Газета Спорт-Экспресс № 107 (4984) от 21 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 мая 2009

22 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера прославленный в прошлом защитник ЦСКА и сборной СССР Алексей Касатонов стал новым главным тренером ПХК "Крылья Советов". Днем он подписал однолетний контракт с клубом, а затем ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Алексей КACATОНОВ: "ЧЕРЕЗ ГОД "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" ДОЛЖНЫ ПОПАСТЬ В КХЛ"

"КРЫЛЬЯ" БУДУТ ИГРАТЬ В ПОДОЛЬСКЕ

- Руководство столичного клуба мне предложило хорошие условия, - сразу подчеркнул Касатонов. - Кроме того, я знаю, что команду будет поддерживать руководство Подольска. В среду мы были у главы города Николая Пестова, и я понял, что тут все на серьезном уровне.

-Какое отношения "Крылья Советов" имеют к Подольску?

- Принято решение, что в предстоящем сезоне команда будет базироваться в этом подмосковном городе, где, как известно, есть хороший ледовый дворец.

-В прошлом сезоне вы уже работали в команде, которая представляла Подольск.

- Да, но "Рысь" не принадлежала городу, просто команда там базировалась и проводила домашние матчи. Сейчас ситуация иная - видно, что руководство города заинтересовано, чтобы в Подольск вернулся большой хоккей.

-Какую задачу перед вами поставило руководство клуба?

- Выступить как можно лучше в чемпионате России в высшей лиге, а на следующий год попасть в КХЛ. У нас есть сезон, чтобы создать хорошую команду.

-Кто будет помогать вам в работе с командой?

- В тренерский штаб войдут Владимир Мышкин, с которым мы вместе работали в "Рыси", и завершивший карьеру нападающий Юрий Кузнецов. Генеральным менеджером станет Владимир Крючков, а спортивным директором клуба - Юрий Лебедев.

-В прошлом сезоне "Крылья" были довольно молодой командой - опытных игроков в составе почти не было. Как будет сейчас?

- Пока сложно говорить о том, каким будет средний возраст команды. Но уже могу сказать, что в клубе будет несколько ветеранов, тех ребят, за которыми будут тянуться остальные.

-Вы долгое время играли и жили за океаном. Возможно ли появление в "Крыльях" канадских или североамериканских хоккеистов?

- Все будет зависеть от нашего бюджета. Если сможем пригласить кого-то из-за океана, то эти ребята, думаю, с удовольствием приедут в Россию.

КОМАНДУ СОБРАТЬ УСПЕЕМ

-Самая горячая пора переходов приходится на весну. Не боитесь, что не успеете собрать команду?

- Год назад я возглавил "Рысь" в конце июля. Сейчас еще не начался июнь. Так что времени для комплектования у нас много, уверен, что успеем собрать боеспособную команду, которая сможет решать самые серьезные задачи.

-Когда станет известен план предсезонной подготовки "Крыльев"?

- В ближайшее время мы сверстаем план на межсезонье. В Подольске есть все условия для плодотворной подготовки к чемпионату. Думаю, что такой инфраструктуре могут позавидовать и некоторые клубы КХЛ. Помимо контрольных матчей в Подмосковье еще примем участие в одном турнире. Ближе к сентябрю, скорее всего, проведем краткосрочный сбор в Латвии.

-После неудачи сборной Украины на чемпионате мира появилась информация, что руководство Украинской федерации хоккея не прочь видеть вас на посту национальной команды. Сейчас, по всей видимости, этот вопрос закрыт?

- Не знаю, хотя совмещать два таких ответственных поста, честно говоря, будет сложно. Моя тренерская деятельность только начинается, и надеюсь, что мне еще посчастливится поработать с национальной сборной. Может быть, и не украинской. Вообще, я бы не прочь возглавить сборную Канады (смеется).

-Руководство киевского "Сокола" - практически базового клуба сборной - приняло решение перебраться в Открытый чемпионат Белоруссии. На ваш взгляд, это серьезная потеря для высшей лиги?

- В прошлом сезоне "Сокол" был одним из сильнейших клубов нашей зоны. Вообще мне очень нравится Киев, и я с радостью всегда приезжаю туда. Вспоминаю 80-е, когда посещал столицу Украины в составе звездного ЦСКА. По всей видимости, на решение руководства "Сокола" повлиял мировой кризис.

-Второй сезон подряд вы будете возглавлять клуб второго эшелона нашего хоккея. Нет желания потренировать какой-то из клубов КХЛ?

- У любого тренера есть такое желание (улыбается). За один год все мы увидели, насколько сильная у нас лига. Оценка ей была поставлена президентом лиги Александром Медведевым в прошлую пятницу на закрытии сезона. Болельщики получили истинное удовольствие, наблюдая за матчами КХЛ. Это отличный проект, необходимый для популяризации хоккея.

-За чемпионатом НХЛ следите?

- Конечно, я в курсе всех событий. Предполагаю, что финал там будет примерно такой же по накалу, как и у нас, в КХЛ. Если хотите узнать мой прогноз, то думаю, что "Детройт" победит.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В СЕТУНЬ ИСКЛЮЧЕНО

Свое мнение о назначении Алексея Касатонова в разговоре с корреспондентом "СЭ" высказал вице-президент столичного клуба Амиран Куртанидзе

-При подписании контракта какая задача была поставлена перед новым тренерским штабом?

- Задача-минимум - быть в тройке, а максимум - выиграть турнир.

-Можете назвать бюджет, который будет у клуба в предстоящем сезоне?

- Никакие цифры я называть не буду. Могу лишь сказать, что у клуба будут хорошие условия для хорошего выступления.

-Если Касатонову в ходе сезона поступят предложения из КХЛ, контракт с "Крыльями" будет прерван?

- Этот вопрос мы с Алексеем обсуждали. И решили, что если у него будет серьезное предложение, то мы обязательно пойдем ему навстречу - отпустим. Как это было в прошлом сезоне с Вячеславом Буцаевым.

-Учитывая, что команда будет проводить домашние матчи в Подольске, кого клуб будет представлять - Москву или Московскую область?

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что мы выбрали единственный удобный вариант. В Подольске есть отличная арена, идеальные условия для тренировок. К тому же в городе хотят видеть большой хоккей. Наш клуб название не поменяет, хоть и будет играть в Московской области. Так что представлять мы будем столицу, как это было всегда.

-Возможно ли ваше возвращение в Сетунь, если одноименный клуб по каким-то причинам прекратит свое существование?

- Нет, это исключено. Ледовый дворец в Сетуни непригоден к эксплуатации, и, чтобы его привести в порядок, нужно как минимум год-полтора.

Александр ШАПИРО