Газета Спорт-Экспресс № 101 (4978) от 14 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 мая 2009

14 мая 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Вчера секретариат FIDE и немецкая компания UEP (Universal Event Promotion) распространили пресс-релизы, из которых следует, что они не достигли соглашения о проведении турнира претендентов и чемпионата мира 2011 года среди мужчин.

ПЕРЕГОВОРЫ О ПРОВЕДЕНИИ ТУРНИРА ПРЕТЕНДЕНТОВ И ЧЕМПИОНАТА МИРА ПОТЕРПЕЛИ НЕУДАЧУ

Секретариат FIDE сообщил, что уже вступил в контакт с другими организаторами и спонсорами, a UEP информировал, что переговоры с FIDE потерпели неудачу из-за различных подходов к вопросам организационного суверенитета и коммерческих прав.

fide.com, uep-chess.com

Юрий ВАСИЛЬЕВ "СЭ"

Когда в конце прошлого года компания UEP, возглавляемая бизнесменом Йозефом Решем, заявила, что берется провести в Бонне сначала турнир претендентов, а затем и матч на первенство мира 2011 года, это было воспринято всем шахматным миром с большим воодушевлением. Впечатляли деньги, которые намерен был привлечь Реш: от 3,5 до 4 миллионов евро вместе с орграсходами. И вот теперь все вдруг лопнуло. Почему?

Я вспоминал наш разговор с президентом UEP Решем во время матча на первенство мира между Анандом и Крамником в Бонне. Он поразил меня тогда своим смелым подходом к организации этого мероприятия.

- Здесь все было просто, - говорил он мне. - Я сказал руководителям ФИДЕ, что готов провести такой матч. Они спросили: есть ли финансовые гарантии? Я ответил: да. И перевел им в полном объеме призовой фонд и их 20 процентов положенных отчислений. А когда продукт был готов, я обратился к двум компаниям и спросил: есть интерес? Интерес был.

То есть Реш вкладывал свои деньги, а потом искал спонсоров. Согласитесь, смело как минимум.

Допускаю, что в условиях мирового финансового кризиса эта схема по каким-то причинам уже не работала.

Вчера я связался по телефону с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и попросил пролить свет на сложившуюся ситуацию.

- Переговоры с UEP зашли в тупик из-за того, что там хотели бы проводить чемпионат мира не под эгидой ФИДЕ, - сказал Илюмжинов. - Во время матча в Бонне подобные попытки уже предпринимались, и мне тогда пришлось устроить скандал. Нынче я ответил, что попытки вернуть нас к временам Каспарова, когда проводились матчи "по версиям" неких организаций, даже не обсуждаются.

- И какова теперь судьба чемпионата мира?

- Уже есть пара хороших предложений провести и турнир претендентов, и матч на первенство мира. Мы над этим сейчас работаем.