Газета Спорт-Экспресс № 103 (4980) от 16 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 мая 2009

16 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера в офисе КХЛ на Овчинниковской набережной состоялась пресс-конференция, посвященная итогам первого сезона Континентальной лиги и перспективам ее развития. Во встрече с журналистами приняли участие президент КХЛ Александр Медведев и председатель совета директоров лиги Вячеслав Фетисов. После пресс-конференции Медведев ответил на вопросы "СЭ".

Александр МЕДВЕДЕВ: "ЕСТЬ ДАННЫЕ, ЧТО ИГРОКОВ С КОНТРАКТАМИ КХЛ УЖЕ ПРИГЛАШАЮТ В ЛАГЕРЯ НХЛ"

СВОИХ В ОБИДУ НЕ ДАДИМ!

-Немалый резонанс вызвали недавние решения конгресса ИИХФ. Почему за новые трансферные правила голосовали все, кроме России?

- Другим европейским странам от этих решений, образно говоря, было ни жарко, ни холодно. Они и так не претендуют на соперничество с НХЛ. Международные трансферные правила, безусловно, нужны. Едва я был избран членом совета ИИХФ, сразу стал выступать за их разработку и подготовку рамочного соглашения с НХЛ. Тот проект, против которого в Берне голосовали мы с Третьяком (президент ФХР. - Прим. "СЭ"), на самом деле очень хороший. Но нас не может устраивать то, что эти правила относятся не только к субъектам международного хоккея, но и к автономным от него организациям (имеется в виду НХЛ, которая не подчиняется уставу ИИХФ и для которой не существует такого понятия, как трансферная карта хоккеиста. - Прим. "СЭ"). Возникает вопрос: "Почему так было сделано?"

-С кем-то из заокеанских боссов вы условия джентльменского соглашения между КХЛ и НХЛ обсуждали?

- В Швейцарии я не смог встретиться с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли - он остался в Америке из-за ситуации с банкротством "Финикса". Но удалось провести переговоры с одним из руководителей заокеанской лиги Кеном Яффи, который отвечает за стратегию развития.

Конечно, столетняя история НХЛ заслуживает уважения. Мы кое-что позаимствовали у нее в процессе создания нашей лиги. Но нынешняя ситуация вызывает удивление. Да, есть джентльменское соглашение, но как оно будет соблюдаться на практике? У нас есть данные, что игроков с контрактами нашей лиги уже приглашают в тренировочные лагеря клубов НХЛ . Агенты и заокеанские менеджеры убеждают их, что можно пробиться в первую команду и спокойно уехать, а в противном случае так же спокойно вернуться в Россию. Нас это не устраивает. Такие отъезды должны быть согласованы с клубами КХЛ. Своих мы в обиду не дадим.

-Каким образом нужно составлять контракты хоккеистов, чтобы их признавали действительными на международном уровне?

- Мы хотим, чтобы все участники мирового хоккея реально уважали контракты друг друга. Дороги с односторонним движением больше не будет. Группа международных юристов уже проанализировала российскую контрактную ситуацию, и мы готовы отстаивать свою позицию в любых правовых разбирательствах. Ссылаясь на слабость российского трудового законодательства, НХЛ регулярно забирала у России игроков.

Сейчас у КХЛ есть целый комплекс юридических и иных мер "безопасности", которые я не буду озвучивать раньше времени, чтобы не вооружить другую сторону. В четверг я обсуждал сложившуюся ситуацию с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Он сообщил, что собирается в обозримом будущем провести со мной совместную пресс-конференцию, на которой еще раз обозначит позицию международной федерации. Кстати, правовая деятельность КХЛ, в том числе и составление контрактов, будет соответствовать не только внутренним, но и наднациональным юридическим нормам. Правительство РФ поддерживает нас в этом вопросе.

РЕЙТИНГИ ТЕЛЕСЕРИАЛОВ - ДУТЫЕ И ФАЛЬШИВЫЕ

- На днях КХЛ опубликовала заявление, в котором говорилось, что все участники лиги признали нецелесообразным совмещение тренерами работы в сборной и в клубе. Неужели "Салават Юлаев", подписавший контракт с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, тоже соглашался с этой нецелесообразностью?

- Речь в заявлении шла не о клубах-участниках, а о собрании учредителей. Поясню позицию лиги еще раз. Мы не хотим допустить того, чтобы пострадали интересы сборной в олимпийский сезон. А многие эксперты - например, Владимир Плющев, - опасаются, что совмещение может негативно сказаться и на выступлении клуба. Тем более что в "Салавате" с тренеров будут спрашивать по полной - особенно с учетом того, кто стал чемпионом в этом сезоне (улыбается).

В четверг я обсуждал ситуацию с Быковым и президентом уфимского клуба Николаем Кураповым. Быков заверил, что четкие планы работы на обоих постах у него есть и что его штабу по силам справиться с любыми задачами. Если ФХР и министерство спорта разрешили совмещение - пусть трудятся. Но никаких льгот в календаре для уфимцев не будет.

-Когда станет известно точное количество команд, которые выступят во втором чемпионате КХЛ?

- Те клубы, которые до 31 мая не расплатятся с долгами и не предоставят гарантий на будущий сезон, к розыгрышу первенства КХЛ допущены не будут. Второй "Финикс" (клуб НХЛ "Финикс Койотс" сейчас находится в сложнейшей финансовой ситуации, и лига пытается его спасти. - Прим. "СЭ") нам не нужен. Клубов с финансовыми проблемами сейчас немного, но они есть. И после 31 мая никакие новички в лиге не появятся. При этом шансы на то, что в КХЛ вступит "Автомобилист", очень велики.

Что же касается календаря, то работа над его вариантами идет уже сегодня. Начало сезона, как известно, мы сдвинули на 10 сентября, чтобы сборная могла спокойно провести первый этап Евротура. Перерыв будет и во время декабрьского Кубка Первого канала. А вот на время финского этапа остановить чемпионат, скорее всего, не получится. Поэтому обсудим с тренерами сборной вопрос, сколько хоккеистов из каждого клуба они смогут на него вызвать.

Кстати, национальные федерации Старого Света уже думают об изменении формата Евротура. Иной раз матчи двух приезжих команд собирают всего по тысяче зрителей. Это говорит о том, что что-то идет не так.

-Что будет с телетрансляциями матчей КХЛ в будущем сезоне?

- Переговоры со спортивными, региональными и одним из федеральных телеканалов находятся в завершающей стадии. Мы нашли решение проблемы передачи сигнала через спутник, и качество трансляции должно резко улучшиться. КХЛ планирует обеспечить хоккею максимальную аудиторию. Дутые, фальшивые рейтинги телесериалов уже ничего, кроме смеха серьезных людей, вызвать не могут. От сериалов скулы сводит почти у всей аудитории - от детей до бабушек. Так что настало время исправлять ситуацию - хоккей ведь действительно качественный и востребованный продукт.

Мы специально провели исследования в нескольких регионах. Например, в Челябинской области по зрительскому интересу хоккей находится на втором месте после новостных выпусков. А в Татарстане во время плей-офф - и вовсе на первом. Сериалы же вопреки сфабрикованным рейтингам едва попадают в десятку. Не дело, когда под флагом государственных каналов занимаются одурачиванием населения страны.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 8