Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 мая 2009

15 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

До матча ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 2 дня

По мнению многих специалистов, в ключевом матче 9-го тура в Лужниках встретятся главные претенденты на чемпионскую корону в сезоне-2009.

ЗОЛОТОИСКАТЕЛИ

О предматчевом раскладе корреспонденты "СЭ" поговорили с известными в прошлом футболистами, в том числе ЦСКА и "Зенита".

АРМЕЙСКИЙ ТРЕЗУБЕЦ ОСТРЕЕ ЗЕНИТОВСКОГО

1. Кто, по-вашему, фаворит в матче ЦСКА - "Зенит" и почему?

Александр КУРТИЯН,полузащитник "Зенита" в 1998 - 2000 годах:

- Сложно сказать. Скорее всего, фаворита в этом матче нет, тем более что обе команды выиграли последние матчи при неплохой игре.

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ,защитник ЦСКА в 1976 - 1979 годах:

- Думаю, ЦСКА, за которым, понятное дело, слежу более пристально. Армейцы набрали ход, выздоровел Вагнер Лав. Да и, как мне кажется, все-таки они постабильнее и понадежнее "Зенита".

Дмитрий РАДЧЕНКО,нападающий "Зенита" в 1989 - 1990 годах:

- Мне кажется, фаворита в таком матче нет и быть не может. Ведь встречаются две сильнейшие по составу команды нашего чемпионата. Так что нас ждет интереснейший матч.

Игорь ШАЛИМОВ,полузащитник "Спартака" и сборной страны в 1980 - 1990-х годах:

- Может быть, ЦСКА, потому что играет дома.

Игорь ЯНОВСКИЙ,полузащитник ЦСКА в 2001 - 2003 годах:

- Не отдал бы предпочтения ни одному из соперников. Команды по силам примерно равны, что подтверждает и ситуация в турнирной таблице, в которой ЦСКА опережает "Зенит" только на одно очко.

2. Согласны ли с тем, что именно эти два клуба - главные претенденты на золото-2009?

Куртиян: - По игре на сегодняшний день это именно так. Но лично мне хочется, чтобы в эту борьбу вмешалась команда Андрея Кобелева - московское "Динамо".

Ольшанский: - Да.

Радченко: - Абсолютно согласен.

Шалимов: - Согласен. Плюс "Рубин", если сохранит нынешнюю игру, и с гораздо меньшей вероятностью - "Спартак".

Яновский: - Согласен, но лишь отчасти. Потому что есть еще "Рубин", который я тоже причислил бы к претендентам на золото.

3. Насколько серьезно скажется на подготовке к матчу то, что у "Зенита" была для этого целая неделя, а армейцы в среду провели кубковый полуфинал с "Динамо"?

Куртиян: - Вопрос весьма спорный. Для кого-то лучше играть через два дня на третий, кому-то - раз в неделю. Однако я не думаю, что кубковый матч с "Динамо" повлияет на форму армейцев - они сейчас в полном порядке. Вот если бы речь шла о конце сезона, тогда этот фактор можно было бы принимать во внимание.

Ольшанский: - Не думаю, что эта пауза сильно поможет "Зениту". Когда игроки в тонусе, два матча в неделю - нормальный график. На крайний случай у ЦСКА есть неплохая скамейка.

Радченко: - То, что ЦСКА провел в среду кубковый матч, - небольшой плюсик в пользу "Зенита". Все-таки он целую неделю может целенаправленно готовиться к матчу с ЦСКА.

Шалимов: - Обычно команды высокого уровня быстро привыкают играть в среду и воскресенье. В начале сезона, когда у игроков еще не накопилась усталость, такой график вообще не должен вызывать проблем. Поэтому мой ответ: никак не скажется.

Яновский: - Если ЦСКА не позволил бы "Динамо" в кубковом полуфинале сравнять счет, ответил, что не скажется. Ведь это в принципе в конце сезона, когда накапливается усталость, дополнительный матч посреди недели чреват негативными последствиями. Но в данном случае армейцам пришлось играть дополнительное время, потом была нервная серия 11-метровых. Выплеск эмоций, который команда пережила в среду, на игре хозяев поля может отразиться.

4. Какой трезубец вам представляется более острым и опасным: Жирков - Вагнер - Красич или Данни - Погребняк - Семшов?

Куртиян: - Пока интереснее смотрится армейское трио.

Ольшанский: - Первый. Потому что Данни еще не до конца обтерся в питерском клубе, а у ЦСКА давно сыгравшаяся троица.

Радченко: - Думаю, несколько предпочтительнее смотрится питерское трио. Обе команды играют в атакующий футбол, но я не исключаю, что "Зенит", имея впереди таких умных футболистов, построит игру на контратаках.

Шалимов: - Все перечисленные игроки - высокого класса. Правда, Вагнер по сравнению с Погребняком действует острее, больше нацелен на ворота, всегда готов обыграть и забить. У центрфорварда "Зенита" свои козыри (игра головой, подыгрыш), но по сумме качеств армейскому бразильцу он уступает. Еще один плюс ЦСКА - Жирков, которому на фланге в нашем чемпионате нет равных. То есть если брать индивидуально, красно-синий трезубец выглядит мощнее. Однако у "Зенита", к примеру, есть такой козырной туз, как Тимощук. Впрочем, даже не это главное. А то, что выигрывают или проигрывают не отдельные футболисты и не отдельные тройки, а вся команда.

Яновский: - Трезубцы стоят друг друга. Отдал бы все-таки предпочтение армейцам, но при условии, что на поле выйдет Красич, а не Маазу. Африканец - чистый нападающий. На месте правого полузащитника ему трудновато. В отсутствие Красича преимущества у тройки ЦСКА нет.

5. Какой счет матча вам кажется наиболее вероятным?

Куртиян: - Никогда не называю счет до игры. Но уверен, что нас ждет очень интересный матч. Надеюсь, "Зенит" покажет красивую игру и победит, а не проиграет, как в прошлом году армейцам при той же красивой игре.

Ольшанский: - 1:0 или 2:1 - ЦСКА должен выиграть.

Радченко: - 2:1 в пользу "Зенита".

Шалимов: - Ничья с забитыми мячами. 1:1.

Яновский: - Мне кажется, голов будет не много. Так что предположу счет 0:0 или 1:1.

Александр ПРОСВЕТОВ,
Сергей ЦИММЕРМАН,
Алексей ЩУКИН