Газета Спорт-Экспресс № 109 (4986) от 23 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

23 мая 2009

23 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АФИША 10-го ТУРА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО...

"Сатурн" и "Томь" сыграют вничью - 0:0

Победа гостей маловероятна: после успеха в самом первом матче (2:0) сибиряки не могут обыграть "Сатурн" на протяжении 7 встреч (=3-4). Впрочем, немного шансов взять 3 очка и у подмосковной команды: в этом сезоне она выиграла лишь 1 матч из 9. Тем более что "Томь" на выезде в чемпионате-2009 из 4 поединков два сыграла на ноль, хотя среди соперников были лидеры первенства - ЦСКА, "Москва" и "Рубин". Но и забить гостям будет непросто: они не могут распечатать ворота "Сатурна" уже 277 минут. Посему нулевая ничья - весьма реальный вариант. К тому же со счетом 0:0 завершились 3-й и 6-й матчи этих соперников, а сегодняшний будет 9-м.

"Спартак" выиграет у "Амкара" - 2:0

Если учесть, что "Спартак" никогда не проигрывал пермякам в премьер-лиге (+5=5), а "Амкар" нынче расположился в замыкающей четверке клубов, сомнений в выигрыше хозяев почти нет. Многое будет зависеть от игры гостей в обороне, а в защите "Амкар" нынче не блещет. Если в 5 стартовых турах он пропустил лишь один мяч (но это принесло лишь одну победу), то в 4 последних встречах - 9. Сами пермяки забивают мало (5 голов - худший результат наравне с "Сатурном"), да и ворота красно-белых за 10 поединков распечатали всего 5 раз. "Спартак" же в этом чемпионате пока предпочитает выигрывать 2:0 - с таким счетом он добился 3 побед из 4.

"Рубин" выиграет у "Локомотива" - 3:0

Сам я сильно сомневался в столь уверенной победе чемпиона, но цифры с легкостью убедили в таком исходе. Во-первых, "Локомотив" плохо в этом году играет в гостях (=2-2). Во-вторых, в прошлом сезоне после крупных побед над "Москвой" и "Шинником" (по 3:0) железнодорожники в следующих поединках уступали с сухим счетом - в Самаре "Крыльям" (0:2) и дома "Динамо" (0:1). В-третьих, "Рубин" в нынешнем сезоне 4 из 5 побед одержал с крупным счетом, а в 3 последних встречах забил 11 голов. Наконец, казанцы в нечетные годы (2003, 2005 и 2007) всегда забивали дома "Локомотиву" 3 мяча.

"Терек" выиграет у "Химок" - 1:0

В том, что "Терек" выиграет и именно с таким счетом, сомнений немного: в сезоне-2008 грозненцы дважды взяли верх над "Химками" 1:0. К тому же хозяевам нужно реабилитироваться. Никогда при Вячеславе Грозном "Терек" не набирал дома всего 2 очка в 3 встречах и никогда не выдавал безвыигрышной серии из 6 матчей. "Химки" же в гостях в этом году уповают исключительно на Романа Березовского, который был признан лучшим в каждом из двух завершившихся вничью матчах (в Нальчике он и вовсе отразил пенальти на последних минутах). А безвыигрышная серия подмосковного клуба с учетом чемпионата-2008 достигла уже 10 поединков.

"Москва" выиграет у "Ростова" - 1:0

Для ростовчан "Москва" - один из самых неудобных соперников. Они проиграли ей 3 последних матча в столице с общим счетом 0:6, а забивали в гостях "горожанам" лишь в 2 встречах из 7. В пользу хозяев говорит и самая затяжная из действующих беспроигрышных серий в премьер-лиге, насчитывающая 8 матчей (+4=4). Ну а главный тренер "Москвы" Миодраг Божович обожает обыгрывать соперников 1:0 - с таким счетом его клубы одержали в премьер-лиге 10 побед из 18.

"Динамо" проиграет "Зениту" - 0:2

Несмотря на то что Дик Адвокат никогда еще не обыгрывал "Динамо" на его поле (с учетом Кубка России - 1 ничья и 3 поражения!), судя по всему, завтра эта серия прервется. Во-первых, петербуржцы должны реабилитироваться за 2 подряд гостевых поражения в чемпионате. Во-вторых, лишь во второй раз в чемпионатах России "Зенит" в трех подряд матчах с бело-голубыми смог набрать всего одно очко. Впервые это случилось в 2002 - 2003 годах, и тогда питерцы ответили сопернику серией из 4 побед с общим счетом 10:2. Что же касается счета, то, во-первых, за 9 последних гостевых встреч "Зенит" 7 раз забивал динамовцам не менее 2 голов. А, во-вторых, 3 из 6 последних побед питерцев над "Динамо" были со счетом 2:0.

"Спартак" Нч и "Крылья Советов" сыграют вничью - 1:1

Вопрос об исходе этой игры, по сути, не стоит: все 3 встречи клубов в Нальчике завершились вничью (дважды - 1:1). Почему не смогут выиграть "Крылья"? "Спартак" в этом сезоне на своем поле еще не проигрывал (+1=3), а главный тренер самарцев Леонид Слуцкий не побеждал в Нальчике и с "Москвой" (2:2 и 0:1). Успех хозяев тоже маловероятен: достаточно сказать, что в домашних встречах с "Крыльями" спартаковцы даже никогда не вели в счете.

"Кубань" проиграет ЦСКА - 0:1

Все 4 встречи в Краснодаре в сезоне-2009 завершились либо 0:0, либо 1:0 в пользу "Кубани" (по 2 раза). Вряд ли будет отличаться высокой результативностью и предстоящая встреча, но, судя по всему, беспроигрышная серия хозяев прервется. В пользу победы армейцев убедительно говорят два факта: ЦСКА - лучший гостевой клуб этого чемпионата (+4=1), а в Краснодаре красно-синие в первенствах России "Кубань" обыгрывали всегда (3:0 в 2004 году и 1:0 - в 2007-м).

С цифрами разговаривал Павел ОСИПОВ