Газета Спорт-Экспресс № 103 (4980) от 16 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

16 мая 2009

16 мая 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ИНСБРУК (Австрия). На вчерашний этап "Джиро д'Италия" команда "Астана" вышла в оригинальной форме, на которой едва были видны названия спонсоров команды. Единственным гонщиком, вышедшим в прежней форме, оказался казахстанец Андрей Зейтц. Напомним, что "Астана" в последнее время испытывает серьезные проблемы с финансированием. Часть казахстанских спонсоров не выплатила положенные суммы, в результате чего гонщики не получили зарплаты за предыдущие месяцы. Отметим, что названия некоторых спонсоров, выполнивших свои обязательства перед командой, по-прежнему хорошо видны на майках.

"Перед стартом гонки я объяснил ситуацию руководителям казахстанского велоспорта, однако решений, которые изменили бы ситуацию, до сих пор не принято. Мы не хотим делать вид, что все нормально. Я стараюсь мотивировать гонщиков, однако это нелегко. Выйти на старт в этой форме было нашим совместным решением. Я никого не заставлял делать этого. Что касается Андрея, то я оставил решение на его усмотрение", - заявил_ генеральный менеджер "Астаны" Йохан Брунель. (АР)

КОПЕНГАГЕН. Организаторы "Тура Дании", который начнется 29 июля, заявили, что не желают видеть на старте гонки известного испанского гонщика Алехандро Вальверде.

По словам главы Датской федерации велоспорта Йеспера Ворре, двухлетняя дисквалификация, наложенная НОК Италии на испанца, должна распространяться не только на территорию Италии, но и на весь остальной мир. Тем временем Вальверде, который намерен опротестовать решение НОК Италии в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, планирует подать на Ворре в суд. (cyclingnews. com)

БЕРЛИН. Немецкий гонщик Андреас Клоден отрицает все обвинения, выдвинутые против него независимой комиссией, которая пришла к выводу о том, что Клоден использовал запрещенный метод - гемотрансфузию - в ходе "Тур де Франс"-2006. По словам руководителей команды "Астана", чьи цвета в настоящий момент защищает Клоден, они не намерены увольнять гонщика до тех пор, пока не получат четкие доказательства его вины. (cyclingnews.com)