Газета Спорт-Экспресс № 101 (4978) от 14 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

14 мая 2009

14 мая 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Уже четыре команды объявили о своем намерении покинуть "Большие призы" по истечении сезона-2009 в случае, если Международная автофедерация (FIA) не отменит решений об ограничении годовых бюджетов 56 миллионами долларов и связанных с этим двойных стандартов в техническом регламенте.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 ПОД УГРОЗОЙ?

Напомним, что накануне "Гран-при Испании" в Барселоне о намерении прекратить выступления в чемпионатах мира объявили "Тойота" и "Ред Булл". Во вторник с аналогичным заявлением выступила "Феррари". Это решение было принято на заседании совета директоров Скудерии, состоявшемся в штаб-квартире команды в Маранелло.

Вчера к трем названным командам присоединилась "Рено", причем решение о вероятном уходе из "Больших призов" принято не только командой, но и руководством концерна "Рено". Правда, мотив у французов несколько иной - "Рено" в принципе одобряет намерения FIA значительно сократить бюджеты, однако выступает резко против того, в какой манере Международная федерация навязывает командам свои решения.

По информации, опубликованной во французском издании Le Figaro, на текущей неделе ожидаются также аналогичные заявления со стороны других команд, пользующихся поддержкой автостроительных концернов и корпораций. Также французское издание информирует, что по предложению команд, членов Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA), ограничение бюджета на ближайшие три года должно составить около 100 миллионов долларов, а двойная трактовка правил исключена вообще.

Ольга ЛИНДЕ "СЭ"

Ситуация, складывающаяся в данный момент в "Формуле-1" с легкой руки президента FIА Макса Мосли, не желающего идти на компромисс и признавать право команд определять свое будущее в "Больших призах", гораздо более опасная, чем это было несколько лет назад, когда "Мерседес", "Рено", "Тойота", "Хонда" и БМВ объявили о намерении организовать альтернативный чемпионат.

Урегулировать возникшие тогда разногласия, носившие в большой степени внешний характер, было намного проще, чем нынешние. Для всех участников чемпионатов мира в высшей степени оскорбительно, как FIА покушается на святая святых - имидж "Формулы-1" как вершины автоспорта, флагмана технического совершенства и революционных разработок. Самое любопытное, что никто из членов FOTA не отказывается от снижения непомерно раздутых расходов на участие в чемпионатах мира. FOTA абсолютно права в том, что предпринимать такие шаги немедленно и опасно, и вредно для вида спорта как такового. К тому же команды устали от ежегодных изменений в техническом регламенте, высказывая справедливое негодование тем, что подобные решения никак не вяжутся с широко разрекламированными намерениями FIA ввести режим разумной экономии.

Однако пока не все потеряно. Напомню, что в начале будущей недели ожидается встреча президента FOTA Луки ди Монтеземоло и президента FIА Макса Мосли, где, вероятно, будет предпринята попытка поиска компромисса. Не думаю, что командами, почувствовавшими силу объединения, будет так легко манипулировать, как раньше .