Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

12 мая 2009

12 мая 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

ЕВРОЛИГА И "ХИМКИ": СПОРТИВНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ БОЛЬШЕ НЕТ

Вчера определился первый финалист чемпионата России-2008/09. Им стали "Химки", с огромным трудом выигравшие четвертый полуфинальный матч у питерского "Спартака" и завершившие серию со счетом 3-1 в свою пользу.

Четвертый матч

СПАРТАК СПб - ХИМКИ - 72:74 (22:9, 13:16, 19:23, 18:26)

Зозулин

22

К. Маккарти

15

Мещеряков

22

Гарбахоса

7

Ракович

8

Лямпе

2

Вишневски

9

Паласио

3

Пашутин

2

Фридзон

3

Юдин

3

Понкрашов

4

Курбанов

4

Дельфино

14

Дедушкин

2

Мозгов

18

Заворуев

0

Уилкинсон

8

Левтер

0

Саврасенко

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Круг (Новосибирск), Галкин (Челябинск).

11 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 4300 зрителей.

Первый матч - 87:94, второй - 66:58, третий - 70:88.

Счет в серии: 1-3.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Встреча началась с минуты молчания в память о старейшем петербургском судье-информаторе Юрии Кузнецове, отработавшем не один десяток лет на домашних матчах "Спартака" и ушедшем из жизни накануне. Тренеры команд не стали удивлять друг друга свежестью стартовых пятерок. Разве что у хозяев вместо провалившего предыдущий матч Саврасенко появился Ракович.

Дебют остался за красно-белыми, у которых не попавшего в игру и быстро посаженного на скамейку Пашутина в качестве лидера заменил Зозулин. Последний набрал 12 из 14 стартовых очков хозяев, да еще и здорово отработал в обороне, став одним из творцов мощного спурта подопечных Пашутина - 20:7. Скариоло тут же убрал сразу трех игроков, выпустив Понкрашова, Мозгова и Уилкинсона. Пашутин ответил еще хлеще, сделав четверную замену: на площадке появились Курбанов, Дедушкин, Заворуев и Левтер.

К середине второго периода гостям - в основном за счет активности Мозгова - удалось сократить отставание - 17:24. На усмирение химкинского гиганта был брошен Саврасенко, который провел на паркете лишь три минуты и не запомнился ничем, кроме промаха с полутора метров. Однако подопечные Пашутина и без помощи недавнего основного пятого "номера" ЦСКА вернули себе превосходство. Химчан в очередной раз подвела точность в бросках с дистанции. Причем главные "миллионеры" Дельфино и Гарбахоса вновь оплошали - 1 попадание из 9 на двоих до большого перерыва. Немногим лучше выглядели и остальные подопечные Скариоло. В такой ситуации отставание "-10" выглядело не худшим промежуточным результатом.

Угрозу приближающегося пятого матча баскетболисты "Химок" по-настоящему ощутили лишь в третьем периоде. Команда не стала заметно лучше защищаться, зато, наконец, начала попадать. Почин остался за Маккарти, которого поддержали партнеры. Хозяева не сдавались, однако к последнему перерыву от двузначного преимущества "Спартака" осталось 6 очков.

Все дальнейшее подпадает под расхожий штамп: "Это надо видеть". У гостей "проснулся" Дельфино, положивший две "бомбы" с восьми метров и впервые после стартовой минуты матча выведший "Химки" вперед - 57:56. "Спартак" ответил не раздумывая - треха Мещерякова и треха Вишневски - 62:60. После еще одного попадания Мещерякова Скариоло попросил тайм-аут - 60:64 не в пользу его команды. Тут же Дельфино забил в проходе, но Курбанов забил сверху - 66:62.

Следующее "соло" осталось за Уилкинсоном: точные штрафные, полукрюк и среднее попадание на исходе владения 70:69 в пользу гостей. У "Спартака" дважды ошибся Курбанов, не самый обязательный фол получил Зозулин, однако очередной шедевр от Мещерякова вновь вернул лидерство петербуржцам - 72:71. Штрафной Маккарти и два попадания с линии героя концовки Дельфино качнули маятник в другую сторону - 74:72. На последнюю атаку у хозяев оставалось 30 секунд, однако химчане, еще не выбравшие лимит командных замечаний, дважды срывали атаки соперников грамотными фолами. А бросок Пашутина одновременно с сиреной кончиками пальцев зацепил Гарбахоса. "Химки" - в финале. И фактически в Евролиге. Напомним, что согласно еще не утвержденному проекту реформ главного еврокубка оба финалиста чемпионата России должны принять участие в Евролиге-2009/10.

Серджо СКАРИОЛО,главный тренер "Химок":

- Очень трудный матч. Прежде всего эмоционально. Поздравляю "Спартак", который сделал нашу задачу в этой серии очень сложной. Я считал, что если в начале четвертой четверти шансы на победу все еще будут, то мы сможем выиграть. Так и произошло. Возможно, сегодня была одержана самая важная победа в истории "Химок". Ведь мы квалифицировались в Евролигу.

Евгений ПАШУТИН,главный тренер "Спартака":

- Можно проиграть по-разному. Сегодня ребята играли как герои. Ключевым стал фол на Курбанове в концовке. Ракович и Мещеряков вчера сыграли мало и сегодня были свежее. Именно на этом базировался план на игру. В начале матча мы вели с разницей "+15". "Химки" не могли справиться с нашей скоростью, но...