Газета Спорт-Экспресс № 100 (4977) от 13 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 мая 2009

13 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "ПОТИХОНЬКУ СТАНОВЛЮСЬ ЛОНДОНЦЕМ"

Специальный корреспондент "СЭ" встретился в Лондоне с российским форвардом "Тоттенхэма".

Борис ЛЕВИН

из Лондона

СЛУХИ ОБ УХОДЕ ИЗ "ТОТТЕНХЭМА" НЕРВИРУЮТ ТОЛЬКО РОДИТЕЛЕЙ

Могу засвидетельствовать: все у Павлюченко сейчас хорошо. И даже слухи об аренде или продаже его не донимают. Во-первых, он верит, что принесет еще пользу "Тоттенхэму", а во-вторых, относится к вопросу философски - собирается решать проблемы по мере их поступления. Да и Реднапп вроде бы заявил, что отдавать россиянина не намеревается.

Главная причина полного душевного спокойствия Романа - появившееся две недели назад собственное жилье. Для него, как для человека по натуре домашнего, свой дом, где можно прийти в себя после любых неприятностей и где царит атмосфера любви, - главная опора в жизни. И теперь Павлюченко гораздо спокойнее переносит мелкие пакости, которые жизнь время от времени подсовывает каждому из нас.

Узнав, что ваш корреспондент прилетел в британскую столицу, Роман сразу же пригласил меня в гости. Чувствовалось, что даже говорить о новом жилье собеседнику приятно, а уж показать его хочется обязательно. Дом того стоит - светлый, уютный, успокаивающий, но о нем чуть позже, поскольку встретились мы сначала в центре Лондона, в ресторанчике близ Covent Garden.

Обедали вчетвером - с женой нападающего Ларисой и клубным переводчиком Андреем, который помогает семье Павлюченко. Но с официантом Роман объяснялся сам и вполне уверенно. Не знаю, правда, насколько уверенно чувствовал себя при этом сам официант. Человек индусских кровей, он вместо запрошенного майонеза притащил вдруг сметану.

- Поплыл, как Эвребе, - тут же отреагировал не лезущий за словом в карман Павлюченко. А норвежский судья сейчас в Лондоне - фигура нарицательная.

Потом мы сели в черный Range Rover, уже хорошо знакомый болельщикам "Тоттенхэма", и взяли курс на столичный пригород Вудфорд, где российский форвард и обитает.

Езды по-хорошему было минут сорок. Но еще полчаса ушли на плутание по центру Лондона - то одного нужного поворота не оказывалось, то другого. Процессом руководил Андрей, но как только мы добрались до набережной, Роману советы уже не требовались, и далее проблем не возникало.

Пока ехали, позвонила мама футболиста:

- Рома, ну что это такое, опять написали, что тебя отправляют из Лондона! На какого-то парагвайца меняют, что ли, - разговор шел по громкой связи, поскольку иначе за рулем не пообщаешься.

- А ты где это прочла? - сразу же спросил сын.

Мама назвала одно желтое издание.

- Сколько раз тебе говорил - не читай таких газет! А более солидная пресса ничего обо мне не пишет?

- "Спорт-Экспресс" вот тоже Павлюченко упоминает.

- Так-так, - оживился Роман, с хитрецой глядя на меня, - и что же там написали? А главное - автор кто?

- Автора не помню, а заголовок: "Павлюченко забивает "Спартаку".

- Что?!

- Да это не о тебе - о Владике, - даже через несколько тысяч километров чувствовалось, как улыбается собеседница.

- Владик - сын родной сестры Романа Оксаны, - пояснила мне Лариса. - Похож на Ромку как две капли воды. Я ж его (тут Лариса кивнула на мужа) с шестого класса помню, поэтому и удивляюсь, как может так все повторяться. У Влада и походка, и манеры, и даже поведение на футбольном поле - один в один.

- Да, - поддержал разговор дядя, - а еще его обвиняют в том, что большую часть матча стоит на поле. Я же ему говорю: можешь стоять - лишь бы голы забивал, именно в этом твоя работа. Он внимает - вот видите, и "Спартаку" забил.

-Разговоры об уходе и аренде вас сильно донимают?

- Скорее, как видите, они донимают родителей. А вообще лучше их не слушать. Что комментировать, если все это - домыслы? Если вдруг что-то произойдет, тогда и надо будет выработать свое отношение, но пока ведь ничего не происходит, сплошные слухи и больше ничего. Каждый день я меняю команду - уже столько их поменял, что со счета сбился.

-Но внутренне вы готовы к переменам?

- Зачем готовиться к тому, чего еще нет?

-А какой слух самому больше всего понравился?

- Да не нравится мне ни один. Я - игрок "Тоттенхэма" и в ближайший исторический период хочу им оставаться. Уже привык к партнерам, к персоналу клуба.

-Знаю, что неделю назад состоялась встреча вашего агента Олега Артемова с Харри Реднаппом...

- Да, она прошла по инициативе моего агента после того, как я провел несколько матчей на скамейке запасных. Олег сам, без моих просьб, решил приехать и поговорить с главным тренером. Наверное, правильно решил. Насколько я знаю, беседа получилась содержательной, а по ее итогам Артемов сказал мне, что тема моего ухода из "Тоттенхэма" для Реднаппа закрыта.

-Когда сидели на скамейке матч за матчем, тревожные мысли часто посещали?

- Оставаться в запасе, естественно, очень неприятно. Начал копаться в себе - почему это происходит, что да как. И дурные мысли в голову лезли, вы правы. Об аренде, продаже и тому подобные. Но понимал, что жаловаться некому, а претензии можно предъявлять только себе. В общем, только больше работал, не сочтите это за банальную отмазку.

СЕЗОНОМ В АНГЛИИ ПОЛНОСТЬЮ ДОВОЛЕН

Тем временем мы доехали до места. Улочка петляла среди небольших коттеджей, тишина вокруг стояла нереальная, а белки разве что в машину не запрыгивали. Спокойствие здесь просто разлито в воздухе. Перед домом Павлюченко - небольшая площадка для парковки автомобилей. Ограждение условное, но опасаться, пo-видимому, никого не приходится.

Дом двухэтажный, хотя и убористый. Внутри он светел и очень уютен. За стеклянной террасой гостиной - зеленый газон, где при желании можно поиграть если не в футбол, то в волейбол точно. На противоположной его стороне - маленький гостевой домик и бассейн, в котором плещутся красные рыбки.

Пока хозяин показывал мне свои владения, откуда-то прилетела пара уток. Знают, наверное, куда путь держали, потому что Роман сразу попросил у Ларисы булку и начал их кормить.

-Кто ухаживает за всей этой красотой?

- Есть садовник, у меня, во всяком случае, голова об этом не болит.

В доме нас встретили дочурка Романа и Ларисы Кристина с няней. Малышка чужого дядьку с бородой не испугалась, сразу начала важничать, как и положено в ее возрасте. Мебель в доме пока только самая необходимая, поэтому Кристина с большим удовольствием и полной свободой закладывала виражи на трехколесном велосипеде. Как они с папой любят друг друга - видно невооруженным глазом.

Лариса организовала нам чай и свое любимое здешнее лакомство (как именно оно называется, не скажу, но вкус действительно восхитительный). После чего оставила нас для беседы тет-а-тет.

Окончание - стр. 3