Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

13 мая 2009

13 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

350-тысячная столица Мордовии вошла в список городов, которые претендуют на право принять матчи чемпионата мира.

САРАНСК ГОТОВ СДЕЛАТЬ СВОЙ СТАДИОН 45-ТЫСЯЧНЫМ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Если Россия подаст заявку на проведение чемпионата мира, решив включить в нее максимальное количество городов, Саранск станет самым маленьким из них. При этом Мордовия будет единственным регионом, в котором еще не проводились матчи клубов премьер-лиги.

И тем не менее позиции Саранска выглядят не хуже, чем, скажем, у Ярославля, Подмосковья или Ростова-на-Дону. Ему не грозят проблемы с реконструкцией арены до необходимой вместимости. Во-первых, чаша "Светотехники", где принимает соперников клуб второго дивизиона "Мордовия", сооружена из кирпича и бетона, а не из металлоконструкций. А во-вторых, местный клуб - один из немногих в стране, кто заявил на первенство в качестве домашних сразу два вполне сносных стадиона. Второй, "Старт", способен принять 5 тысяч зрителей, что позволяет "Мордовии" без проблем решать проблему с реконструкцией: она может идти хоть пять лет - и команде не придется арендовать чужую арену. А, например, "Шинник" потому и тянет с масштабной переделкой своего "дома", что сразу лишится возможности играть в Ярославле.

Между тем власти Мордовии готовы реконструировать стадион "Светотехника", увеличив его вместимость втрое. При том, что сегодня арена располагает трибунами на 15 000 мест, искусственным полем и хорошим освещением.

Стоит отметить и высокую репутацию Мордовии в глазах РФС. Там по достоинству оценивают работу властей региона по проведению турнира "Надежда" для юных игроков из клубов первого и второго дивизионов.

Да и ехать от Москвы до Саранска недолго - ночь на поезде. Сама же мордовская столица приятно удивляет того, кто попадает в нее впервые. Европейцам она напомнит тихие немецкие или чешские городки - ухоженные, уютные. Другими словами, есть базис для создания современной инфраструктуры - в наличии и аэропорт, и ряд неплохих гостиниц.