Газета Спорт-Экспресс № 107 (4984) от 21 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 мая 2009

21 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дмитрий КИРИЧЕНКО: "С ПРИХОДОМ РЕБЕРА ВСЕ СТАЛО БЕСПРОСВЕТНО"

Окончание. Начало - стр. 1

-Когда окончательно определились со своим отношением к немецкому тренеру?

- Многое прояснилось в конце сезона, когда Ребер отработал с "Сатурном" месяца два. Смотрю - ничего нового человек не дает. То есть вообще ничего. Что-то говорилось о жесткой дисциплине, но на поле почему-то это не распространялось. На сборах все оставалось без изменений. Первые два тура чемпионата показали: нам будет очень тяжело. Потом дома выиграли у "Кубани", но не скажешь, что это была уверенная победа. Если б еще и Краснодару отдали очки, Ребера уволили бы уже тогда.

-Выиграл "Сатурн" благодаря вашему дублю. Хоть после этого матча тренер перестал требовать от вас игры Руни?

- Насчет Руни - замолчал. Это прежде я пытался с Ребером пообщаться, а в ответ раздавалось: "Посмотри, как Руни отрабатывает..."

-Незадолго до отставки Ребер обронил: "Когда в "Сатурне" кричу на игрока, он шарахается от меня, будто собираюсь его убить! А я всего-то хочу ему помочь".

- Думаю, вы и сами замечали, насколько эмоционально вел себя Ребер во время матчей. Другое дело, что команде крики совершенно не помогали. Это было похоже на истерики.

-В раздевалке истерики получали продолжение?

- Нет. Там тренер успокаивался. Мне даже сложно сейчас сказать, какие конкретно у Ребера были к игрокам претензии. Он ведь никогда их не озвучивал.

-Был хоть кто-то, на кого Ребер не повышал голоса?

- Меньше других доставалось Немову. Он действительно здорово прибавил за последние два сезона. Сейчас Петя - один из лучших игроков "Сатурна". Пожалуй, еще Ребер не цеплялся к Кински.

-Кстати, что с Тони стряслось? То пять мячей в его воротах, то четыре...

- Возможно, и на него повлияла обстановка в клубе. Но оборона играла откровенно слабо, - нельзя сказать, что Кински не выручал. В некоторых матчах у наших ворот создавалось по десять голевых моментов. Что мог сделать Тони?

-Как Ребер попрощался с командой?

- Зашел в раздевалку, каждому пожал руку. Сказал то, что в таких ситуациях обычно говорят тренеры: "Это жизнь. С вами приятно было работать..."

-Выглядел подавленным?

- Абсолютно нет. Мне показалось, он давно смирился с отставкой. В интервью все чаще повторял, что соскучился по Берлину и друзьям.

-Жиганов до конца был на его стороне?

- Мне кажется, да. Но по Жиганову не определить было, что в голове.

-Однажды он в интервью сказал: "А чем Ребер хуже Адвоката?"

- Зная Бориса Анатольевича, ничему не удивляюсь. Жиганов откровенно далек от футбола. Решил, раз тот иностранец и этот - какая разница? Титулы и востребованность Адвоката ничего не значат. Нефутбольному человеку тяжело разбираться в этом хозяйстве.

-Жиганов - самый странный руководитель в вашей жизни?

- Это точно.

-Когда заканчивается ваш контракт с "Сатурном"?

- В декабре.

-Продолжение следует?

- Полторы недели назад я вам твердо сказал бы, что нынешний сезон для меня в Раменском последний. Какой бы ни предложили контракт, дальше в такой обстановке оставаться не имело смысла. У меня ведь еще в межсезонье были мысли уйти из "Сатурна".

-Что помешало?

- Кризис. С приобретениями все были крайне осторожны. Я отдавал себе отчет, что вряд ли буду очень уж востребован в такой ситуации. Да и специфика руководителя "Сатурна" давила.

-Это вы о чем?

- Из "Сатурна" никому в последнее время нормально уйти не дали, даже такому уважаемому человеку как Гаджиев. Потом истории гусина, Чеснаускиса... Вот я и решил сделать паузу, скандалов не хотелось.

-Не жалеете?

- Теперь - нет. Вижу, в клуб пришел человек, разбирающийся в футболе. Не напрягает игроков какими-то странностями. Жизнь налаживается.

-Самое точное определение для этой ситуации - "отмучились"?

- Совершенно верно.

-Еременко рассказывал, что зимой всем футболистам "Сатурна" было предложено добровольное сокращение жалованья. И он был одним из немногих, кто на это согласился.

- Мне уменьшение контракта не предлагали.

-Что предлагали?

- Пока немного недоплачивать, у "Сатурна" трудности с финансами. Но все долги погасят в конце года. Я, конечно, пошел навстречу клубу.

-По слухам, перед игроками сейчас огромные долги?

- Уже нет. Осталась месячная задолженность. Мы потерпим, ничего страшного. Были и три месяца задержки. Говорю же, жизнь налаживается - и с футболом все приходит в норму и с психологией, и с деньгами.

-Когда губернатор Громов последний раз встречался с командой?

- Давно. Честно говоря, еще и поэтому в какой-то момент показалось, что команда никому не нужна. Проблемы росли как снежный ком, но с футболистами из руководства общался исключительно Жиганов. Нынешние перемены приятно удивили. Сейчас стало ясно, что "Сатурн" не брошен. Значит, выкарабкаемся. Я уверен!

-Вам бы хотелось, чтобы главным тренером утвердили Гордеева? (На момент разговора о назначении Гордеева еще не было известно. - Прим. "СЭ")

- Решать начальству, но я бы дал Гордееву шанс. Не обращайте внимания на его возраст. Маминов всего на год старше, а как с его приходом прибавил "Локомотив" в организации игры! Играли с "Тереком" - к своим воротам вообще никого не подпускали!

-У Гордеева система чувствуется?

- И на тренировках, и в игре. Посмотрите, насколько организованно отыграли с "Динамо". Пусть не все получалось в атаке, зато в обороне были безупречны. Динамовцы имели один момент, да и тот со "стандарта". Гордеев - спокойный и адекватный. Как раз то, что команде сегодня нужно. Никакого гама, как было при Ребере.

-Кричать тренер вовсе не должен?

- Должен. Это может завести. Но голосить изо дня в день, не имея больше за душой ничего, - неправильно.

-Учитывая жуткое начало сезона, какое место для "Сатурна" по итогам чемпионата сочтете успешным?

- Сперва нужно выбраться из зоны вылета. Затем уж на что-то посерьезнее можно замахнуться. Точно знаю - нам это по силам. Играть еще 21 тур, а в таблице плотность настолько высока, что выигрывает команда пару игр - и тут же взлетает на шесть-семь строчек. К слову два года назад "Сатурн" тоже ужасно стартовал. Но пришел Гаджиев, все наладил, - и мы финишировали пятыми. Почему бы истории не повториться?

-У нынешнего "Сатурна" сил на пятое место хватит?

- Даже не сомневаюсь.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ