Газета Спорт-Экспресс № 98 (4975) от 11 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 мая 2009

11 мая 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ДИНАМО - ЦСКА - 1:2 (1:0)

Голы: Д. КОМБАРОВ (К. Комбаров, Хохлов), 5 - 1:0. НЕЦИД (Жирков), 78 - 1:1. В. БЕРЕЗУЦКИЙ (Карвалью), 90+1 - 1:2.

5,5

Запасные: 1. Шунин, 5. Танасьевич, 11. Смолов, 16. Генков, 41. Скепский.

6,0

Запасные: 33. Помазан, 6. А. Березуцкий, 15. Одиа, 25. Рахимич, 50. Григорьев.

Первый тайм - 47:50.

Второй тайм - 47:23.

Всего - 95:13.

Судьи: КОЛОБАЕВ. Барышников, Монахов(все - Москва).

10 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 21 градус. 10 650 зрителей (вмещает 18 000)

ДЕРБИ ИЗ ПОСЛЕВОЕННОГО ПРОШЛОГО

Провидение, назначившее свидание "Динамо" и ЦСКА на время празднований Дня победы, поступило символично. Когда умолкли пушки, именно курируемые силовыми структурами клубы принялись - что и неудивительно для послевоенного периода - безоговорочно доминировать в отечественном футболе. В чемпионате 1945 года динамовцы и армейцы потерпели лишь по одному поражению - друг от друга. В течение шести сезонов они неизменно занимали две первые строчки в итоговой таблице. Четыре раза при этом выше располагался ЦДКА.

Пусть в наше время матчи между двумя московскими командами не имеют такого, как тогда, основополагающего значения, встреча второго и третьего призеров не могла не быть в центре внимания. И недонастрой, периодическое наличие которого признал Зико после матча недельной давности в Самаре, армейцам не грозил.

Обе команды роднит как налаженная организация игры, так и хорошая в целом реализация выгодных моментов. Матч с "Томью" стал для ЦСКА в этом плане исключением. В пяти предыдущих матчах, включая кубковый четвертьфинал против "Локомотива", красно-синие устроили 23 момента и забили 12 голов. Таким образом, их КПД перед воротами на данном отрезке был равен 52 процентам. У "Динамо" этот показатель за те же пять игр (с учетом кубковой) еще выше - 55 процентов (11 моментов и 6 голов).

Оговорюсь: понятие "голевой момент" субъективно. Одному кажется, что эпизод заслуживает этого гордого звания, у другого - противоположное мнение. Журналисты даже часто обсуждают во время матча друг с другом: "Ну как, по-твоему, это все-таки голевой или нет? Однако при всей приблизительности общую картину приведенная статистика раскрывает. Она свидетельствовала: ЦСКА вдвое больше соперника создает в атаке и вдвое больше забивает.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АССИСТЕНТ Д. КОМБАРОВ ОТКРЫЛ СЧЕТ СВОИМ ГОЛАМ

Представлялось, что Андрей Кобелев вновь возьмет на вооружение тактику контратак, которая блестяще удалась "Динамо" в двух матчах со "Спартаком". Все-таки суммарный уровень квалификации армейцев выше. На мысль о стремлении хозяев поля сыграть так называемым "вторым номером" навел и их стартовый состав. В полузащиту выдвинулся К. Комбаров, который ранее действовал справа в обороне. А его прежнюю позицию занял Ковальчик. Очевидно, это была мера предосторожности против Жиркова: Кокорин или Смолов не сильны в отборе.

Зико между тем акцентировал атакующие помыслы как раз на своем левом фланге, заменив дисквалифицированного Щенникова турком Эркином Джанером. А. Березуцкий остался в запасе, так что двух пар близнецов - по одной с каждой стороны - на поле не оказалось. На противоположном краю обороны расположился Шемберас, в Самаре еще в первом тайме вышедший на поле вместо неуверенно сыгравшего Одиа. Второй раз подряд позицию правого полузащитника, осиротевшую у ЦСКА ввиду травмы Красича, бразильский тренер доверил Маазу.

Едва начался матч, как Шемберас подключился в атаку и набросил мяч на голову Дзагоеву, занявшему место оттянутого форвард. Акцентированного удара у молодого футболиста, оставленного без плотной опеки, не получилось.

"Динамо" ответило ударом точно в "челюсть". Хохлов в штрафной площади отыскал пасом возле угла вратарской К. Комбарова, тот заметил брата и перевел ему мяч на позицию левого инсайда. Шембераса рядом не оказалось - и Д. Комбаров четко поразил дальний угол ворот. Тем самым полузащитник, который с пятью результативными передачами входит в число лучших ассистентов чемпионата, открыл счет своим голам в сезоне. На мой взгляд, он очевидный кандидат в сборную страны. Естественно, как дублер Жиркова.

ВАГНЕР БЫЛ УДАЛ, ДА НЕ ЗАБИВАЛ

Изрядно потерзал динамовскую оборону Вагнер Лав. Он то рвался напролом из глубины, то принимал мяч в позиции "столба". На нем заработал "горчичник" Хохлов. В одном из эпизодов нападающий, приняв мяч спиной к воротам, ловко развернулся, несмотря на присутствие рядом Фернандеса, и сильно пробил от линии штрафной в направлении "девятки". Недаром динамовский аргентинец в предматчевой интервью "СЭ" говорил, что все знают излюбленный прием бразильца, да ничего поделать с ним не могут.

На 14-й минуте Жирков навесил мяч на дальнюю штангу, где изготовился нанести удар Маазу. Гранат дотянулся до мяча носком и буквально снял его с ноги у нигерца, но почему-то не выбил на угловой. Мяч вспорхнул вверх и опустился к Вагнеру. Бразилец бил метров с восьми - и потряс перекладину. Правда, за мгновение до этого случился рикошет от Габулова.

В середине первого тайма комбинация Дзагоев - Жирков завершилась сильным прострелом вдоль линии ворот, и Вагнер едва не внес мяч в ворота. Динамовские ворота уберегло то, что просвистел снаряд на минимальной, но все-таки высоте.

"Динамо" между тем кусалось. В контратаке Д. Комабров сделал продольный пас Кержакову, но тот бил не с основной левой ноги, да еще прямо по центру. Акинфеев спокойно поймал мяч. На 19-й минуте К. Комбаров, который в средней линии чувствовал себя явно уютнее, чем в задней, сделал подачу с фланга. Кержаков пытался нанести удар головой, но мяч летел высоковато для форварда, а посему неожиданно получилась скидка на Д. Комбарова. Полузащитник получил возможность пробить с лета примерно с той же точки, откуда он забил гол. На этот раз мяч от его ноги улетел в небеса.

Игра проходила очень живо, моментов было много. Уверен, что зрители получали удовольствие, и ворчать, что где-то в футбол играют, а у нас мучаются, в данном случае не приходилось. Бело-голубые действовали на контратаках, к чему их, собственно, и развитие событий в матче подталкивало, но к своим воротам не прижимались, стараясь нейтрализовать соперников еще в средней зоне.

Ближе к перерыву ЦСКА поднажал. Дзагоев от угла штрафной остро подал в направлении замыкавшего дальнюю штангу Маазу примерно так же, как ранее это сделал Жирков. Задумано было отлично, но исполнение не удалось - мяч улетел за линию ворот. А на 42-й минуте Шемберас нашел в штрафной площади Вагнера, тот продвинулся к линии ворот и отбросил мяч назад Дзагоеву. Диагональный удар полузащитника низом пришелся впритирку со штангой.

Спустя минуту К. Комбаров после выноса мяча Колодиным помчался к армейским воротам, чуть притормозил, чтобы подумать, и это позволило сопернику успеть его перехватить. Мяч, пущенный уже из пределов штрафной, Акинфеев вытащил из-под перекладины.

Когда же до отдыха оставалось совсем недолго, Колодин несколько рискованно откинул мяч головой назад. В стык пошли Вагнер Лав и Габулов. В итоге вратарь укротил мяч, но медицинская помощь потребовалась как ему, так и нападающему.

НЕ ДОТЕРПЕЛИ

Начало второй половины обошлось без изобилия острых ситуаций. Эркин Джанер получил возможность показать свое умение исполнять штрафные удары - и с 30 метров запулил мяч на трибуну. Уилкшир при аналогичном штрафном сыграл хитрее, благо на углу штрафной площади открылся Хохлов. Последовал перевод мяча капитану. Хохлов бил мощно, но с острого угла. Акинфеев подставил кулаки.

Красивым крученым ударом пытался отправить мяч в верхний угол ворот Кержаков - и совсем немного не преуспел в своем стремлении. Маазу, получая мяч на выход, запутался в ногах, потом выцарапал его у Граната, но удар при сопротивлении получился "разминочным".

Обе команды выпустили свежих футболистов в центр полузащиты. Появление в этой зоне Кокорина, которого мы привыкли видеть на фланге, было, наверное, вызвано желанием Кобелева использовать его скоростные качества в контрвыпадах. Карвалью же вскоре после своего появления отметился великолепной длинной передачей на Вагнера, после которой форвард выбежал один на один с Габуловым. Голкипер, однако, положил ногу, будто хоккейный вратарь клюшку, и мяч парировал. К отскоку подоспел Маазу - и несильно "щечкой" пробил прямо в еще не успевшего занять боевую стойку Габулова. КПД армейцев при голевых моментах в этом матче долго не соответствовал их последним выступлениям.

И все-таки красно-синие отыгрались. Почти все сделал Жирков, выцарапавший мяч у Ковальчика, обыгравший К. Комбарова и исхитрившийся набросить мяч точно на голову Нециду. Вышедший на замену чех с двух метров не промахнулся.

Ковальчика вскоре заменили, и К. Комбаров вновь перевоплотился в защитника. С другой стороны, появление Денисова было призвано укрепить центр. Кокорин перебрался на привычный правый фланг. Задача "Динамо" на последних минутах в общем-то уже сводилась к тому чтобы дотерпеть до финального свистка. Не дотерпели. Недопонимание у Кержакова с Кокориным привело к потере мяча и подаче издали Карвалью. Взвился В. Березуцкий, пробил головой - и мяч рикошетом от штанги во второй раз залетел в ворота Габулова. Сказал же Василий после матча в Самаре, в котором ему тоже удалось забить важный гол (после его удара головой счет сравнялся), что он намерен бороться за звание лучшего бомбардира. В каждой шутке есть, как известно, доля правды.

В прошлом месяце ЦСКА пришлось провести два подряд матча с "Локомотивом". В обоих он сумел взять верх. Теперь у него серия с "Динамо". Соперники встретятся вновь уже в среду, 13 мая, на той же "Арене Химки". Качалов 19.30.

6 АРМЕЙСКИХ ПОБЕД "90+"

Вчера Василий Березуцкий принес ЦСКА 6-ю победу в компенсированное время в истории чемпионатов России.