Газета Спорт-Экспресс № 101 (4978) от 14 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 26

14 мая 2009

14 мая 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ВОКРУГ СВЕТА - В 16 ЛЕТ!

Австралийка Джессика Уотсон, которой на днях исполняется 16 лет, - девушка не простая. В этом году она собирается стать самым юным жителем планеты Земля, обогнувшим ее в одиночку на яхте. При этом Джессика уже заручилась моральной поддержкой двух своих соотечественников - 59-летней Кэй Котти, совершившей первое в истории женское кругосветное соло-путешествие, и 28-летнего Джессе Мартина, который проплыл на яхте вокруг света в 17 лет и тем самым установил не побитый пока рекорд.

ЕРА

Виталий КЛИЧКО СТАЛ МАЙОРОМ

Приказом главнокомандующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерала-полковника Ивана Свиды чемпиону мира по боксу по версии WBC Виталию Кличко присвоено очередное звание майора запаса. "Надеюсь, что мне никогда не придется выходить из запаса и использовать ранее полученные военные навыки. Хотя, как известно, мы с братом из династии военнослужащих и даже мечтали учиться в суворовском училище", - заявил в связи с этим новоиспеченный майор.

"Газета".ru

СТАВИЙСКИЙ ИЗБЕЖАЛ ТЮРЬМЫ

Верховный суд Болгарии поддержал апелляцию двукратного чемпиона мира в танцах на льду Максима Ставийского на предыдущее решение суда, которым он за участие в ДТП, повлекшем смерть человека, был приговорен к двум с половиной годам тюрьмы условно. Напомним, что авария произошла 6 августа 2007 года в курортном районе на Черноморском побережье Болгарии. Внедорожник "хаммер", управляемый фигуристом, вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилями "хондой" и "ауди", в результате чего один человек погиб, а другой получил серьезные ранения и долго находился в коме. Еще пять человек были травмированы. Сам Ставийский не пострадал. При этом уровень алкоголя в крови спортсмена составлял 1,1 промилле.

Reuters

СПРОСИТЕ КАФЕЛЬНИКОВА!

Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников спустя 10 лет после своего восхождения на теннисный трон решил открыть в интернете собственный сайт. На своей странице кроме всего прочего Евгений собирается предсказывать результаты наиболее интересных теннисных матчей. И все желающие смогут подискутировать с олимпийским чемпионом Сиднея-2000 на данную тему.

Евгений ФЕДЯКОВ

ПРИЕМ У ЛОГОПЕДА ПЕРЕД ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЕЙ

Даниэль Альбрехт вернулся в повседневную жизнь. Швейцарский горнолыжник, получивший в конце января тяжелые увечья во время ужасного падения на тренировке скоростного спуска в Китцбюэле и длительное время находившийся в коме, впервые после катастрофы предстал перед прессой. Оказывается, чтобы избежать лишних разговоров, он жил в одной из больниц Берна под вымышленным именем, которое красовалось на двери его палаты. Кроме того, Альбрехт отключил мобильный телефон, так как не мог без проблем говорить с товарищами по команде. Кстати, перед встречей с журналистами ему пришлось поработать с логопедом, а также в течение нескольких дней поездить по городу на общественном транспорте, дабы привыкнуть к большому количеству людей.

Борис ТОСУНЯН

ПЕЛИКАН АТАКУЕТ

Удивительный случай произошел на состязаниях по воздушным гонкам Red Bull Air Race в Сан-Диего. Прошлогодний победитель и лидер нынешнего сезона австриец Ханнес Арх лидировал после квалификации, но в финале столкнулся... с пеликаном. Птица проделала с правой стороны горизонтального стабилизатора дыру величиной с грейпфрут. "Безусловно, это была неудача. С другой стороны, все закончилось не так уж плохо, поскольку я сумел финишировать", - справедливо заметил после гонки Арх.

Елена РЕРИХ

НАВРАТИЛОВА ОТВЕЧАЕТ КРИТИКАМ

Экс-первая ракетка мира Мартина Навратилова решила ответить тем специалистам и болельщикам, которые не в восторге от нынешней ситуации в WTA Tour. "Люди всегда критикуют женский теннис. Когда в нем доминировали мы с Крис Эверт, говорили, что нет конкуренции. Теперь, когда у нас много разных победительниц турниров "Большого шлема", говорят, что нет суперзвезд", - заявила великая американка. При этом, по ее мнению, для поддержания интереса к женским турнирам сестры Уильямс должны чаще принимать в них участие.

AFP

АВТОУТЕШЕНИЕ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ

Тем временем 2-я ракетка мира Серена Уильямc, потерпев неудачу в первом же круге супертурнира в Мадриде, в свободное между тренировками время занялась тест-драйвом. Вместе с пятой ракеткой мира аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро она приняла участие в показательных испытаниях новой модели популярной автомобильной марки. Преодолев трассу одновременно с Хуаном Мартином, Серена выглядела явно более довольной, чем после поражения от итальянки Франчески Скьявоне.

zimbio.com