Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

12 мая 2009

12 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

КХЛ ИЛИ СМЕРТЬ

Мне кажется, хоккейный мир постепенно начинает терять большую шестерку. Об этой самой шестерке, которая на несколько лет благодаря Словакии разрасталась даже до семерки, применительно к ЧМ речи уже не идет. За последние пару лет Россия и Канада сумели незаметно убежать от конкурентов слишком далеко, и в ближайшие годы, создается впечатление, их уже не догнать.

С первого дня мирового первенства было ясно, что все сведется к финалу Россия - Канада. Любой другой состав участников главного матча стал бы сенсацией, разве не так? И хотя команды-финалисты привезли в Швейцарию далеко не сильнейшие дружины, другие сборные, которые всегда входили в число фаворитов, вовсе не выглядели по-чемпионски.

Да, другие участники большой шестерки не смогли собрать оптимальные составы в силу разных причин. То ли из-за оргпроблем в федерациях, то ли не желая в преддверии Олимпиады расплескивать эмоции. Ну бывает же такое, в самом деле. А расклад сил в мировом хоккее нынче таков, что противостоять двум сверхдержавам Старый Свет способен, лишь собирая всех своих лучших игроков.

Конечно, пока нельзя говорить о том, что хоккей с шайбой встал на "бендийный" путь и в скором времени все важнейшие турниры сведутся к выяснению отношений между двумя великими. Однако та же статистика молодежных чемпионатов мира, где россияне и канадцы на порядок сильнее соперников уже многие годы, заставляет относиться скептически к шансам "остального мира". Ведь турниры молодежных сборных, как известно, - предвестник будущего.

Если мы посмотрим на те команды, что остались в плей-офф НХЛ, то только шведы больше других представителей "шестерки" могут сетовать на занятость своих звезд в Кубке Стэнли. Колонии скандинавов в "Детройте" и "Ванкувере", вашингтонец Бэкстрем - без этих хоккеистов действительно возникают глобальные кадровые трудности. Все прочие - финны, чехи, словаки, американцы - находятся примерно в равных условиях "по потерям".

Впрочем, скорее в относительно равных. Звезд уровня Овечкина, Кросби, Малкина, Гецлафа у них сегодня просто нет. Да и в целом топ-игроков в этих странах осталось не так много, чтобы без них можно было рассчитывать на успех в противостоянии с Россией и Канадой.

Ягр уже не в состоянии тащить чехов в одиночку на своих ветеранских плечах, тем более что проигнорировали турнир большинство ведущих защитников команды и вратарь Вокоун. У финнов не видно на горизонте новых Селянне, а у шведов - Форсбергов и Сундиных. Еще хуже дела у словаков - кризис их сборной одними "не приездами" не объяснишь.

По сути, сегодня хоккейный мир свелся к противостоянию "коренного населения" двух полюсов - НХЛ и КХЛ. У остальных стран, за исключением США, пребывающих в роли "кочевников", шансов изменить ситуацию, не меняя устройства своего хоккейного хозяйства, просто нет.

Словацкая сборная, чемпион мира-2002, после ухода со сцены поколения Бондры и Палффи, воспитанного еще во времена единой Чехословакии, постепенно превращается во второсортную команду. Не многим лучше обстоят дела у их соседей чехов - былое величие конца 90-х теперь им может только сниться. Разделение страны и, следовательно, чемпионата стало для чешского и словацкого хоккея губительным. Выжить в сегодняшнем глобальном мире можно только объединившись с более сильным партнером.

В свое время тбилисское "Динамо" сумело стать командой европейского уровня в чемпионате СССР. И где сегодня грузинский "независимый" футбол?

А где украинский "самостийный" хоккей, ушедший из-под крыла могучего соседа?

Незавидная участь, уверен, ждала бы также латвийский, белорусский и казахстанский хоккей, не прими Рига, Минск и Астана историческое решение вступить в КХЛ. Не случайно на ЧМ-2009 наибольший прогресс показали сборные Латвии и Белоруссии, костяк которых составляли хоккеисты КХЛ.

Да и чемпион двух последних лет сумел взойти на мировую вершину во многом благодаря игрокам из российской лиги. Не вернув на родину из-за океана многих своих лучших хоккеистов, Россия, не сомневаюсь, таких успехов не достигла бы никогда.

Так что Старому Свету, чтобы выжить в конкурентной войне с Россией и Канадой, надо принимать непростое решение: либо объединяться в европейскую лигу, либо входить в КХЛ со своими командами. По одиночке - в своих национальных чемпионатах - чехам, словакам и прочим не устоять.