Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

15 мая 2009

15 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛУЧШИЙ ИГРОК В НХЛ

КОВАЛЬЧУК ОПЕРЕДИЛ ДАЖЕ ОВЕЧКИНА

Итоги опроса кахаэловских тренеров по поводу определения лучшего российского энхаэловца вызывают состояние, близкое к шоковому. В то время, когда в самой Северной Америке не сходят с экранов ТВ и газетных страниц фамилии Малкина, Овечкина и Дацюка, на их родине в почете совсем другой герой - Илья Ковальчук. Нападающий "Атланты" победил в проведенном "СЭ" голосовании за явным преимуществом.

Если отталкиваться исключительно от выступлений в НХЛ, то Ковальчука, пожалуй, не должно быть даже в первой тройке. Начало сезона в клубе лучший игрок ЧМ-2009 провалил, начав показывать хоккей уровня суперзвезды только во второй половине регулярки. На "втором" этапе Илья никому из своих соотечественников как минимум не уступал, а в феврале и вовсе был признан в НХЛ игроком месяца.

По итогам регулярного сезона форвард "Трэшерз" в пятый раз в своей карьере достиг отметки в 40 голов и показал второй для себя результат по набранным очкам - 91. Однако даже с учетом этого столь большое превосходство Ковальчука перед остальными кажется фантастически неправдоподобным.

Однако этому факту есть понятное для всех объяснение. Запоминается, как известно, последнее. А таковым для тех, кто в итоге отдал пальму первенства Ковальчуку, стал чемпионат мира. На фоне мирового первенства Кубок Стэнли с достижениями Овечкина и Малкина отошел на второй план. Можно сколько угодно говорить, что игра в Берне к НХЛ не имеет никакого отношения, но для тренеров это, как видим, совсем не так.

Золотые медали сборной России и титул самого ценного игрока чемпионата мира - аргумент, который перевесил все остальные. Тем более что по окончании сезона КХЛ за турниром в Швейцарии наблюдали все, тогда как смотреть по ночам энхаэловские матчи будет далеко не каждый. Сомневаюсь, что хотя бы треть работающих в нашей лиге специалистов более или менее регулярно следят за происходящими на другом континенте событиями. И даже если это и делают, то чужеродные "Арт Россы", "Харты" и прочие "Селке" имеют для них мало значения.

В то же время немаловажный фактор в голосовании - личная симпатия к тому или иному хоккеисту. В списке проголосовавших за Ковальчука нисколько не удивляет присутствие Владимира Плющева и Милоша Ржиги. В разное время нападающий играл под их руководством - в юниорской сборной и "Химике" соответственно. Оба тренера сохранили о временах работы со строптивым, как казалось многим раньше, форвардом только самые приятные воспоминания.

По той же причине наверняка выделил проведшего отличный сезон в "Детройте" Дацюка Владимир Крикунов. Спору нет, форвард "Ред Уингз" заслуживал большего внимания к собственной персоне. Но получил только один голос в свою пользу - от человека, у которого много лет назад он делал первые серьезные шаги в большом хоккее - в екатеринбургском "Динамо-Энергии". Про Малкина можно сказать то же самое. Главный тренер "Барыса" Андрей Шаянов работал с ним еще в школе "Магнитки", где отвечал за команду 1986 года рождения.

Не совсем ясно, каким критерием руководствовался новый наставник "Авангарда" Игорь Никитин, решивший отдать предпочтение Александру Фролову. Нападающий "Лос-Анджелеса" провел неплохой сезон, помог сборной взять первое место в Берне, но его свершения заметно уступают подвигам Ковальчука, Малкина, Овечкина и Дацюка.

Следующий сезон пройдет под знаком Олимпиады, на фоне которой померкнут все остальные хоккейные события, включая чемпионат мира в Германии. Почти уверен, что лучший в составе нашей сборной хоккеист на Играх в Ванкувере в итоге и победит в голосовании главных тренеров КХЛ. Так что если Овечкин, Малкин или Набоков захотят отобрать корону у Ковальчука, то прекрасный шанс сделать это в отличие от нынешнего сезона у них будет.

Михаил ЗИСЛИС

ЛУЧШИЙ РОССИЙСКИЙ ИГРОК В НХЛ

1. н Илья КОВАЛЬЧУК Атланта, сборная России

12

2. н. Александр ОВЕЧКИН Вашингтон

8

3. н. Евгений МАЛКИН Питтсбург

2

4-5. н. Александр ФРОЛОВ Лос-Анджелес

1

н. Павел ДАЦЮК Детройт

1

ЛУЧШИЕ ПО ГОДАМ

2003 год

1. н. Сергей ФЕДОРОВ Детройт

4

2004 год

1. н. Илья КОВАЛЬЧУК Атланта

12

2006 год

1. н. Александр ОВЕЧКИН Вашингтон

25

2007 год

1. н. Павел ДАЦЮК Детройт, н. Евгений МАЛКИН Питтсбург, сборная России

8

2008 год

1. н. Александр ОВЕЧКИН Вашингтон

13

ЛУЧШИЙ РОССИЙСКИЙ ИГРОК В НХЛ - 2003, 2004, 2006-2009

Всего

2003

2004

2006

2007

2008

2009

1. н. Александр ОВЕЧКИН Вашингтон, сборная России

49

0

0

25

3

13

8

2. н. Илья КОВАЛЬЧУК Атланта, сборная России

30

1

12

1

3

1

12

3-4. н. Павел ДАЦЮК Детройт

11

1

1

0

8

0

1

н. Евгений МАЛКИН Питтсбург, сборная России

11

0

0

0

8

1

2

5. в. Евгений НАБОКОВ Сан-Хосе, сборная России

10

0

4

0

0

6

0