Газета Спорт-Экспресс № 105 (4982) от 19 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

19 мая 2009

19 мая 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

АГАССИ И ГРАФ СЫГРАЛИ ПОД КРЫШЕЙ УИМБЛДОНА

На Уимблдоне в торжественной обстановке в присутствии 15 000 зрителей была введена в эксплуатацию раздвижная крыша, стоимость которой составила около 100 миллионов фунтов. В рамках специального мероприятия, приуроченного к этому событию, прошел показательный матч в миксте, участие в котором приняли Андре Агасси и Штеффи Граф, а также Тим Хенмэн и планирующая возобновить свою карьеру Ким Клийстерс.

Как сообщается, реализация проекта строительства крыши заняла у организаторов самого престижного теннисного турнира два года. Для того, чтобы в случае дождя она накрыла центральный корт, требуется 20 минут.

Reuters

ПЕРЧАТКИ ТИЩЕНКО ПОПАЛИ В МУЗЕЙ

В Омском историко-краеведческом музее открылась передвижная выставка, главными экспонатами которой стали золотые медали двукратного олимпийского чемпиона по боксу, заслуженного мастера спорта Алексея Тищенко. Посетители выставки также могут увидеть боксерские перчатки спортсмена и его награды за победы на этапах Кубков мира и других соревнованиях.

Валерий ГАШЕЕВ

ВАЛУЕВ ВЫШЕЛ НА СВЯЗЬ ПО ИНТЕРНЕТУ

Российский тяжеловес Николай Валуев для подготовки к предстоящему бою против Руслана Чагаева из Узбекистана уехал в немецкий Кинбаум. Тишина, покой и полная изоляция - на олимпийской базе в Германии знаменитый боксер обрел то, чего был лишен в родном Петербурге. "Здесь даже телефон не работает", - похвастался Николай. А чтобы удовлетворить любопытство журналистов, он прибегнул к помощи высоких технологий и устроил своеобразный телемост посредством интернета.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

БИЛАН СТАЛ ПОСЛОМ "СОЧИ-2014"

Певец Дима Билан стал послом "Сочи-2014". "Обращаюсь ко всем своим поклонникам: ребята, вставайте на лыжи, включайтесь в мега-проект "Сочи-2014"! Мы умеем удивлять мир. Конкурс "Евровидение" в Москве это еще раз доказал. Теперь берем курс на Сочи!" - заявил Билан.

Напомним, что послы "Сочи-2014" берут на себя ответственную миссию рассказывать о тех позитивных изменениях, которые принесут первые в истории России зимние Игры. Также они играют важную роль в популяризации спорта, распространении олимпийских и паралимпийских ценностей. Игры в Сочи уже поддержали золотая сборная России по хоккею, чемпионы мира-2009 по фигурному катанию Оксана Домнина и Максим Шабалин, музыканты Юрий Башмет и Валерий Гергиев.

РИА "Новости"

БЬОРНДАЛЕН ПРИЗНАН "КОРОЛЕМ БИАТЛОНА"

В результате опроса, проведенного Международной ассоциацией спортивной прессы (AIPS), "королем биатлона" был признан норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, который получил 587 голосов. За ним следуют шведка Хелена Юнссон (443 голоса) и немка Кати Вильхельм (340). В свою очередь, "королем лыж" объявлен австрийский прыгун с трамплина Грегор Шлиренцауэр (405), которого не смогли обыграть лыжники - швейцарец Дарио Колонья (244) и норвежец Петер Нортуг (218), а также их коллега Юстина Ковальчик из Польши (212).

aipsmedia.com

МОТОКРАЖИ В ПОЛЬШЕ

Сергей Крапухин, который в Открытом чемпионате Германии по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе "Суперспорт" заменил своих коллег Владимира Иванова и Владимира Леонова, остался без нового мотоцикла. В польской Познани у него прямо из клубного автобуса угнали "Ямаху", специально подготовленную для немецких стартов. Там же злоумышленники "приделали ноги" мотоциклу россиянки Татьяны Семеновой, одноклубнице Сергея по российской команде RWT Motorsport. Теперь на ближайшие гонки у Крапухина и Семеновой осталась одна старенькая "Ямаха" на двоих.

Вадим АЛЕМБИКОВ

УВИДЕТЬ ПИТЕР - И НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ

В числе участниц завершившегося в Петербурге теннисного турнира Megaton Svetlana Dreamcup (призовой фонд - 10 000 долларов), названного в честь Светланы Кузнецовой, оказалась и гостья из-за океана. 45-летняя американка Милли Дидио не участвовала в профессиональных состязаниях примерно восемь лет, но, приехав в Петербург, влюбилась в этот город, приобрела квартиру и решила вернуться на корт. Поражение в первом же круге квалификации от россиянки Ирины Глимаковой с разгромным счетом 0:6, 0:6 не убавило энтузиазма амбициозной ветеранши. Теперь в ее планах принять участие в аналогичном состязании в Сан-Франциско.

Ирина ВАСИЛЬЕВА