Газета Спорт-Экспресс № 107 (4984) от 21 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

22 мая 2009

22 мая 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПАРИЖ. Вчера в столице Франции состоялось заседание Суда высшей инстанции (Tribunal de Grand Insnance), на котором был рассмотрен иск "Феррари" на решение Международной автофедерации (FIA) ввести с будущего года резкое ограничение годовых бюджетов команд, участвующих в чемпионате мира "Формулы-1".

Напомним, что FIA без предварительных консультаций с участниками чемпионата мира приняла решение ограничить бюджеты 40 миллионами фунтов стерлингов (около 60 миллионов долларов) в год.

Суд отклонил иск Скудерии, мотивируя это тем, что данное решение не является незаконным и не наносит непоправимого ущерба, который должен быть немедленно предотвращен.

Напомним, что "Феррари" была одной из пятерки команд, пригрозивших выходом из чемпионатов мира в случае, если решения FIA не будут изменены. Главное недовольство вызывало не столько решение об ограничении бюджетов как таковых, сколько намерение ввести двойные правила - для команд, принявших ограничения, и для тех, кто захочет и дальше тратить неограниченное количество средств. На закрытой встрече президента FIA Макса Мосли с командами, членами Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA), состоявшейся в пятницу на минувшей неделе в Лондоне, компромисса по поводу размеров ограничения бюджетов достигнуто не было, однако было решено отменить введение двойного регламента. Тем не менее "Феррари" иск в парижский Суд высшей инстанции не отозвала.

Reuters