Газета Спорт-Экспресс № 105 (4982) от 19 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

19 мая 2009

19 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЗИНОВЬЕВ: ПИТЕР ИЛИ УФА?

Андрей КУЗНЕЦОВ

Конец мая - начало июня обещает стать самым горячим временем для клубных селекционеров. Более или менее спокойно вздохнуть могут, пожалуй, только боссы минского "Динамо" и СКА. Список новичков белорусского клуба выглядит впечатляюще уже сейчас. Кроме лучшего голкипера этой страны Мезина в составе бело-голубых будут выступать несколько хоккеистов, которые в шведской и финской лигах считались звездами первой величины. Единственным приоритетом минчан остается борьба за одного из лидеров сборной Белоруссии Константина Кольцова, который сейчас обдумывает возможность отъезда из "Салавата". Питерцы же успели пополниться тремя звездными нападающими - Королюком, Лещевым и капитаном сборной Чехии на ЧМ-2009 Чаянеком.

На "противоположном" трансферном полюсе - "Атлант". Подмосковная команда помимо Лещева и Королюка уже потеряла Пронина и двух легионеров Юханссона и Пирнеса, которые входили в число главных лидеров второго призера "регулярки". Кроме того, клуб остался без второго вратаря Колесника, а первый номер, экстравагантный темнокожий канадец Эмери еще не определился со своим будущим. Неизвестно, сохранит ли "Атлант" своего главного бомбардира Сергея Мозякина. Вчера с чемпионом мира встречался губернатор Московской области Борис Громов, который, похоже, взял "вопрос Мозякина" на личный контроль.

По данным "СЭ", уход такого количества именитых игроков связан с тем, что бюджет подмосковной команды по сравнению с прошлым сезоном сократится чуть ли не на 40 процентов. Все покинувшие "Атлант" хоккеисты относились к числу высокооплачиваемых - зарплата того же Королюка, по некоторым данным, была едва ли не выше, чем у Мозякина. В числе именитых новичков клуба пока значится только чешский суперветеран Беднарж, автор золотого буллита "Авангарда" в финале-2004 и один из самых ценных игроков плей-офф чешской лиги.

Селекция омского "Авангарда" пока также не впечатляет. "Ястребы" полтора месяца боролись за звездных чешских форвардов Марека, Ролинека и Чаянека, однако никто из них в команде Игоря Никитина в итоге так и не появился.

Селекционными приоритетами обладателей Кубка Гагарина будет заполнение легионерских вакансий и борьба за двукратного чемпиона мира Алексея Терещенко. Зато с вратарем "Ак Барс" уже определился - на роль первого номера приглашен швед Теллквист. В НХЛ он котировался примерно наравне с голкипером чемпионской казанской команды финном Норреной. Интересно, что большую часть прошлого сезона Теллквист просидел в "Финиксе" за спиной чемпиона мира-2009 Брызгалова.

В московском "Динамо", наоборот, все иностранные места для заявки уже заполнены, и следующими новичками могут стать только хоккеисты с российским паспортом. Пока неизвестны перспективы центрфорварда первой пятерки Сергея Зиновьева, который еще не определился со своим будущим клубом. Помимо команды Сергея Котова им могут стать СКА и "Салават".

У многих клубов с серьезными финансовыми возможностями фамилий в колонках "пришли - ушли" пока маловато. Эта пустота дает пищу всевозможным слухам и спекуляциям, многие из которых запускаются агентами игроков с завершившимися контрактами. "Утечки информации" затрагивают даже хоккеистов из НХЛ. Скажем, уже сообщалось об интересе СКА к форварду "Вашингтона" Виктору Козлову. Очевидно, что такие слухи облегчают игрокам переговоры о суммах соглашений со своими прежними командами.

Или, скажем, активно обсуждается тема обменов внутри КХЛ. По некоторой информации, защитник ЦСКА Куляш близок к переходу в "Салават", который отдаст в "Авангард" другого игрока обороны Кирилла Кольцова. Состав армейской команды, в свою очередь, пополнят сразу трое "ястребов" - форвард Первушин и защитники Курбатов с Вячеславом Беловым. Говорят, что тренерский штаб сборной зовет в Уфу и Сапрыкина. Правда, руководители ЦСКА заверяют, что у Сапрыкина с Куляшом уже подписаны действующие контракты с клубом. По правилам КХЛ в случае обмена зарплаты хоккеистов увеличиться не могут. Поэтому о финансовом выигрыше игроков речь в таком случае не идет.

ЦСКА, кстати, пока одна из главных загадок межсезонья. В планы нового руководства входит приобретение пяти-шести новичков на лидерские позиции в команде. Однако у армейских селекционеров руки связаны финансовой неопределенностью. По данным "СЭ", размер бюджета на будущий сезон будет утвержден в ближайшее время, а один из основных спонсоров - "Норильский никель" готов не только поддерживать клуб и дальше, но и закрыть своими средствами брешь, образовавшуюся в результате отказа другого спонсора "Уралхима".

Начало предсезонной подготовки российских клубов в этом году будет самым поздним в истории. Прошлым летом выходить из отпуска командам разрешалось не раньше 15 июля. Из-за того что регулярный чемпионат КХЛ начинается 10 сентября, сейчас этот срок сдвинут еще на неделю. Заметно, что финансовый кризис не слишком-то повлиял на планы клубов. Втягивающие предсезонные сборы имеют, как и в прошлом году, широкую зарубежную географию: Хорватия, Швейцария, Финляндия, Германия.

Из-за "отложенного" старта первенства в непривычные сроки пройдут и все традиционные предсезонные турниры. "СЭ" уже сообщал, что матчи Кубка мэра Москвы состоятся не в конце августа, как планировалось ранее, а с 2 по 5 сентября. Омский Мемориал Блинова впервые закончится 3 сентября, магнитогорский турнир памяти Ромазана - 4-го. По сравнению с прошлыми годами количество предсезонных турниров, кстати, осталось прежним. В Московской области отменили Кубок губернатора, зато соревнование с аналогичным названием возродилось в Нижнем Новгороде.