Газета Спорт-Экспресс № 103 (4980) от 16 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 мая 2009

16 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера в "Сатурне" приняли решение о расторжении контракта с главным тренером Юргеном Ребером.

К МАТЧУ С ДИНАМОВЦАМИ "САТУРН" ГОТОВИТ ГОРДЕЕВ

О кадровых перестановках объявил перед началом вчерашней тренировки Игорь Ефремов, ставший во вторник генеральным директором подмосковного клуба. Чуть позже он дал комментарий корреспонденту "СЭ".

- После сегодняшней беседы с главным тренером мы пришли к выводу, что наше дальнейшее сотрудничество не имеет перспектив, - отметил Ефремов. - Основная причина увольнения - неудовлетворительная игра команды. Правда, сразу после знакомства я не предполагал расставаться с Ребером, надеясь услышать четкую и вразумительную позицию относительно выхода из кризиса. Но мне так и не стало понятно, каким путем тренер намерен идти. Вся его позиция сводилась к тому, что футболисты плохие.

Никогда не берусь оценивать тренерское мастерство, но совершенно очевидно, что оно проявляется помимо прочего в том, как наставник работает с имеющимися в его распоряжении игроками. За несколько дней мне удалось пообщаться с футболистами, с теми, кто работает в команде, и оценить обстановку в коллективе. После этого и было принято решение в соответствии с одним из пунктов контракта Ребера инициировать расторжение соглашения.

Посовещавшись с губернатором области Борисом Громовым и руководством команды, мы пришли к решению, что к матчу с "Динамо" ее будет готовить тренер молодежного состава Андрей Гордеев. О дальнейших перспективах сейчас говорить не хотелось бы, но мое твердое убеждение таково: резервы нужно искать внутри клуба, среди людей, кому "Сатурн" действительно небезразличен.

С Андреем Львовичем мы договорились постоянно находиться в контакте. Не исключено, что он войдет в новый тренерский штаб главной команды. Отрадно, что опытные игроки поддержали это решение. Надеюсь, созданный положительный эмоциональный фон продержится достаточно долго. А общение с коллективом убедило: в нем собраны очень порядочные люди, к тому же хорошо умеющие играть в футбол. Все вместе это должно позволить клубу решать стоящие перед ним задачи.

-Может ли в будущем из должности Гордеева исчезнуть приставка "и.о."?

- Пока без комментариев.

Андрей КУЗИЧЕВ "СЭ"

Четыре выигранных Ребером за восемь месяцев матча - результат красноречивый. Новому руководителю "Сатурна" хватило трех неполных дней, чтобы поставить диагноз и принять решение об оперативном вмешательстве. Поначалу немецкому тренеру вроде бы собирались дать на исправление ситуации несколько матчей, но оценка обстановки в стане черно-синих показала: даже один тур - слишком большая роскошь.

Уж чересчур велик был риск окончательно сорваться в пике. Выводить команду на заданную высоту, пусть пока с приставкой "и.о.", доверили тренерскому штабу молодежного состава - команды, понаблюдать за игрой которой в прошлом году знающие толк в футболе специалисты приезжали специально.

34-летний Андрей Гордеев, повесив бутсы на гвоздь полтора года назад, и в новой профессии явно нашел себя. Найдет ли в его лице "Сатурн" тренера на годы, покажет время. В чем лично я уверен, так это в том, что сам Гордеев этим вопросом голову точно не забивает. И спокойно воспринял задор, с которым команда отработала первую тренировку под его началом.

Андрей ГОРДЕЕВ,и.о. главного тренера "Сатурна":

- Для меня случившееся достаточно неожиданно, но я приложу все усилия, сделаю все от меня зависящее, чтобы изменить ситуацию. Конечно, времени до матча с "Динамо" не так много. Но, думаю, сейчас не надо принимать каких-то революционных решений, кардинально менять игру и тактические построения. Прежде всего на поле должен быть боеспособный коллектив единомышленников.

Основная задача сейчас - определиться с составом на игру, и у меня есть представления, каким он будет. После первой тренировки могу сказать: в команде нормальная, рабочая обстановка, никто не жалуется и не ноет. Все понимают: требуется исправлять ситуацию. Этим и займемся.

РЕБЕР - ХУДШИЙ ТРЕНЕР-ДОЛГОЖИТЕЛЬ "САТУРНА"

В чемпионатах России раменчане выступают с сезона-99. За это время "Сатурн" возглавляли 10 специалистов. Из них не менее 20 матчей (то есть две трети сезона) смогли проработать только восемь. Интересно, что худшие показатели по набранным очкам в процентном соотношении именно у Юргена Ребера - лишь 33,3 процента.

Антон СЫЧЕВ

10 тренеров "Сатурна" в чемпионатах России

Тренер

Сезоны

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Александр ЦЫГАНКОВ

2008

2

0

1

1

0-4

1

16,7

Олег РОМАНЦЕВ

2003

5

1

0

4

6-12

3

20,0

Юрген РЕБЕР

2008, 2009

20

4

8

8

16-28

20

33,3

Владимир ВАЙСС

2006, 2007

40

8

23

9

38-35

47

39,2

Борис ИГНАТЬЕВ

2004

22

5

11

6

22-20

26

39,4

Сергей ПАВЛОВ

1999, 2000

60

18

20

22

56-67

74

41,1

Гаджи ГАДЖИЕВ

2007, 2008

36

14

10

12

40-33

52

48,1

Александр ТАРХАНОВ

2004, 2005

20

9

2

9

24-19

29

48,3

Владимир ШЕВЧУК

2001, 2002, 2005

78

30

23

25

100-75

113

48,3

Виталий ШЕВЧЕНКО

2003

25

11

9

5

34-25

42

56,0

Впервые в истории петербургского клуба пополнить его состав может футболист из Африки.

"ЗЕНИТ" ПРОСМАТРИВАЕТ МОЗАМБИКСКОГО ВУНДЕРКИНДА

Как уже сообщал "СЭ", по данным наших коллег из ведущей греческой спортивной газеты SportDay, в эту среду представители "Зенита" (в частности, если верить тому же источнику, начальник команды Владислав Радимов) просматривали в Афинах матч турнира за выход в Лигу чемпионов "Панатинаикос" - АЕК. Объектом их интереса помимо уже названного нами 26-летнего бразильского атакующего хавбека хозяев Клейтона стал его одноклубник - 20-летний опорный полузащитник из Мозамбика Симау Жуниор. По сведениям греческих коллег, "Зенит" всерьез нацелился на футболиста, включенного УЕФА в десятку восходящих звезд текущего сезона в Лиге чемпионов, и якобы готов выложить за него 5 миллионов евро. У петербуржцев, однако, имеются серьезные конкуренты в лице ряда клубов ведущих европейских лиг.

Мозамбикец был приобретен "Панатинаикосом" у воспитавшего его "Ферровиариу" из Мапуту летом 2007 года и быстро закрепился в составе - правда, не в обороне, где его планировалось использовать, а в средней линии. В этом сезоне он провел 27 матчей в чемпионате Греции, 3 - в Кубке страны, 11 (1 гол) в еврокубках. На счету полузащитника 11 матчей за сборную.

Борис БОГДАНОВ

Вчера Коллегия футбольных арбитров России откликнулась на просьбу Румынской федерации футбола.

НАШИ СУДЬИ ОБСЛУЖАТ ИГРУ ЧЕМПИОНАТА РУМЫНИИ

Из Румынии в адрес РФС и КФА пришло письмо с просьбой отправить на одну из принципиальных встреч чемпионата страны "Оцелул" - "Униря" бригаду российских арбитров. В итоге на игру, которая состоится 17 мая, поедут Юрий Баскаков и его помощники Антон Аверьянов и Тихон Калугин.

Борис ЛЕВИН

Сергей ЗУЕВ,президент КФА:

- Подобные приглашения подтверждают высокую репутацию наших судей, желание иностранцев видеть их на ключевых матчах своих чемпионатов. Для нас они весьма приятны и почетны, поэтому мы откликнулись на просьбу Румынской федерации и отправляем в эту страну самую опытную на сегодня российскую бригаду.

Вчера "СЭ" стало известно, что нападающий "Динамо" Цветан Генков по-прежнему не тренируется с командой.

ГЕНКОВ В РАМЕНСКОМ НА ПОЛЕ НЕ ВЫЙДЕТ

25-летний форвард подхватил вирусную инфекцию еще во вторник и до вчерашнего дня так и не оправился от болезни. Даже по телефонному разговору было слышно, что болезнь у болгарского футболиста в самом разгаре. Понятно, что Генков пропустит воскресный матч с "Сатурном", а, возможно, и встречу следующего тура с "Зенитом".

Константин АЛЕКСЕЕВ

Цветан ГЕНКОВ:

- Я уже три дня принимаю лекарства, рассчитывал, что температура спадет, но этого пока, к сожалению, не происходит. Признаюсь, надоело лежать дома, хочется приступить к тренировкам. Но ничего не поделаешь - надо терпеть.

Вчера "СЭ" стало известно, что к "Анжи" присоединился один из трех легионеров, пропустивших старт чемпионата первого дивизиона из-за визовых проблем.

АЛАДАШВИЛИ ПОЛУЧИЛ РОССИЙСКУЮ ВИЗУ

25-летний грузинский полузащитник Кахабер Аладашвили прилетел в Махачкалу и приступил к тренировкам в составе нового клуба, претендующего на выход в премьер-лигу. "Анжи" подписал контракт с бывшим игроком молодежной сборной Грузии, выступавшим в украинских "Харькове", "Днепре" и "Динамо", еще в феврале. Но в марте Аладашвили, как и два его соотечественника - 24-летний нападающий Сандро Иашвили (последний клуб - "Сиони" Грузия) и 24-летний хавбек Отар Марцваладзе ("Закарпатье" Украина) - не смогли въехать в Россию, пропустив последний предсезонный сбор команды в Кисловодске. Проблемой стали рабочие визы: получить их оперативно легионерам не удалось, а потому они были вынуждены два с половиной месяца тренироваться самостоятельно в Тбилиси.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Омари ТЕТРАДЗЕ,главный тренер "Анжи":

- На Аладашвили я очень рассчитываю: опытный игрок, выступал не за кого-нибудь, а за киевское "Динамо". Иашвили и Марцваладзе пока дома: клуб оформляет им разрешения на работу в России, и к лету они должны получить визы. Объяснять, почему так все вышло, думаю, не нужно: это достаточно грустная история.

Вчера стало известно, что наставнику ЦСКА вскоре предстоит потренировать Месси.

ЗИКО ВОЗГЛАВИТ СБОРНУЮ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Зико приглашен на роль тренера Звезд Южной Америки на товарищеский матч со Звездами остального мира. All Star Game пройдет 5 июля в Лос-Анджелесе. Игра состоится на стадионе "Колизеум", а свое участие уже подтвердили такие звезды, как Лионель Месси, Роберто Карлос и Патрик Виейра. Также приглашены Златан Ибрагимович, Фигу и тренер Бернд Шустер. (goal.com)

Вчера "СЭ" выяснил планы "Спартака" на время летней паузы в чемпионате России.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ПОШЛИ ПО СТОПАМ ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ

С 26 июня по 5 июля москвичи проведут сбор в австрийском Нойштифте, где во время Euro-2008 располагалась сборная Испании. В Альпийской республике, где спартаковцы планируют провести два контрольных матча, будут работать 24 футболиста.

Вячеслав КОРОТКИН

Сегодня полузащитник "Локомотива" Дмитрий Торбинский возвращается в Москву.

ТОРБИНСКИЙ НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ

25-летнему хавбеку железнодорожников поставлен диагноз микронадрыв приводящей мышцы левого бедра. В ближайшие две недели ему предписаны покой и физиотерапия, которую Торбинский будет проходить в Москве под присмотром клубных врачей.

Екатерина БРЕДИНА

Два футболиста основного состава "Спартака" пропустят завтрашний матч 9-го тура чемпионата России с "Томью".

МАКЕЕВ И ПАРШИВЛЮК В СИБИРИ НЕ СЫГРАЮТ

19-летний защитник Евгений Макеев не выйдет на поле в воскресной встрече из-за рецидива повреждения хряща коленного сустава, а его 20-летний коллега Сергей Паршивлюк - из-за травмы задней поверхности бедра. Вместе с тем Макеев должен успеть восстановиться к игре 10-го тура с "Амкаром".

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера "СЭ" узнал, что "Москва" может перейти к новому владельцу.

"МОСКВУ" ХОТЯТ КУПИТЬ ИНОСТРАНЦЫ

По нашим сведениям, одна из зарубежных компаний сделала предложение о приобретении футбольного клуба "Москва". Речь идет о покупке либо контрольного пакета акций, либо какой-то другой, меньшей их доли. Предложение рассматривается руководителями "Москвы".

Александр ЛЬВОВ

Как стало известно вчера "СЭ", РФПА изменила даты проведения трех матчей национального чемпионата.

В 11-м ТУРЕ ПЕРЕНЕСЕНЫ ИГРЫ ФИНАЛИСТОВ КУБКА И ВСТРЕЧА "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК"

По решению РФПЛ, в связи с участием "Рубина" в финале Кубка России, который состоится 27 мая, выездной матч казанского клуба в 11-м туре с "Химками", с согласия обеих сторон перенесен с 30 мая на 6 июля. Резервным официально считается день 8 июля, но он неприемлем для "Химок", которым 10-го числа принимать "Сатурн". Другой матч 11-го тура - ЦСКА - "Спартак" Нч - назначен на резервную дату 22 июля. ГУВД возражает против проведения в Москве в один и тот же день матчей с участием ЦСКА и столичного "Спартака", но поскольку армейцы в результате переноса встречи с нальчанами не будут играть в субботу, 30 мая, на эту дату в интересах телевидения сдвинута с пятницы, 29-го, игра "Локомотив" - "Спартак". Встреча двух столичных команд начнется в 14.00 и будет транслироваться Первым каналом. Заинтересованные клубы о переносах проинформированы. А вот 12-й тур, как и предусмотрено календарем, состоится 13 - 14 июня.

Александр ПРОСВЕТОВ

Вчера "СЭ" стало известно, что Днепропетровск намерен подать апелляцию на решение исполкома УЕФА, согласно которому город был исключен из числа претендентов на право принимать матчи Euro-2012.

ДНЕПРОПЕТРОВСК ГОТОВ ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ В УЕФА

Днепропетровский горсовет передал в правительство Украины официальное обращение, в котором говорится: "Решение, принятое 13 мая в Бухаресте, стало для общественности города шокирующей неожиданностью. Оставляем за собой право подать апелляцию на вердикт УЕФА, поскольку, в соответствии с правилами, это разрешено в течение 20 суток со дня объявления результатов". Исполком горсовета утверждает: по оценке экспертов Европейского футбольного союза, Днепропетровск находится в "зоне низких рисков" относительно транспортной инфраструктуры и плана мобильности. Кроме того, городу удалось решить вопрос размещения болельщиков за счет привлечения гостиничных мощностей Запорожья, находящегося всего в 82 километрах.

Власти Днепропетровска считают, что именно государство виновато, что до сих пор не начата подготовка местного аэропорта к чемпионату Европы, а как раз этот фактор стал одной их главных причин исключения города из списка претендентов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

В соответствии с регламентной нормой финала Кубка УЕФА, донецкий "Шахтер" устроил вчера вечером на тренировочной базе "день открытых дверей".

ЖАДСОН К СРЕДЕ ДОЛЖЕН ВОССТАНОВИТЬСЯ

На пресс-конференции журналисты задали вопросы главному тренеру горняков Мирче Луческу и капитану команды Дарио Срне, после чего имели возможность пообщаться с другими футболистами и, наконец, без временных ограничений понаблюдать за тренировкой "Шахтера". Ее основной составляющей стала двусторонняя игра "красных" и "желтых" на полполя, в которой главным были не голы в "хоккейные" ворота, а количество точных передач, контроль над мячом. В тренировке не участвовал Жадсон, потянувший мышцу бедра в донецком полуфинальном матче Кубка УЕФА с киевским "Динамо". Однако в "Шахтере" не теряют надежды, что бразилец, лучший бомбардир команды в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, сумеет к предстоящему в среду в Стамбуле финальному матчу с "Вердером" полностью восстановиться.

Юрий ЮРИС

Мирча ЛУЧЕСКУ,главный тренер "Шахтера":

- Выход в финал Кубка УЕФА - награда за наше долготерпение. Я ждал этого, поэтому не могу сказать, что удивлен случившимся. В Стамбуле футболисты "Шахтера" должны сыграть душой и сердцем, отдать все силы, чтобы привезти трофей в Донецк. Более яркий момент в карьере профессионального игрока трудно себе представить.

Дарио СРНА,капитан "Шахтера":

- Естественное волнение, которое мы сейчас переживаем, ничуть не снижает уверенности в собственных силах. Если сыграем так же, как в предыдущих матчах, мечта о Кубке УЕФА станет реальностью.