Газета Спорт-Экспресс № 103 (4980) от 16 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 мая 2009

16 мая 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Состав магнитогорского "Металлурга" могут пополнить два легионера из Финляндии.

"МАГНИТКА" МОЖЕТ ПРИОБРЕСТИ ДВУХ ФИННОВ

Два финских легионера, имеющие опыт выступления в национальной сборной, в ближайшее время могут пополнить состав магнитогорского "Металлурга". Их фамилии руководство клуба до подписания контрактов держит в секрете, однако известно, что один из хоккеистов представляет клуб НХЛ, игравший в плей-офф-2009. В то же время оба игрока не выступали на недавнем чемпионате мира в Швейцарии.

Александр ШАПИРО

Вчера состоялось общее собрание клубов Молодежной хоккейной лиги.

ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД СТАРТУЕТ 4 СЕНТЯБРЯ

По окончании собрания президент КХЛ Александр Медведев выразил убежденность, что амбициозная задача по выводу российского молодежного хоккея на качественно новый уровень будет выполнена. Уже известно, что первый чемпионат МХЛ стартует 4 сентября.

Александр МЕДВЕДЕВ:

- Идея проведения чемпионата России по хоккею среди молодежных команд нашла полную поддержку среди руководителей клубов, тренеров, игроков и болельщиков. Сейчас идет кропотливая работа, проходят консультации с клубами и известными хоккейными специалистами. Сегодня мы обсудили и утвердили важнейшие контуры будущей архитектуры молодежного первенства. Сформированы основные положения регламента, определена дата старта чемпионата. Отдельно хочу поздравить "Автомобилист" с принятием в лигу.

Состоявшийся разговор показал, что все клубы очень ответственно и заинтересованно подходят к формированию МХЛ, выдвигают интересные и перспективные идеи. Равнодушных нет. Уверен, новый сезон подарит болельщикам принципиально новый молодежный хоккей, динамичный, яркий и зрелищный чемпионат. (Пресс-служба КХЛ)

Рижское "Динамо" определилось с планами предсезонной подготовки.

НА ТУРНИРЕ В РИГЕ СЫГРАЮТ "ДИНАМО", "ЛОКОМОТИВ", "АТЛАНТ" И ФИНСКИЙ "ИЛЬВЕС"

Команда начнет готовиться ко второму чемпионату КХЛ 23 июля и до старта сезона проведет 10 - 12 контрольных матчей. В начале подготовительного этапа рижане соберутся в Валмиере. 31 июля подопечные Юлиуса Шуплера сыграют с "Сибирью", которая в это же время будет проводить сбор в Вентспилсе. С 4 по 7 августа "Динамо" примет участие в международном турнире в Белоруссии, где встретится с одноклубниками из Москвы и Минска. С 9 по 17 августа запланирован тренировочный сбор в Швеции, во время которого динамовцы сыграют 4 контрольные игры с клубами шведской элитной лиги.

Следующий этап подготовки пройдет в Риге и завершится турниром в "Арене-Рига" (26 - 29 августа) с участием команды хозяев, "Локомотива", "Атланта" и финского "Ильвеса". (Официальный сайт клуба)

Состав СКА пополнили новые нападающие.

СКА ПОДПИСАЛ КОНТРАКТЫ С ЧАЯНЕКОМ И КОРОЛЮКОМ И ДОГОВОРИЛСЯ С БУТОМ

Питерские армейцы завершают комплектование в линии нападения, подписав контракты с форвардом сборной Чехии, экс-динамовцем Петером Чаянеком и игроком "Атланта" Александром Королюком. Также достигнута договоренность о переходе в СКА Антона Бута. Экс-нападающий ЦСКА в результате процедуры редрафта перебрался в "Химик", а ранее уже выступал за питерскую команду. В списке потенциальных новичков СКА среди нападающих значится и Сергей Зиновьев, переговоры с которым продолжаются.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Вместе с окончанием чемпионата мира в Швейцарии завершил свою работу в сезоне и российский судейский корпус. Последним матчем, на котором работал наш арбитр - Рафаэль Кадыров, - стала игра за третье место, в которой встречались сборные Швеции и США.

ЗА ЗНАНИЕ АНГЛИЙСКОГО У СУДЕЙ В КХЛ МОГУТ БЫТЬ БОНУСЫ

Этот сезон стал первым, в котором работали сразу две судейские организации - департамент судейства КХЛ под руководством Александра Полякова и судейский комитет ФХР, возглавляемый Анатолием Бариновым. По предварительным оценкам, оба руководителя нашли в сезоне больше положительного, нежели отрицательного, особо обратив внимание на внедрение на постоянной основе двойного судейства.

Напомним, что в этом году с двойным судейством были сыграны 15% матчей регулярного чемпионата и весь плей-офф. Что касается сезона-09/10, то, по некоторой информации, процент игр с двойным судейством может достичь отметки 40, но говорить в утвердительном тоне об этом пока преждевременно, так как никаких документов не подписано.

Причиной задержки в этом случае выступает та же проблема, что и с календарем - пока не ясно, какое количество команд примет участие в следующем чемпионате, а от этого зависит и общее число матчей. Пока лишь известно, что судейский комитет ФХР будет рекомендовать в КХЛ трех главных арбитров - Александра Соина, Алексея Анисимова и Павла Комарова, плюс у самой КХЛ есть определенные виды на Михаила Бутурлина. Двое линейных судей Континентальной лиги - Алексей Шемякин и Константин Пьянков, принявших решение стать главными арбитрами, проследуют в обратном направлении и будут обслуживать матчи под эгидой ФХР. Особое значение омоложение судейского корпуса имеет в той связи, что целая плеяда главных арбитров, таких как Александр Антропов, Алексей Горский, Сергей Семенов и Сергей Феофанов, находится на границе 50-летнего возраста.

4 июня в Цюрихе состоится совещание ИИХФ по поводу обмена судей. От России в нем примут участие Поляков и Баринов. Одним из вопросов, который будет обсуждаться на встрече и который давно лоббирует супервайзер судейского комитета ИИХФ Константин Комиссаров, - проблема владения судьями английским языком. В России пока дела с этим обстоят не самым лучшим образом, и с предстоящего сезона в КХЛ возможно появление специальных бонусов арбитрам, знающим английский, что подвигнет остальных для его изучения.

Что касается ФХР, то в следующем сезоне в ее судейский корпус будет привлечена целая группа молодых арбитров, которые через несколько лет, возможно, появятся и в КХЛ.

Сергей БЕГИШЕВ