Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 мая 2009

13 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

РОССИЯ - КАНАДА - 2:1

СКОЛЬКО СМОЖЕМ ВЫИГРАТЬ ПОДРЯД?

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Берна

НОВЫЕ РУССКИЕ

Полное впечатление, что Россия проехалась по бернскому льду, как заливочная машина. Или - пожалуй, так даже точнее, - как паровой каток. Расплющив все преграды на пути к золоту.

И это, поверьте, не только мое впечатление. Президент ФХР Владислав Третьяк вчера сравнил нашу команду с машиной. С "большой красной машиной", как называли когда-то знаменитую сборную СССР, потому что ее точно так же отличали мощь, уверенность и нежелание сворачивать с дороги к вершине.

Та сборная 38 лет назад также увезла из столицы Швейцарии золотые медали, причем успех на чемпионате мира-1971 стал для советских хоккеистов девятым подряд. "Надеюсь, сейчас мы в начале такого же большого пути", - сказал Третьяк.

С ним заочно согласился и известный канадский журналист Алан Адамс, который вот уже три десятилетия освещает все крупные международные турниры. Правда, сравнение он привел иное. "Русская команда по сбалансированности и силе духа напоминает мне классическую энхаэловскую "династию". То есть коллектив, который может выиграть несколько Кубков Стэнли подряд, - подчеркнул Адамс. - В Берне мы увидели, что у русских есть все: уверенный вратарь, сверхнадежная защита и талантливые форварды. В последний раз столь же мощная дружина приезжала из Москвы в свитерах с надписями "СССР".

Преображению русских удивился и многократный победитель плей-офф НХЛ, президент "Эдмонтона" по хоккейным операциям Кевин Лоу "Знаете, что меня удивило в игре вашей сборной больше всего? - спросил он после финала. - Высочайший уровень командного хоккея. Я, если честно, ожидал безупречной организации игры от шведов. Именно они представлялись мне настоящими мастерами коллективных действий. Но чтобы русские с их яркими суперзвездами сумели так быстро забыть об индивидуализме?! Невероятно! На протяжении всего турнира ваша команда работала как единый механизм. Мы в Канаде думали, что советский хоккей больше никогда не вернется. Считали, что такого взаимопонимания достичь невозможно. Однако стремительный взлет русских в последние два года убеждает в обратном. Могу только поздравить вашу страну с тем, что у нее появилась новая - и блестящая - сборная".

А ведь сборная у нас и вправду совсем новая. Ситуация, которая была в нашей национальной команде еще несколько лет назад, воспринимается ныне не иначе как страшный сон. Вот уже второй год в разговорах об итогах ЧМ мы не задаем вопросов, ставших в недавнем прошлом чуть ли не обязательными: "Куда пропали звезды? Почему рассыпались тройки, которые на бумаге носили приставку "супер"? Почему в защите проходной двор?" Хоккейной России больше не нужно разбираться в причинах неудачной игры вратарей, вспоминать слово "отказники" и искать крайнего за вылет в четвертьфинале.

Когда наши игроки год назад выиграли для страны первое за 15 лет золото, конкуренты по "большой хоккейной семерке" восприняли эту победу как случайность. В Берн сборная ехала в том числе и затем, чтобы доказать обратное. И в итоге семена квебекского успеха дали дружные всходы на швейцарской земле. С новой сборной тебя, Россия!

НАШЕЙ ДИНАСТИИ БОЯТСЯ НЕ ЗРЯ

Во время группового турнира Третьяк поделился с автором этих строк впечатлениями об игре сборной Канады: "Могучая, боевая команда. Но канадцы могут привезти на турнир хоть десять таких же. Интересно, а мы можем?"

Нет, все-таки не зря североамериканская пресса не скрывает сейчас опасений по поводу появления новой русской династии. Чемпионат мира-2009 доказал, что звезд в нашей стране хватит если не на десять, то как минимум на две сборные. Зато это будут такие команды, которые смогут пройти дорогу к золоту ни разу особо и не споткнувшись.

Кто из состава победителей нынешнего ЧМ может не беспокоиться за свою путевку на Олимпиаду в Ванкувер? Ковальчук, Радулов да, пожалуй, Брызгалов. И это при том, что на мировое первенство не попали такие игроки, как Сушинский, Ковалев и Яшин. Перед Ванкувером у главного тренера нашей команды Вячеслава Быкова наверняка будет раскалываться голова от вопроса: "Кого при таком обилии лидеров отцеплять от Белой олимпиады?"

Более того, в Ванкувере, по мнению Третьяка, Россия после нынешних успехов будет главным фаворитом с точки зрения психологии.

Окончание - стр. 9