Газета Спорт-Экспресс № 103 (4980) от 16 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 24

16 мая 2009

16 мая 2009 | Остальные

ДОПИНГ

АФИНЫ. В ходе антидопинговой конференции, организованной Европейским союзом, которая проходит в столице Греции, WADA объяснит представителям Евросоюза методы тестирования допинг-образцов, взятых на соревнованиях несколько лет назад и сохраненных в замороженном виде.

Кроме того, по словам вице-президента WADA Арне Юнгквиста, пойдет речь о недавно принятом правиле, в соответствии с которым спортсмены должны заранее информировать о месте своего пребывания с точностью до дня, а также о том, что теперь допинг-пробы будут храниться в течение восьми лет - в ожидании, что будут найдены новые методы тестирования запрещенных веществ.

Эти правила не соответствует законодательству Евросоюза, касающегося частной жизни. Однако WADA настаивает, что так называемое отложенное тестирование дает больше возможностей поймать нечестных на руку спортсменов. Не далее как в прошлом месяце Международный олимпийский комитет объявил о шести случаях использования нового допинга - кроветворного гормона CERA в проанализированных допинг-пробах Олимпийских игр в Пекине. "Метод выявления CERA появился сразу после Олимпиады, но в других случаях может понадобиться два, четыре или даже восемь лет научно-исследовательской работы. Поэтому длительный срок хранения проб очень важен, - считает Юнгквист. - Это как бы говорит спортсменам: не делайте ничего дурного, вы будете пойманы - если не сегодня, то завтра". (АР)