Газета Спорт-Экспресс № 109 (4986) от 23 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 мая 2009

23 мая 2009 | Авто-мото

АВТО

Вчера в Монте-Карло прошла первая гонка второго уик-энда серии GP2 сезона-2009.

Виталий ПЕТРОВ - НА ПЬЕДЕСТАЛЕ В МОНАКО!

На сложнейшей городской трассе в Монте-Карло пилоты команды Barwa Addax Campos Team француз Ромэн Грожан и россиянин Виталий Петров, как и двумя неделями ранее на первом этапе серии в Валенсии, были значительно быстрее своих соперников по чемпионату. Грожан и Петров по итогам квалификации заняли первую стартовую линию.

Гонку пилот из Выборга начал уверенно - заняв позицию позади напарника по команде. В итоге все решилось во время пит-стопов. Россиянин свернул на обязательную замену шин первым, и механики чуть замешкались с задним правым колесом. Француз заехал в боксы следом за Виталием и вернулся на трассу впереди него. Вплоть до финиша эти двое все дальше отрывались от преследователей, и их итоговое преимущество составило более 20 секунд.

Петров стал первым россиянином, кому удалось подняться на пьедестал в Монте-Карло.

Лина ХОЛИНА

Виталий ПЕТРОВ:

- Здорово, что в первый поворот нам с Романом удалось войти первым-вторым, а затем оторваться от соперников. Я чувствовал, что еду быстрее напарника по команде, накатываю на него. В особенности хорошо дело шло на первом отрезке гонки, на первом комплекте резины. Я был, скажем так, недоволен тем, что команда позвала меня первым на обслуживание в боксах. Ну, а уж когда из-за ошибки механика я потерял около двух секунд и в итоге остался позади Грожана, довольно серьезно расстроился. С одной стороны, нынешний результат хорош: я стартовал в Монте-Карло со второй позиции, финишировал вторым и вышел в зачете чемпионата опять же на второе место. С другой - очень хотелось хотя бы некоторые из этих "двоек" поменять на "единички". При этом результат субботней гонки предсказать сложно: стартовать мне придется с седьмой позиции (по правилам GP2 старт во второй гонке восемь лучших пилотов первой проводят в обратном порядке. - Прим. "СЭ"), а пробиваться вперед, обгоняя более медленные автомобили, в Монте-Карло крайне трудно.

Серия GP2. 2-й этап. "Гран-при Монако". 1-я гонка (45 кругов по 3,340 км)

1. Грожан (Франция, Barwa Addax Campos Team) - 1:21.823. 2. ПЕТРОВ (Barwa Addax Campos Team) - отставание 6,600. 3. Зубер (ОАЭ, Fisichella Motor Sport) - 31,0402. 4. Ди Грасси (Бразилия, Racing Engineerinf) - 57,984. 5. Хюлькенберг (Германия, ART Grand Prix) - 59,443. Быстрейший круг в гонке: 1.21,823 - Грожан (30-й). Квалификация. 1. Грожан - 1.19,498. 2. ПЕТРОВ - 1.19,948. Зачет чемпионата. 1. Грожан - 31 очков. 2. ПЕТРОВ - 16. 3. Д'Амбросио - 13.