Газета Спорт-Экспресс № 101 (4978) от 14 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

14 мая 2009

14 мая 2009 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "МИНИ-ФУТБОЛ - В ВУЗЫ"

ЕКАТЕРИНБУРГ ПРИНИМАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАЛ

Стартовавший осенью прошлого года первый общероссийский футбольный проект "Мини-футбол - в вузы", организованный Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России, уже вовлек в свою сферу более 160 вузов из 65 субъектов Российской Федерации, получил активную поддержку ректоров вузов всех субъектов страны - участников проекта. В отборочных соревнованиях, проходивших в федеральных округах в два этапа, в борьбе за право представлять свой округ во всероссийском финале приняли участие студенческие команды не только юношей, но и девушек.

В финальных играх Сибирского федерального округа среди юношей победила команда Сибирского федерального университета из Красноярска, в составе которой играли чемпионы Европы в составе молодежной сборной России Алексей Петров и Владимир Гончаров. Второе место заняла команда Иркутского государственного технического университета. В женском финале первое место также досталось команде Сибирского федерального университета, уверенно победившей всех своих соперников.

Уже в первый год реализации проекта удалось вовлечь в соревнования почти все регионы Южного федерального округа. Финальный турнир, собравший представителей из 11 субъектов Федерации Юга России, состоялся 10 - 15 марта в Элисте. Финальная игра мужских команд Северо-Кавказского горно-металлургического института (Владикавказ) и Астраханского государственного университета проходила с преимуществом североосетинской команды, добившейся победы за счет лучшей физической подготовки.

У девушек победу в упорном противостоянии с представительницами Владикавказа и Астрахани праздновала команда Таганрогского государственного педагогического института. Зрители и специалисты были приятно удивлены достаточно высоким уровнем игры и технической оснащенностью отдельных футболисток. Остается надеяться, что в будущем состав участниц финала среди девушек будет расширен, если учесть, что женский мини-футбол активно развивается в Краснодарском и Ставропольском краях, в Волгоградской области. Да и другие регионы ЮФО постепенно активизируют свою деятельность по привлечению к мини-футболу девушек.

В финальных играх Северо-Западного федерального округа приняли участие 10 команд. Турнир прошел на высоком организационном уровне. Участники соревнований проживали в удобных номерах гостиницы ЛДМ, питались в ресторане "Зимний сад". Комфортабельные автобусы встречали и провожали команды, отвозили их к месту соревнований - одному из лучших залов Санкт-Петербурга спорткомплексу "Приморец". У юношей победила команда Ленинградского государственного университета имени Пушкина, а девушки того же вуза не смогли повторить успех своих товарищей, заняв лишь второе место: они уступили команде Новгородского государственного университета из Великого Новгорода.

В чемпионате Санкт-Петербурга среди юношей победителем стала команда ИНЖЭКОН, которая, как и команда представительниц прекрасного пола из Государственного университета аэрокосмического приборостроения, едет на финал в Екатеринбург.

Финал соревнований Центрального федерального округа, проходивший в Ярославле, собрал кроме хозяев команды из Владимира, Воронежа, Орла, Иванова, Тулы, Курска, Белгорода и Московской области. В течение пяти дней соперники сражались за единственную путевку во всероссийский финал. По итогам групповых игр у юношей в заключительную часть вышли команды Московской государственной академии физической культуры и Военно-технического университета из Московской области, а также команда Ярославского государственного университета. Но хозяева турнира оказались лишь вторыми, а первое место досталось команде МГАФК, которая и отправится на финальный турнир в Екатеринбург.

В женской части соревновании не было равных команде Орловского государственного технического университета. Девчонки из Орла показали яркий атакующий футбол, блеснули результативностью, забив в общей сложности 33 мяча! Второе место досталось девушкам из Костромского государственного технического университета. Не повезло команде Курского государственного университета, которая не смогла одержать ни одной победы.

Приволжский федеральный округ в екатеринбургском финале будет представлен командами из Пензы и Саранска. Их решающая игра получилась достойной финала регионального турнира. Основное время матча не выявило победителя - ничья 2:2. В дополнительное время команды сумели обменяться забитыми мячами и перевели игру в серию послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались игроки Мордовского государственного педагогического института - 4:3.

Участники проекта на Дальнем Востоке соревновались в Южно-Сахалинске. Победителем турнира стала команда Сахалинского государственного университета.

Сильнейшие представители вузов Москвы по итогам первого этапа соревнований собрались в УСЗК РГУФКСиТ. Право поехать в мае в Екатеринбург по итогам финального турнира завоевали команды Российской государственной академии физической культуры, спорта и туризма - у мужчин и Московского государственного университета природообустройства - у девушек.

РГУФК контролировал ход поединка, по максимуму используя ошибки в обороне соперника. В женском финале представительницы Московского института экономики и математики ничего не смогли противопоставить студенткам Московского государственного университета природообустройства.

Уральский федеральный округ проводил соревнования в статусе хозяина предстоящего всероссийского финала "Мини-футбол - в вузы".

Первое место уверенно занял Нижневартовский институт бизнеса и права, одержавший победы во всех пяти матчах, второе место осталось за командой Башкирского государственного педагогического университета из Уфы, третье заняла команда Уральского юридического института МВД (Екатеринбург). В мужском финале Екатеринбург будет представлять давний оплот местного мини-футбола - команда Уральского педагогического института.

Сегодня открывается 1 всероссийский финал общероссийского проекта "Мини-футбол - в вузы", реализация которого стала возможной благодаря активному развитию программ массового спорта Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ при поддержке генерального партнера проекта Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова. До 20 мая двадцатка сильнейших студенческих мини-футбольных команд страны - юношей и девушек - разыграет в Екатеринбурге по три комплекта наград.

Игры пройдут на лучших мини-футбольных площадках столицы Урала. Матчи за 3-е место и финалы пройдут во Дворце игровых видов спорта (ДИВС), на паркете которого недавно проходили финальные матчи Кубка УЕФА по мини-футболу.

Павел АЛЕШИН