНТРОВОГО

Сербия объявила в розыск через Интерпол бывшего игрока сборной Югославии по баскетболу, чемпиона мира-1998 центрового Николу Булатовича, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней девушки. Еще в декабре 1998 года суд в Белграде по этому обвинению приговорил Булатовича к трем годам тюрьмы. Подсудимый не отрицал, что имел связь с 15-летней девушкой, пришедшей к нему домой взять интервью для школьной газеты, но утверждал, что акт произошел по взаимному согласию. Адвокаты Булатовича подали жалобу, однако в ходе пересмотра дела в 2003 году сербский верховный суд изменил меру наказания в сторону увеличения - до пяти лет лишения свободы. Напомним, что в позапрошлом сезоне баскетболист выступал за боснийский клуб "Игокеа", а вот где 37-летний Никола находится сейчас - неизвестно. (Газета.ru)

НЕУДАЧНАЯ РАЗВЕДКА

Экипаж в составе россиянина Евгения Новикова и австралийца Дейла Москатта, участвующий в чемпионате мира по ралли, во время разведывательного заезда перед стартом этапа на Сардинии попал в дорожную аварию. На узком участке трассы из-за поворота неожиданно выскочил на своем авто местный житель, въехавший в машину спортсменов. От удара колесо автомобиля заклинило, в результате чего Новиков и Москатто были вынуждены заняться изучением спецучастков на запасной машине.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ДОКИЧУ ГРОЗИТ ДО 8 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Дамиру Докичу, отцу экс-сербской, а ныне австралийской теннисистки Елены Докич предъявлены обвинения в том, что он угрожал взорвать посла Австралии в Сербии. Скандально известному персонажу женского тенниса грозит до 8 лет лишения свободы. Напомним, что свое заявление Докич сделал после того, как его дочь, четвертьфиналистка Australian Open-2009 дала интервью одной из австралийских газет, в котором охарактеризовала своего отца, мягко говоря, не с самой лучшей стороны. (АР)

НА КОРТЕ В ПАРЕ С МИККИ-МАУСОМ

На днях посетители парижского Диснейлэнда получили редкую возможность увидеть, как Микки Маус играет в теннис с профессионалами высокого уровня - швейцарцем Станисласом Вавринкой и французом Гаэлем Монфисом. Это шоу было организовано знаменитым французом Янником Ноа с целью оказания помощи детям из неблагополучных семей. Ребята по очереди дополняли состав участников встречи в парном разряде, которая прошла на специально уложенном перед главной башней Диснейлэнда грунтовом корте. В общей сложности в акции приняли участие около 200 детей. (Tennis Times)

ЧЕМПИОНЫ ПРОВЕЛИ ЖЕРЕБЬЕВКУ ROLAND GARROS

В жеребьевке Открытого чемпионата Франции, состоявшейся вчера в Париже, самое активное участие приняли прошлогодние победители этого турнира Рафаэль Надаль и Ана Иванович. По идее как испанец, так и сербка должны быть довольны "проделанной работой" - в первых кругах Roland Garros особенных проблем у них не предвидится.

Евгений ФЕДЯКОВ