Газета Спорт-Экспресс № 107 (4984) от 21 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

21 мая 2009

21 мая 2009 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

Вчера ранним утром по непальскому времени на Эверест поднялись четверо россиян - Александр Абрамов, Виктор Бобок, Владимир Хуторовский и Дмитрий Никитин. Еще один наш соотечественник - Абдулхалим Эльмезов - зашел на высочайшую вершину мира днем раньше.

РОССИЯНИН ПОДНЯЛСЯ НА ЭВЕРЕСТ В ТРЕТИЙ РАЗ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

Отметим, что вместе с 41-летним Абрамовым - руководителем и владельцем компании, которая занимается коммерческим альпинизмом, предоставляя желающим за определенную сумму возможность побывать в Больших Горах, - на Эверест поднялся молдаванин Андрей Карпенко. Теперь он - первый горовосходитель из этой страны, побывавший на 8-тысячнике.

Для самого Абрамова это восхождение стало третьим успешным на Эвересте (8848 м): ранее он поднимался на знаменитую вершину в 2004 и 2007 годах.

Российский рекорд по количеству восхождений на Эверест принадлежит 62-летнему Евгению Виноградскому из Екатеринбурга 4 раза (1992, 1995, 1998, 2004). Среди женщин пальма первенства принадлежит Анне Акининой из Югры - она побывала на Эвересте дважды (1999, 2001).

Кроме того, в одной группе с балкарцем Эльмезовым к вершине шел Борис Коршунов. Для 73-летнего москвича эта попытка - шанс стать самым старшим по возрасту европейцем, побывавшим на высшей точке планеты Земля. (Лавры самого пожилого человека, зашедшего на Эверест, принадлежат непальцу Бахадуру Шерхану. В мае прошлого года он в возрасте 76 лет побывал на вершине.) Точных сведений об исходе предприятия Коршунова пока нет. По предварительным данным, на вершину он зашел, но официального подтверждения этой информации вчера не нашлось: обе группы, успешно штурмовавшие Эверест и представляющие разные компании, которые работают с "клиентами" в Больших Горах, должны спуститься в базовый лагерь лишь сегодня.

Стоит заметить, что для Коршунова это четвертая попытка на Эвересте. Десять лет назад он вроде бы поднялся на вершину, но так и не смог доказать, что дошел до цели.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ