Газета Спорт-Экспресс № 107 (4984) от 21 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 мая 2009

21 мая 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Тоттенхэм", "Вест Хэм" и "Халл Сити" вместе с китайским "Бэйцзин Гоань" летом примут участие в турнире, который пройдет в Пекине с 29 июля по 1 августа.

Reuters

ИСПАНИЯ

"Атлетико" проявляет интерес к мексиканскому голкиперу Гильермо Очоа, выступающему за "Америку".

Молодой футболист уже имеет опыт выступлений за сборную, в которую его впервые вызвал экс-тренер мадридцев Хавьер Агирре. Очоа будет призван заменить Лео Франко, у которого в июле истекает контракт.

marca.com

* * *

Полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста, по прогнозам врачей, успеет восстановиться к финальному матчу Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед". Предполагается, что он, как и Тьерри Анри, выйдет на поле в стартовом составе.

sport.es

* * *

Руководство "Спортинга" решило прервать всяческие контакты с "Вальядолидом" из-за высоких цен на билеты на игру, предстоящую в ближайшие выходные. В официальном коммюнике клуба сообщается о солидарности его руководства с болельщиками, считающими стоимость билета 75 евро возмутительной. "Спортинг" отказался от 1586 мест, предоставленных хозяевами поклонникам гостей. "Это решение "Вальядолида" идет вразрез не только с интересами болельщиков нашей команды, но и с интересами футбола и спорта в целом", - говорится в официальном заявлении хихонцев.

marca.com

* * *

Грандиозные торжества, посвященные победам в чемпионате и Кубке Испании, планирует устроить руководство "Барселоны" до и после домашнего матча следующего тура с "Осасуной". "Ноу Камп" откроется за два с половиной часа до начала игры, перед болельщиками выступят известные каталонские музыканты и певцы. После матча игроки "Барсы" наденут футболки с надписью "чемпионы", и им вручит соответствующий трофей президента футбольной федерации Испании Анхель Мария Вильяр.

marca.com

ИТАЛИЯ

Отношения между бывшим главным тренером "Ювентуса" Клаудио Раньери и руководством клуба стремительно ухудшаются. Уволенный специалист пригрозил обратиться в суд, если ему не выплатят положенные 1,5 миллиона евро за досрочное расторжение контракта. Данный пункт был добавлен в соглашение "Юве" и Раньери по настоянию последнего, который тем самым хотел защитить себя от возможной преждевременной отставки. Адвокаты же клуба настаивают на том, что черно-белые будут выплачивать ежемесячно предусмотренную контрактом зарплату до момента, когда тренер найдет новую команду, а никаких компенсаций в случае досрочного увольнения не предусмотрено. "Не ожидал такого от Блана (генеральный менеджер "Ювентуса". - Прим. Е.В.) и компании. Никакой порядочности, они похожи на жуликов, а не на представителей такого великого клуба", - негодует Раньери.

Евгений ВОРОНИН

* * *

Помимо нападающего Диего Милито заявочный лист "Интера" на следующий сезон пополнится еще одним игроком "Дженоа" - Тиагу Мотте, 27-летним полузащитником, имеющим гражданства Италии и Бразилии. Переход в миланский клуб подтвердил агент игрока Дарио Канови: "Эти два приобретения очень значимы для "Интера", несмотря на то, что черно-синие сейчас вне конкуренции в Италии".

Евгений ВОРОНИН

ESM

Первое место в конкурсе лучших бомбардиров "Золотая бутса", проводимом Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM), удерживает Марк Янко из "Зальцбурга", набравший 58,5 балла (39 голов, умноженных на коэффициент национального чемпионата). Вторым идет Самюэль Это'О ("Барселона", 58 баллов), третьим - Диего Форлан ("Атлетико", 56).

Александр БОБРОВ

АЗИЯ

Лига чемпионов

Группа С. Аль-Джазира (ОАЭ) - Эстегляль (Иран) - 2:2. Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - Умм-Салаль (Катар) - 7:0.

АЛЬ-ИТТИХАД - 12, УММ-САЛАЛЬ - 8, Аль-Джазира - 5, Эстегляль - 4.

Группа D. Бунедкор (Узбекистан) - Аль-Шабаб Аль-Ахли (ОАЭ) - 0:0. Сепахан (Иран) - Эттифак (Саудовская Аравия) - 3:0.

ЭТТИФАК - 12, БУНЕДКОР - 8, Аль-Шабаб Аль-Ахли, Сепахан - 7.

Группа G. Шанхай Шэньхуа (Китай) - Касима Антлерс (Япония) - 1:1. Сувон (Корея) - Армд Форсис (Сингапур) - 3:1.

КАСИМА АНТЛЕРС - 13, СУВОН - 12, Шанхай Шэньхуа - 8, Армд Форсис - 1.

Группа Н. Сентрал Коуст Маринас (Австралия) - Тяньцзинь (Китай) - 0:1. Кавасаки (Япония) - Похан (Корея) - 0:2.

ПОХАН - 12, КАВАСАКИ - 10, Тяньцзинь - 8, Сентрал Коуст Маринас - 2.

АЛБАНИЯ

Новым главным тренером сборной Албании назначен 56-летний хорват Йосип Куже. Он пришел на смену голландцу Ари Хану, уволенному в апреле. Куже заключил контракт на год с возможностью продления еще на полтора сезона.

АР

БОЛГАРИЯ

Софийскому ЦСКА предписано следующий домашний матч со столичным "Локомотивом" провести на нейтральном поле. Армейцы также оштрафованы на 2 тысячи левов (примерно 1,4 тысячи долларов). Причиной наказания послужило хулиганское поведение болельщиков в Варне в игре с "Черно Море".

Reuters

* * *

Главный тренер сборной Болгарии Станимир Стоилов вчера объявил имена 17 легионеров, которые будут готовиться к отборочному матчу ЧМ-2010 с Ирландией. 28 мая к ним добавятся несколько игроков болгарских клубов. В число приглашенных вошли Захари Сираков ("Амкар") и Благой Георгиев ("Терек").

БФС

БРАЗИЛИЯ

Нападающему "Коринтианс" Роналдо грозит дисквалификация за драку во время матча второго тура чемпионата страны с "Ботафого". Форвард нанес несколько ударов защитнику Фаэлу и вырвал у него клок волос. "Мы уже запросили фотографии с того матча, - сказал прокурор Высшего трибунала спортивной юстиции Паулу Шмидт. - В четверг мы займемся подробным изучением эпизода, чтобы выяснить подробности". Роналдо может быть дисквалифицирован в лучшем для него случае на три матча, а в худшем, если его поведение будет признано неспортивным, на десять.

as.com

ГОЛЛАНДИЯ

После неудавшихся попыток пригласить в команду Франка Райкарда, Микаэля Лаудрупа, Ко Адриансе, Роналда Кумана и Дика Адвоката "Аякс" намеревается зазвать на пост главного тренера наставника сборной Дании Мортена Ольсена. Руководство амстердамского клуба готово пойти на совмещение им постов, но в Датском футбольном союзе эту затею восприняли без восторга. По информации голландских СМИ, "Аякс" предпримет попытку выкупить Ольсена. В случае успешных переговоров ассистировать датчанину, вероятно, будет Шота Арвеладзе.

Максим ЛЯПИН

* * *

"Твенте" заключил контракт на 3 года с капитаном сборной Ирана Нашатом Акрамом. 24-летний полузащитник переезжает в Голландию на правах свободного агента из катарского клуба "Аль-Гарафа". В то же время команду могут покинуть датский нападающий Кеннет Перес и форвард Элджеро Элиа.

sportinglife

КАЗАХСТАН

КДК Федерации футбола Казахстана оштрафовал и.о. главного тренера "Локомотива" Сергея Юрана на 300 тысяч тенге за "публичные некорректные и неэтичные высказывания о деятельности ФФК и ее внутренних подразделений". За "публичные некорректные и неэтичные высказывания о деятельности департамента судейства и инспектирования" на 150 тысяч тенге оштрафован полузащитник "Локомотива" Андрей Тихонов. При определении наказания учитывалось, что оба россиянина принесли извинения.

ФФК

ПОЛЬША

В финале Кубка Польши познанский "Лех" обыграл "Рух" из Хожува - 1:0. Гол на 50-й минуте забил Пешко.

ПФС

ИРАН

Сборная Ирана в рамках подготовки к июньским отборочным матчам ЧМ-2010 проведет 26 мая на тегеранском стадионе "Азади" товарищескую встречу с Индонезией. Ранее анонсированная на этот день игра с Таиландом не состоится из-за отказа гостей.

Арсен САРКИСЯН

ЭСТОНИЯ

Чемпионат. 11-й тур

Транс - Левадия - 0:3. Никита Андреев в родной Нарве открыл счет на 18-й минуте. "Транс" Сергея Ратникова потерпел четвертое поражение подряд.

Калев Т - Калев С - 1:1. Дмитрий Липартов забил за гостей свой 6-й гол в сезоне.

Курессааре - Таммека - 0:0. Флора - Тулевик - 1:0. Пайде - Нымме Калью - 0:3.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Левадия - 33, Калев С - 25, Флора - 22, Нымме Калью - 19, Тулевик - 18, Транс - 16, Курессааре - 9, Пайде - 7, Калев Т - 5, Таммека - 4.

Бомбардиры: АНДРЕЕВ - 12. Гусев (оба - Левадия) - 10.

* * *

В рамках празднования 100-летия эстонского футбола в Таллине ветераны местного "Спорта" в товарищеском матче сыграли с командой чемпионского состава "Зенита"-84 вничью - 3:3. У гостей отличились Владимир Клементьев, Борис Чухлов и поигравший в 80-е годы за "Спорт" Константин Иванов. К юбилею приурочен еще ряд мероприятий, в том числе назначенный на август матч сборных Эстонии и Бразилии.

Игорь САВЕЛЬЕВ