Газета Спорт-Экспресс № 103 (4980) от 16 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

17 мая 2009

17 мая 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ШАРЛОТТ (США). Базирующаяся в Калифорнии гоночная команда USGPE, возглавляемая Питером Виндзором и Кеном Андерсоном, которая в будущем сезоне намерена дебютировать в "Формуле-1", приступила к обдувке в аэродинамической трубе модели боевого болида.

По словам Виндзора, на трассу болид впервые встанет в сентябре, а в октябре и ноябре планируются первые ударные тесты по обкатке шасси и подвески. Если удастся в кратчайшие сроки заключить контракт на поставку двигателей, то полноценные тесты болида начнутся уже в декабре. (f1.gpupdate.net)

ЛОНДОН. Британская команда "Формулы-3" Litespeed объявила о том, что намерена подать заявку на участие в чемпионате мира-2010, который, согласно новым правилам, пройдет при жестком ограничении годовых бюджетов команд. "Лайтспид" пользуется поддержкой менеджмент-группы MGI Ltd, возглавляет которую известный в недавнем прошлом конструктор "Формулы-1" Майк Гаскойн. (wvuw.pitpass.com)

ЛОНДОН. Еще одна британская команда - всемирно известная фирма Lola, производящая шасси для гоночных автомобилей разных серий, также приняла решение попытать счастья в "Формуле-1". Напомним, что последнее краткосрочное появление "Лолы" в "королевских гонках" датировано 1997 годом.

По некоторым сведениям, "Лола" уже подала заявку, не дожидаясь обозначенной крайней даты 12 июня. (f1.gpupdate.net)

РИМ. Оргкомитет, занимающийся подготовкой гонки чемпионата мира "Формулы-1" на улицах Рима, объявил о том, что эта идея "больше не мечта, а реальная возможность". Мэр Рима Джанни Алеманно на состоявшейся в четверг презентации проекта объявил, что Вечный город будет готов принять у себя "Гран-при" в 2012 году.

Трассу планируется спроектировать в римском районе Eurocizione. От идеи проложить маршрут возле стен Колизея организаторы вынуждены были отказаться - там слишком много канализационных люков. Стоимость проекта, вдохновителем которого является Маурицио Фламмини, один из ведущих инвесторов мотоциклетной серии Superbike, оценивается примерно в 217 миллионов долларов. Протяженность кольца 4669 м, прогнозируемое время на круге 1.34. (f1.gpupdate.net)