Газета Спорт-Экспресс № 101 (4978) от 14 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

14 мая 2009

14 мая 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК УЕФА

Семь с половиной тысяч билетов на финальный матч Кубка УЕФА "Шахтер" - "Вердер", предстоящий 20 мая в Стамбуле, будет продано на Украине по квоте донецкого клуба.

Стоимость их в зависимости от сектора на стадионе "Шюкрю Сарачоглу" - 45 и 75 евро.

- Определяя потребности болельщиков, мы в основном исходили из количества заявок, поступивших от турагентств и туроператоров еще до повторного полуфинала с киевским "Динамо", - рассказал корреспонденту "СЭ" начальник отдела продаж "Шахтера" Дмитрий Кириленко. - Чтобы купить билет на финал в кассе донецкого РСК "Олимпийский", нужно предъявить копию загранпаспорта и заполненную анкету.

Лояльность существующего в Турции визового режима (отметка в паспорте иностранца делается по приезде в страну) тоже способствует ажиотажному спросу украинских болельщиков. За авиаперелет туда и обратно турагентства просят от 320 до 500 долларов в зависимости от расстояния. Автобусное путешествие до Стамбула обойдется в 150 - 200 долларов, но желающим совершить его необходима еще и болгарская транзитная виза.

Юрий ЮРИС

* * *

Главный тренер "Вердера" Томас Шааф сообщил, что центральный защитник бременского клуба и сборной Германии Пер Мертесакер из-за травмы не сыграет в финале Кубка УЕФА с "Шахтером" и в решающем поединке Кубка Германии с "Байером" 30 мая.

Шааф также заявил: "Конечно, игрок в подобных случаях надеется всегда. Но опыт и высказывания врачей свидетельствуют, что к главным матчам футболист Пер восстановиться не успеет".

Ефим ШАИНСКИЙ

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Валенсии" Давид Сильва может пропустить остаток сезона из-за повреждения, полученного в матче с "Реалом". Примерный срок восстановления - от двух до трех недель.

marca.com

* * *

Полузащитник "Баварии" Франк Рибери все ближе к подписанию контракта с "Реалом". Возможный переезд в Мадрид француз продолжает обсуждать со своим агентом Аленом Мильяччио, который устроил переход Зинедина Зидана в "Реал" в 2001 году. В свою очередь, Зидан, который будет отвечать за международные отношения в "Королевском клубе" в случае избрания Флорентино Переса его президентом, в личных разговорах с Рибери убеждает того принять предложение, если оно последует. Сам футболист попросил Мильяччио и Зидана пока не выносить подробности на публику и подождать пару недель, когда закончится чемпионат Германии. После 24 мая стороны вернутся к разговору, но уже сейчас руководство немецкого клуба дает понять: меньше чем за 50 миллионов евро с полузащитником не расстанутся. Президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге все еще надеется, что француз останется в Мюнхене, но в Испании уже не сомневаются, что Рибери окажется в "Реале". Да и спортивный директор мюнхенцев Ули Хенесс уже признал, что клуб ищет замену одному из лидеров, а в числе возможных преемников называется бразилец Диегу из "Вердера".

Михаил СМЫШЛЯЕВ

as.com

* * *

Главный тренер "Вильярреала" Мануэль Пеллегрини покинет клуб по истечении контракта в июне 2010 года, заявил его агент Хесус Мартинес. "Постоянно следуют звонки из разных европейских стран и от очень известных клубов, которые хотят пригласить Пеллегрини, - отметил он. - Единственное, что могу сейчас сказать с уверенностью: решение не продолжать работу в клубе, который Мануэль возглавляет с 2004 года, уже принято". В течение года чилиец получал предложения от руководства "Вильярреала" продлить контракта, но отвечал отказом. "Мы принимаем решение Пеллегрини и благодарны ему за работу в клубе", - заявили в руководстве клуба.

as.com

* * *

Президент "Атлетико" Энрике Сересо заявил, что нападающий Диего Форлан останется в команде и на следующий сезон. "Игроки выступают за те клубы, за которые хотят, - сказал Сересо. - У нас с Диего нет никаких проблем, его в "Атлетико" все устраивает". Напомним, что недавно появились сообщения, что в услугах Форлана заинтересован "Ливерпуль": Рафаэль Бенитес планирует приобрести аргентинца в пару к Фернандо Торресу.

marca.com

* * *

Капитан "Эспаньола" Рауль Тамудо пропустит две недели из-за травмы, полученной в предыдущем туре в матче с "Атлетико". Он не примет участия в матчах с "Атлетикой" и "Альмерией" и восстановится лишь к игре с "Малагой".

marca.com

* * *

Игрок "Бетиса" Мехмет Аурелиу будет прооперирован завтра, а срок его восстановления после травмы колена может растянуться до четырех месяцев.

marca.com

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 32-го тура

Вольфсбург - Боруссия Д - 3:0 (Джеко, 15, 85. Графите, 47). 30 000. Удаление: Боатенг ("Боруссия" Д), 75.

"Вольфсбург" быстро пришел в себя после провала в предыдущем туре (1:4 в Штутгарте) и одержал дома 14-ю победу подряд. Дортмундцы, выигравшие семь предыдущих матчей, ничего не могли поделать с грозным атакующим дуэтом автомобилистов. Графите отличился в нынешнем чемпионате в 24-й раз, а Джеко - в 22-й. При этом последний 17 мячей провел во втором круге.

Бавария - Байер - 3:0 (Тони, 47. Рибери, 59. Подольски, 71). 69 000.

До перерыва гости смотрелись как минимум не хуже. Баварцам явно повезло, что Торстен Кинхефер не назначил в их ворота два пенальти за фолы против Ренату Аугусту: на 5-й минуте бразильца "обидел" ван Бюйтен, а на 16-й - Демикелис. Во втором тайма мюнхенцы преобразились. Лучшим у них стал Подольски, не только забивший гол, но и сделавший две результативные передачи. Под началом Юппа Хайнкесса форвард бундестим явно возродился, и теперь многие в Мюнхене сожалеют о том, что со следующего сезона игрок будет забивать уже за "Кельн". На 86-й минуте после шестинедельной паузы, вызванной травмой, на поле в составе "Баварии" появился Клозе, тут же загубивший верный голевой момент. Несколько отличных шансов не использовали и его партнеры, в результате чего мюнхенцы, набравшие, как и "Вольфсбург", 63 очка, в таблице по-прежнему лишь вторые. У "автомобилистов" разность мячей + 30, а у баварцев + 28.

Кельн -Герта - 1:2 (Шихи, 90 - Сисеру, 42. Эберт, 53). 48 000.

Берлинцам в двух эпизодах очень повезло. На 53-й минуте после удара Эберта мяч рикошетом от Жеромеля влетел в сетку. Спустя 13 минут судья не назначил в ворота гостей пенальти после игры рукой Шимунича. Украинский форвард "Герты" Андрей Воронин вышел на поле на 70-й минуте. Столичная команда отстает от лидеров лишь на очко и имеет шансы побороться за чемпионство. У нее по сравнению с конкурентами более легкий финиш: в заключительных турах берлинцы дома сыграют с "Шальке" и на выезде с "Карлсруэ".

Карлсруэ - Ганновер - 2:3 (Иашвили, 11. Штиндль, 32 - Пинту, 42. Форсселль, 45. Балич, 64). 23 930.

Весь матч в составе хозяев провел грузинский легионер Александр Иашвили.

Ефим ШАИНСКИЙ

Вольфсбург, Бавария - 63, Герта - 62, Штутгарт - 58 (31), Боруссия Д - 55, Гамбург - 55 (31)...

* * *

24-летний бразильский плеймейкер "Вердера" Диегу близок к переходу в "Баварию", написала вчера Bild, сообщившая некоторые подробности переговоров, которые проходили во вторник в мюнхенском отеле "Четыре времени года". Со стороны баварцев присутствовало правление клуба в полном составе: Румменигге, Хенесс и Хопфнер, а также шеф скаутской службы Дреммлер. Футболиста представляли его отец Жаир да Кунья (он ведет все дела сына) и два советника. После трехчасовой беседы стороны пришли к согласию. Во второй половине дня Диегу проинформировал спортивного директора "Вердера" Клауса Аллофса о том, что хочет перейти в "Баварию".

Ранее сообщалось, что бременский клуб уже пришел к согласию с "Ювентусом" о сумме отступных за Диегу. Теперь о трансферных деньгах с "Вердером" должны договориться баварцы. Речь ориентировочно идет о сумме 25 миллионов евро. В "Баварии" игрок может получить четырехлетний контракт, предусматривающий более высокую по сравнению с той, что предлагал "Ювентус", зарплату. При этом представители футболиста заявляют, что тот еще ни с кем контракт не подписал.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 35-го тура

Лион - Нант - 3:0 (Макун, 7, 34. Мунье, 79). 36 792.

Действующий чемпион, в четырех предыдущих турах набравший лишь два очка, легко справился с клубом, которому грозит вылет. На 56-й минуте вместо повредившего колено Жунинью Пернамбукану в составе "Лиона" вышел Гову, которому в середине января сделали операцию по поводу разрыва ахиллова сухожилия. Тогда клуб объявил, что игрок пропустит полгода.

Марсель, Бордо - 68 (34), Лион -64, ПСЖ - 60 (34), Тулуза - 58 (34)...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 36-го тура. 1 - 6 места

Абердин - Хартс - 0:0.

Марюс Жалюкас ("Хартс") был удален на 64-й минуте. Литовец заработал уже четвертую красную карточку в сезоне.

Селтик - Данди Юнайтед - 2:1.

Селтик - 80, Рейнджерс - 79 (35), Хартс - 55, Данди Юнайтед - 53, Абердин - 50, Хайберниан - 45 (35).

* * *

Глава Шотландской футбольной ассоциации Гордон Смит намерен пролоббировать изменение нынешних правил УЕФА, которые фактически не позволяют аннулировать желтые и красные карточки, предъявленные арбитром. Сейчас это можно сделать только в одном случае - если судья наказал не того футболиста. В иных ситуациях, когда, например, наказание выглядит чрезмерным, протест клуба или сборной обречен на провал. Так произошло, в частности, с полузащитником "МЮ" Флетчером, который пропустит финал Лиги чемпионов.

Scotsman

ЧЕ-2009

Юношеские сборные. Финальный турнир

Группа А

Швейцария - Испания - 0:0. Италия - Франция - 2:1.

Швейцария - 5, Италия - 4, Испания - 3, Франция - 2.

Группа В

Голландия - Германия - 0:2.

Второй матч в ходе турнира в роли главного арбитра судил петербуржец Владислав Безбородов, показавший немцам две желтые карточки.

Турция - Англия - 1:0.

Германия - 9, Голландия - 4, Турция - 3, Англия - 1.

В пятницу в полуфинале Швейцария сыграет с Голландией, а Германия - с Италией.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 25-й тур

Туран - Баку - 0:2.

Победу гостям принесли бразилец Батиста и аргентинец Перес. Только чудо может помешать "Баку" взять золото: в последнем туре он сыграет дома с аутсайдером "Муганью".

Симург - Габала - 1:0.

Определился бронзовый призер. Медали "Симургу" принес удар украинского форварда Мазяра.

Карабах - Хазар - 1:0. "Хазар" расстался с шансами на медали и, пропустив вперед "Карабах", на участие в Лиге Европы. Останется ли у руля самого богатого клуба Азербайджана недавно возглавивший его Игорь Пономарев, прояснится после завершения сезона.

Интер - Карван - 4:0. МОИК - Олимпик - 1:6. Мугань - Стандард - 1:3. Нефтчи - Бакылы - 3:0.

Заур КАЗИМОВ

Баку - 59, Интер - 58, Симург - 50, Карабах - 48, Хазар - 47, Олимпик - 43, Стандард - 36, Нефтчи - 35, Карван, Габала - 33, Туран -17, Мугань - 14, Бакылы - 12, МОИК - 5.

Бомбардиры: ГУГЛЕМОН (Интер), ЦВЕТКОВ (Хазар) - 16.

АРГЕНТИНА

Чемпионат. 13-й тур

Ривер Плейт - Ланус - 1:1. Сан-Лоренсо - Бока Хуниорс - 1:1. Банфилд - Химнасия де Хухуй - 2:2. Тигре - Архентинос Хуниорс - 1:1. Арсенал - Химнасия ла Плата - 0:0. Велес Сарсфилд - Расинг - 2:2. Колон де Санта-Фе - Сан-Мартин - 2:0. Росарио Сентраль - Ньюэллз Олд Бойз - 1:1. Годой Крус - Индепендьенте - 2:0. Эстудиантес - Уракан - 1:1.

Велес Сарсфилд - 27, Ланус - 25, Колон де Санта-Фе - 24, Уракан -23, Ривер Плейт - 20, Росарио Сентраль, Расинг - 19, Банфилд - 18, Эстудиантес, Годой Крус, Индепендьенте - 17, Ньюэллз Олд Бойз - 16, Химнасия ла Плата, Сан-Лоренсо - 15, Сан-Мартин - 14, Бока Хуниорс, Архентинос Хуниорс, Арсенал - 13, Химнасия де Хухуй, Тигре - 11.

Бомбардиры: САНД (Ланус) - 9. Лопес (Велес Сарсфилд), Монтенегро (Индепендьенте) - 8.

* * *

Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона решил положить конец разговорам о том, что игнорирует нападающего "Реала" Гонсало Игуаина. "Не имею ничего против этого форварда, но вызову его, когда посчитаю нужным, - сказал Марадона. - Извините, господа журналисты, но решения здесь принимаю я". Игуаин проводит неплохой сезон и уже забил 19 мячей. Из аргентинцев, выступающих в Европе, больше только у Месси из "Барселоны", который отличился 23 раза.

as.com

ИРАН

Христо Стоичков подписал двухлетний контракт с иранским клубом "Абу-Мослем", занявшим 15-е место в последнем национальном чемпионате. 43-летнего болгарина соблазнило предложение клуба из города Мешхед, от которого отказался француз Жан Тигана. "Абу-Мослем" раньше считался армейским клубом, а сейчас его спонсирует крупнейший автомобильный концерн страны.

L'Equipe, marca.com

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 2-й тур

Ашхабад - МТТУ - 1:1.

В центральном матче первого круга хозяева упустили победу за 11 минут до финального свистка: у гостей с пенальти отличился лучший бомбардир последних четырех чемпионатов Шамурадов. Он же на 89-й минуте мог принести победу МТТУ, но "Ашхабад" спас от поражения вернувшийся после долгого перерыва в первенство Туркмении экс-вратарь "Рубина" Харчик: он отразил опасный удар головой с 5 метров.

Туран - Талып спорты - 0:2.

Дубль на счету Оразмамедова.

Алтын асыр - Мерв - 0:2.

Еще один дубль тура сделал Курбанмухамедов.

Багтыярлык - Небитчи - 0:1.

Александр ВЕРШИНИН

Талып спорты, Мерв, Небитчи - 6, МТТУ - 4, Ашхабад - 1 (1), Шагадам - 0 (1), Багтыярлык, Алтын асыр, Туран - 0.

Бомбардир: ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 3.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 9-й тур

Кызылкум - Пахтакор - 0:5.

Дублем отметился черногорский полузащитник Маркович.

Бунедкор - Бухара - 4:0.

Первый гол провел чилиец Вильянуэва, второй мяч на счету бразильца Рамоса, а затем дважды отличился нападающий сборной Узбекистана Солиев.

Нефтчи - Андижан - 2:0.

Первый гол после возвращения в "Нефтчи" забил защитник Радкевич, поигравший в ряде российских клубов, в том числе в высшем дивизионе за "Ротор".

Металлург - Локомотив - 1:1. Согдиана - Навбахор - 1:0. Динамо - Насаф - 0:0. Машал - Шуртан - 1:2. Хорезм - Алмалык - 1:1.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 27, Пахтакор - 23, Насаф - 20, Алмалык - 17, Локомотив - 15, Нефтчи, Согдиана - 13, Навбахор, Хорезм - 12, Андижан, Шуртан - 10, Кызылкум - 7, Металлург, Динамо - 6, Бухара - 5, Машал - 4.

Бомбардиры: СОЛИЕВ (Бунедкор) - 5. Ривалдо (Бунедкор), Ахмедов (Пахтакор) - 4.