Газета Спорт-Экспресс № 103 (4980) от 16 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

17 мая 2009

17 мая 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СОФИЯ. Во 2-м туре супертурнира 21-й категории обидное поражение потерпел прошлогодний победитель M-Tel Masters Василий Иванчук.

В партии с китайским гроссмейстером Ван Юэ львовянин в совершенно ничейной позиции совершил ужасный промах (44.Сд5?). После чего король белых оказался в заточении на поле h4, где вынужден был ждать, когда его заматуют. Не дожидаясь этого, белые сдались.

Очень остро и оригинально развивалась партия между сильнейшим шахматистом Латинской Америки Лениером Домингесом и Магнусом Карлсеном. Юный норвежец, разыграв своего любимого "сицилианского дракона", на 16-м ходу предложил жертву фигуры. В случае ее принятия белые попадали под сильнейшую атаку. Кубинский гроссмейстер благоразумно жертву отклонил, а остроумным 18-м ходом вызвал массированные размены и вынудил грозного соперника повторять ходы.

Довольно пресной получилась партия у боевых шахматистов Алексея Широва и Веселина Топалова. В старинном варианте "испанки" черные легко уравняли игру по дебюту и в дальнейшем получили перевес. Широв точной защитой свел партию вничью.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

2-й тур. Иванчук (Украина) - Ван Юэ (Китай) - 0:1. Ничьи: Домингес (Куба) - Карлсен (Норвегия), Широв (Испания) - Топалов (Болгария).

После 2-х туров: Ван Юэ, Карслен, Широв - 1,5, Домингес - 1, Топалов - 0,5, Иванчук - 0.