Газета Спорт-Экспресс № 104 (4981) от 18 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 мая 2009

18 мая 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

АМКАР - РУБИН - 2:2 (2:1)

Голы: АДАМОВ (Домингес, Ансальди, аут), 20 - 0:1. ЖЕАН КАРЛОС, 27 - 1:1. КУШЕВ (с пенальти), 42 - 2:1. СЕМАК (Хасан Кабзе), 90+5 - 2:2.

6,0

Запасные: 42. Шумайлов, 30. Дзахов, 27. Макагонов. 99. Сикимич.

Запасные: 1. Козко, 8. Гаджиев, 67. Мирзаев, 2. Томас.

3

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Харламов (Тобольск), Поглазов (Йошкар-Ола).

16 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 14 градусов. 11 800 зрителей (вмещает 19 500)

ЧЕМПИОНА СПАСЛИ СЕКУНДЫ

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

20-я минута - 0:1. "Рубин" открывает счет едва ли не в первой атаке. Ансальди из аута вбрасывает мяч на ход Домингесу. Аргентинец принимает передачу у лицевой линии на входе в штрафную и делает элегантную передачу на линию вратарской Адамову. Нападающий казанцев вторым касанием точно бьет в ближний угол.

27-я минута - 1:1. После потери мяча Адамовым мяч доставляется на правый фланг Жеану Карлосу. Тот входит в штрафную, легко оставляет не у дел своего оппонента Алексея Попова и точно бьет в дальний угол ворот "Рубина". Это первый гол бразильца в чемпионатах России.

42-я минута - 2:1. Пытаясь блокировать удар Волкова, заменившего травмированного Жеана Карлоса, Квирквелия в штрафной врезается в нападающего "Амкара". Арбитр назначает пенальти, а защитник "Рубина" сам получает травму: ему на время даже приходится при помощи клубных медиков уйти за ворота для получения помощи. Кушев с 11-метровой отметки точно бьет по центру и выводит пермяков вперед.

90+5 минута - 2:2. В последней атаке "Рубину" все-таки удается уйти от поражения. Хасан Кабзе, войдя в штрафную, вытягивает на себя двух защитников хозяев и отдает передачу на одинокого Семака. Капитан чемпионов России на сто процентов использует созданную партнером голевую ситуацию и за секунды до окончания добавленного времени посылает мяч в ворота мимо бросившегося ему навстречу голкипера "Амкара".

Как стало известно "СЭ", у нападающего пермяков Жеана Карлоса подозрение на перелом малой берцовой кости. Если диагноз подтвердится, бразилец пропустит не меньше двух месяцев.

Анатолий МАРТЫНОВ

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Если бы "Амкар" победил, это было бы заслуженно. Мы играли плохо. В причинах будем разбираться. Слава богу, что сумели сравнять счет.

Димитар ДИМИТРОВ,главный тренер "Амкара":

- Очень тяжело говорить. Не знаю, как так получилось, но, по-моему, когда нам забивали мяч, время матча уже закончилось. Во второй игре подряд упускаем победу. Хотя, думаю, в этой встрече мы были лучше, я доволен ребятами. Они показали максимум того, на что способны.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

СЕМАК ЗАБИЛ САМЫЙ ПОЗДНИЙ ГОЛ "РУБИНА"

В матче против "Амкара" капитан "Рубина" Сергей Семак установил клубный рекорд: его гол, который принес казанцам ничью, был забит на 5-й добавленной к основному времени матча минуте.