Газета Спорт-Экспресс № 101 (4978) от 14 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

14 мая 2009

14 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Константин АЛЕКСЕЕВ

ЖДЕМ ПАЛЫЧА

Не знаю, как вы, а я лично летом жду возвращения в российский чемпионат Юрия Семина. Нет, мы, конечно, болеем за нашего прославленного специалиста и в киевском "Динамо", желаем ему успехов. А народный артист Валерий Баринов недавно в редакции "СЭ" признался, что в украинскую столицу на матчи бело-голубых постоянно выезжают поклонники "Локомотива".

Однако этого маловато будет. Как ни крути, а работает Палыч пусть и в ближнем, но все-таки зарубежье. В России же фактически бесхозным остается "Локомотив". Несмотря на то что начальники и руководители всех мастей имеются, в последние годы не покидает чувство, что они там на правах съемщиков квартиры, а не хозяев. Вроде бы живут, но как-то не основательно.

Футбольный же коллектив это всегда чувствует очень тонко. Вот и получается, что меняются тренеры как перчатки, а результат, что два года назад, что в сезоне-2008, один и тот же - седьмое место. Вдалеке от медальных споров, которые еще совсем недавно без "Локомотива" представить было невозможно. Сейчас же команда вообще расположилась на десятой строчке. При всем уважении к Владимиру Маминову, столь малоопытному тренеру вряд ли по силам резко выправить курс, что-то переключить в мозгах футболистов с непростыми характерами.

Как не удалось это сделать Рашиду Рахимову. Причем президент Николай Наумов давал тренеру карт-бланш. Получить на строительство команды два межсезонья при плачевном результате - это по нынешним временам роскошь необыкновенная. Воспользоваться шансом молодой специалист так и не сумел.

Мне же после новости о его отставке первым делом вспомнились слова Наумова нынешней зимой в интервью нашему изданию: "То, что "Локомотив" дает Рахимову еще год, на самом деле для него не очень хорошо. Я Рашиду об этом прямо сказал - и он со мною согласился. Уйди он в течение года или после минувшего сезона, любой мог бы заявить: "Рахимову не дали времени. Вот дали бы - и он построил бы команду, как Адвокат". Но мы проявили выдержку. Другое дело, что теперь, если не получится, Рахимову найти работу в России будет крайне сложно. Потому что были и время, и инфраструктура, и возможность строить. Он это прекрасно понимает. А у нас нет другого пути, кроме как в 2009 году выступить удачно".

Трудно не согласиться. Середняки или аутсайдеры российского чемпионата еще могут выйти на Рахимова с предложением, а вот в то, что следующим его местом работы станет кто-нибудь из фаворитов первенства, не верится совершенно. Тем более что за полтора года Рашид Маматкулович сумел настроить против себя большинство общавшихся с ним журналистов, да и клубный персонал, поговаривают, явно не был в восторге от его методов управления.

Семину же наверняка больно смотреть, как проваливается все глубже и глубже команда, созданная им вместе с Валерием Филатовым. Начинали-то они в конце 80-х почти с нуля: с первой лиги и горстки болельщиков. А пришли в итоге к двум золотым медалям российского чемпионата, выходу в весеннюю часть Лиги чемпионов, двум полуфиналам еврокубков. К новому стадиону и к армии преданных фанатов, готовых за Палыча в огонь и воду.

Понятно, что "Локомотив" для Семина - дело его жизни. И как бы здорово у него ни получалось в киевском "Динамо", все равно он там не будет на сто процентов своим. Хозяином в доме - как в Черкизове. Поэтому не сомневаюсь: тренера тянет назад в железнодорожный клуб, ему хочется вновь сделать там команду, которую боялся и уважал бы любой соперник.

Вот только для возвращения необходим ряд условий. Предоставление полной свободы действий, как это было в 90-е годы и начале нового века. И, естественно, отстранение от клубных дел руководителей, которые убрали Палыча с поста президента.

Поговаривают, что при выполнении этих условий, а также при возвращении Филатова Семин уже дал согласие на работу в "Локомотиве". Другие осведомленные лица настаивают, что встреча тренера с главой РЖД Владимиром Якуниным еще только намечается.

При этом разговоров о кандидатуре Валерия Газзаева становится все меньше. Вроде бы этот специалист в "Локомотив" не рвется.

В общем, возвращение Семина явно напрашивается. И надо бы поторопиться: в Киеве братья Суркисы тоже не сидят без дела - не секрет, что они хотели бы продлить соглашение с главным тренером.

Но такой специалист России нужен не меньше, а, пожалуй, даже больше. Так что ждем Палыча!